Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.10.2015 08:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.10.2015 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Олег Пыстин.

Карьера любого автомобилиста начинается с получения водительских прав. Это своеобразный допуск, разрешающий вчерашнему пешеходу сесть за руль транспортного средства и управлять им, соблюдая Правила дорожного движения. 


Для одних получение прав так и остается несбыточной мечтой. Те же, кто их получил, в первую очередь должны быть благодарны своим наставникам по вождению. Ведь именно они выводят в свет будущих водителей, на практике закрепляют теоретические познания слушателей, учат читать дорожную азбуку, прививают правила поведения на дорогах.
На протяжении четырех лет Алексей Пыстин обучает желающих водить легковые машины. Раньше он работал инструктором по вождению автомобилей категории «В» в спортивно-техническом центре ДОСААФ России РК. А полгода назад зарегистрировался индивидуальным предпринимателем.
Алексей начинал обучать будущих водителей на 99-й модели «ВАЗ», а когда в центре ДОСААФ появилась «Лада-Гранта», стал на ней проводить обучение слушателей курсов. Теперь он проводит уроки вождения на личной машине «Lifan», переоборудованной по соответствующим требованиям.
Согласно маршрутной карте, границы выезда автомашины ограничены дорогами райцентра. И это понятно: начинающему автолюбителю, прежде всего, необходимо выработать навыки езды в условиях населенного пункта: освоить правила парковки, перестановки, объезда, разворота в ограниченном пространстве и многое другое.
Водительский стаж Алексея солидный — 17 лет, это позволяет ему передавать накопленный опыт молодым водителям. Среди них в последнее время все больше девушек, есть и молодые люди, которым только исполнилось 18 лет, есть и пенсионеры. Одних побуждает приобрести права желание покататься с ветерком, другие, особенно представители периферии, обзаводятся личным автомобилем по причине нерегулярного автобусного сообщения.
Помимо обучения вождению, Алексей Михайлович работает оператором в центральной котельной. Более двадцати лет он на этой работе, считается классным специалистом, за это время успел заработать авторитет среди коллег и уважение руководства. Накануне Дня автомобилиста хочется пожелать Алексею и его ученикам удачи на дорогах и, как говорится, ни гвоздей, ни жезла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144