Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.10.2015 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 01.10.2015 г.

Ветераны отличились на выборах

Автор: Олег Пыстин.

М.С. Лушкова вручает знак В.В. Бергер.

Лидеры ветеранских организаций, члены президиума и руководство совета ветеранов района провели на прошлой неделе семинар-совещание, в ходе которого рассматривались вопросы по подготовке к празднованию Дня пожилых людей, совместной работе ветеранских организаций с подшефными классами. Также были подведены итоги проведения единого дня голосования и конкурса «Дары осени».

В начале встречи председатель районного совета ветеранов М.С. Лушкова наградила члена президиума райсовета ветеранов В.В. Бергер и председателя первичной организации Визингского лесопункта Г.Б. Ламтешкину нагрудными знаками «Почетный ветеран Республики Коми» за большой вклад в ветеранское движение района.
Далее Манефа Семеновна заострила внимание собравшихся на одном из важных для людей пенсионного возраста событии — предстоящем праздновании Дня пожилых людей.
В нынешнем году будет 25 лет со дня провозглашения 1 октября Международным днем пожилых людей. Этот день призван, прежде всего, обратить внимание органов власти различных уровней к проблемам пенсионеров. Поэтому в преддверии праздника было запланировано на местах провести встречи с приглашением руководителей и представителей администраций района и сельских поселений.
К празднованию круглой даты было предложено провести тематические вечера, посвященные юбилярам, событиям в семьях пенсионеров (стали бабушками, прабабушками, отметили круглую дату совместной жизни и т.д.), посещение ветеранов на дому с соцработниками или школьниками, проведение выставок-распродаж изделий, сделанных своими руками, чаепития с обсуждением текущих вопросов и поощрением активистов. Одна из поставленных целей — привлечь к участию большее число «молодых» пенсионеров.
Председатель совета ветеранов с. Межадор Г.А. Сажина подчеркнула, что практически все общественно-массовые мероприятия на селе проводятся в тесном взаимодействии пенсионеров, членов первичной организации с учащимися школы. Организуются акции, спортивные состязания, внеклассные встречи, различные конкурсы.
Планом работы ветеранов образования и учащихся Визингской школы на учебный год поделилась председатель первичной организации Н.Я. Лобанова. В нынешнем году школе исполняется 165 лет. По этому случаю запущен проект «Я — талантлив», итоги которого будут подведены в апреле. Планируется провести большой праздничный концерт, в том числе и с участием ветеранов образования. Наталья Яковлевна пригласила членов других ветеранских организаций принять участие в этом большом событии.
Следующим вопросом на повестке дня стало подведение итогов и награждение самых активных ветеранских организаций в агитационный период и во время проведения единого дня голосования. Лучшим был признан совет ветеранов Межадора, а также первичные организации Бортома, Гагшора и Палауза. Им были переданы благодарности и денежные вознаграждения. Отмечены были и первичные организации Вотчи, Чухлэма, Заозерья, из Визинги: администрации района, ЖКХ, территориальная, школы, ЦРБ, ОВД, СДРСУ, лесопункта.
Не менее приятным стало и подведение итогов недавно прошедшего конкурса «Дары осени». Безграничность фантазии участников и мастерское ее воплощение в разного рода поделки, а то и в целые ансамбли, покорили практически всех, кто побывал на выставке. Об этом говорила член президиума райсовета В.В. Бергер. Она поблагодарила всех участников конкурса и вручила им грамоты. Единственное, на что посетовала Валентина Витальевна, что подобные выставки не должны ограничиваться тремя часами. Их стоит продлевать хотя бы на день, чтобы запоздавшие посетители могли увидеть те огородные шедевры, которые пенсионеры с душою вырастили на своих участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106