Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.10.2015 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.10.2015 г.

Призер троеборья

Автор: Олег Пыстин.

Можете ли вы, уважаемые читатели, себе представить, что эта милая, невысокого роста, хрупкая на вид девушка поднимает штангу в два раза тяжелее собственного веса? Да-да, не удивляйтесь. На недавно прошедшем в г. Сыктывкаре открытом чемпионате по классическому пауэрлифтингу Наталья Васькина из Визинги в упражнении «тяга» подняла штангу весом 105 кг, в то время как сама весит всего 50 кг. На чемпионате она стала единственной участницей из района, все остальные дамы представляли спортивные клубы столицы.

Пауэрлифтинг иначе называют силовым троеборьем. Это связано с тем, что в него в качестве соревновательных дисциплин входят три основных упражнения со штангой: «приседание», «жим лежа» и «тяга». Классическим его называют потому, что в нем используется минимальный набор экипировки, такие как защитные бинты на колени и запястья.
Для Натальи этот чемпионат стал первым выступлением на подобного рода соревнованиях. И сразу — успех. Девушке, не имеющей даже спортивного разряда, противостояли перворазрядницы и кандидаты в мастера спорта. Но Наталья не спасовала перед ними и старалась выглядеть достойно.
В упражнении «приседание» штангу с заявленным участником весом размещают на верхней части лопаток. Задача силовика — присесть на согнутых коленях и вернуться в положение стоя. У спортсмена есть три попытки, лучший показатель, он напрямую зависит от массы снаряда, идет в зачет. Во втором подходе Наталья сумела поднять штангу весом 65 кг (при ее-то весе!), это и стало ее зачетным результатом. В следующем упражнении спортсменам предстояло лежа на скамье провести жим штанги от груди вверх на вытянутые руки, задача та же — сделать один подъем максимально тяжелого снаряда. Наталье покорилась масса в 40 кг.
Ну, а в третьем упражнении — «тяга» — никому не известная девушка из Визинги повергла в шок судейскую бригаду и соперниц. Опять же на второй попытке она оторвала от пола, подняла до пояса и зафиксировала 105-килограммовую штангу. Единственная спортсменка из команды «Орбита» смогла повторить результат Наташи в этот день, но только с третьей попытки, к тому же она оказалась тяжелее нашей девушки на 16 кг. В этом виде упражнений Наташа стала безупречным лидером.
Набрав в общем количестве 268 очков, она выполнила норматив I разряда и заняла третье место на чемпионате, уступив более опытным столичным спортсменкам, кстати, являющимися кандидатами в мастера спорта по пауэрлифтингу. От ближайшей соперницы, занявшей второе место на пьедестале, Наташу отделяло всего два балла.
Как отметил наставник спортсменки Александр Семенчин, победа Наташе досталась не случайно. Настойчивость и дисциплинированность во время тренировок стали залогом достижения высоких результатов. Уже через два года посещения силовой комнаты, Наташа выполняла норматив перворазрядника, оставалось закрепить его на чемпионате, что и удалось сделать.
Наталье Александровне 31 год, она работает бухгалтером ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ». По ее признанию, она никогда не считала себя спортивным человеком, в школе дальше уроков физкультуры к спорту интерес не проявляла. А в Сыктывкарском сельхозтехникуме, куда она поступила после окончания девяти классов, ее стало тянуть позаниматься в силовой комнате. Но сделать первый шаг из-за своей нерешительности, было непросто, признаётся она.
В спортзал она попала благодаря именно Александру Семенчину, который пришел работать юристом в администрацию больницы. Он-то и пригласил Наташу заняться силовыми упражнениями. Вначале на тренировках использовала гантели, а потом уже и штангу. Силовые занятия девушку затянули, трех дней в неделю ей стало не хватать, хотелось тренироваться чаще. «Даже в характере стали происходить перемены, — признается Наташа, — я стала увереннее в себе, ведь с каждым новым достигнутым результатом повышается и самооценка. Тренировка — это не только физическая нагрузка, но еще и борьба, в которой ты должен непременно взять вверх. Только в этом случае появляется гордость за себя. Когда впервые пришла в спортивный зал, с большим трудом поднимала 8-килограммовый гриф от штанги».
Сейчас Наташа и Александр готовятся к республиканскому чемпионату, который пройдет с 29 октября по 1 ноября в г. Ухта в рамках круглогодичной спартакиады муниципальных образований. Но у ребят пока нет даже соответствующей экипировки для выступлений — жимовой майки и комбинезона. Один комбинезон стоит порядка 17 тысяч рублей, а, согласно требованиям, из-за их отсутствия спортсменов попросту не допустят к соревнованиям. Разрешат разве только участвовать в классическом пауэрлифтинге (где требуются лишь шорты да бинты), который организаторы пока еще решают включить или нет в чемпионат.
Для достижения высоких результатов одного желания мало, необходимы также и хорошие тренажеры. На сегодняшний день спортсменам требуется скамья для жима. Та самоделка, которую используют сегодня, непригодна для силовых нагрузок, так как легка по весу и шатается. Мало того, она еще и не регулируется по высоте, поэтому приходится под ноги подкладывать «блины», а обтягивающий ее материал со временем прохудился. Стойки для штанги, изготовленные когда-то сельским сварщиком, также не имеют соответствующей регулировки. Поэтому Наташе, прежде чем взять штангу на плечи, необходимо подставить под ноги несколько «блинов», а иначе до грифа не достать.
Ребята обращаются через газету и надеются на спонсорскую помощь в приобретении формы и спортивных тренажеров. Тогда тренировки, они уверены, станут более полноценными, и, без сомнения, приведут к высоким результатам на чемпионатах различных уровней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203