Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.10.2015 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 08.10.2015 г.

Теперь доступно каждому

Автор: Татьяна Шилова.

Отдых в сенсорной комнате.

На территории России работает федеральная программа «Доступная среда на 2011-2015 годы».

Пандус на входе в школу.
Санитарная комната

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда. Если окружающая среда будет абсолютно доступна для инвалида, он сможет пользоваться важными жизненными благами наравне со всеми.
Реализация программы «Доступная среда» призвана обеспечить: создание доступной среды для детей-инвалидов и других маломобильных групп населения, предусматривающей комфортные условия для обучения, воспитания и развития обучающихся; материально-техническое оснащение школы оборудованием, необходимым для адаптации и реабилитации обучающихся, относящихся к разным группам инвалидов и маломобильным группам населения: пандусами, кнопками вызова на входе, адаптацию зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий и другое.
Такая программа успешно работает и в нашем районе. Так, например, ещё в прошлом году по программе «Доступная среда» для Первомайской школы были выделены средства в размере 1848500 рублей.
По словам заместителя директора по АХЧ Г.В. Жулёвой, в школе были проведены мероприятия по созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Ещё в прошлом учебном году были заключены первые договора с фирмами «Галилео», «Главмедстрой».
После оформления всех необходимых документов начались работы по созданию комфортных условий. Первым делом были расширены три дверных проёма в два кабинета и туалетную комнату. Был также оборудован специальный туалет для инвалидов по всем стандартам с поручнями, держателями.
Также в рамках программы были приобретены спортинвентарь, необходимая оргтехника, мобильный класс с ноутбуками.
Порядка 400 тысяч рублей было выделено на обустройство входной группы: установку пандуса перед входом с соблюдением нормативных требований, покрытие лестниц нескользким материалом. Функционирует и кнопка вызова на входе в школу.
Большие творческие вложения и силы ушли на обустройство сенсорной комнаты, чтобы в помещении было максимально комфортно и уютно. В небольшой комнате установлены диван и мягкие пуфики для отдыха, сухой бассейн, детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной, кресло для релаксации, световой столик, ионизатор воздуха, установка для ароматерапии, массажные мячи, множество различных светильников, световой шар, музыкальный центр с СD-дисками для релаксации и многое другое. Сейчас комната очень популярна как у малышей начального звена, так и у старших школьников.
Как отметила директор школы Е.И. Шевцова, педагоги прошли специальные курсы для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В Первомайской школе проведена большая работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на качественное образование, полноценное участие в общественной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254