Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.10.2015 09:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.10.2015 г.

Дежурный телефон

Автор: Олег Безносов.

Фото из интернета.

Житель Визинги Е. Данилов обратился в редакцию газеты с вопросом: «У нас в Трактовом переулке мало того, что нет дороги, так еще она и не освещается. А ведь тут дети ходят, и на машине не проехать. В общем, полный беспорядок! И куда только наша местная администрация смотрит? Какие меры мне всё же следует предпринять, чтобы решить данную проблему?».


- Позволю себе начать ответ с последнего вопроса, — так прокомментировал сложившуюся ситуацию глава СП «Визинга» В.С. Татаринов. – Поскольку по стилю написания чувствуется, что Е. Данилов — человек инициативный, который искренне надеется исправить существующее положение дел в поселении, то мы могли бы посоветовать вполне реальный способ решения этих и других дел по обустройству этого переулка. Он прост и уже апробирован временем.
Для этого необходимо позаботиться о создании ТОС (территориальное общественное самоуправление), оформить бизнес-проект и выйти с ним для участия в конкурсе. А уж после, получив необходимые средства, можно будет решить многие проблемы по дальнейшему благоустройству переулка: и дорогу починить, и освещение наладить и т.д.
Теперь что касается освещения. Заявка на установку светильника в переулке Трактовом у нас в администрации имеется. Но по объективным причинам, в первую очередь финансового характера, исполнить её мы можем только в 2016 году.
И тут следует дать уточняющий комментарий к данной теме. Проблема организации уличного освещения в поселении стоит острее некуда, потому что Визинга строится, расширяется. Соответственно растут и расходы.
Да, приобрести и подключить светильник стоит не столь уж и дорого, но вот расходы со стороны бюджета на дальнейшую его эксплуатацию уже будут достаточно весомыми. Так уже сегодня за сезон только на оплату за электроэнергию на существующую сеть мы тратим порядка 3,5 млн. рублей. А ведь тарифы постоянно растут.
Только не надо понимать так, что мы против всех предложений, идущих со стороны жителей. Так, в 2015 году на улицах поселения в дополнение к уже имеющимся был установлен 31 светильник (из них 20 — энергосберегающие). Так же, как и вам, нам хочется, чтобы Визинга сияла огнями, улицы и дороги на них были идеальными, но, есть бюджет, который жестко регламентирует объем и цель расходов, и наши желания не всегда совпадают с возможностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162