Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.11.2015 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 14.11.2015 г.

Сам на себя, людям - на пользу

Автор: Олег Безносов.

Фото из интернета.

Не берусь сказать, что говорит по этому поводу официальная статистика, но уверен, что такое явление, как снайперское попадание в цель по выбору своего профессионального пути, в жизни случается не часто. Иному даже и до срока выхода на пенсию времени, бывает, что и не хватает, чтобы понять и почувствовать: да, я на своём месте, и дело, которым я занимаюсь, мне нравится. 
Мой сегодняшний собеседник Александр Павлович Морозов. 

Вначале я спросил его о самых важных вехах его биографии.

- Сам я местный, из Визинги. В своё время заочно окончил Сыктывкарский технологический техникум по специальности «Бухгалтер». А в 2005 году также заочно повысил свой образовательный уровень во Вятской сельхозакадемии по специальности «Экономика в агропромышленной отрасли».
После возвращения из армии работал каменщиком на малом предприятии «Альфа». В 1994 году перешёл в ООО «ЛТД-92», тоже каменщиком. Строили мы тогда под руководством В.К. Петрова хорошо и много, в том числе важные объекты социального значения: в Кунибском ПНИ, школе-интернате имени Католикова, жилые дома, в Межадоре — коттеджи. Из производственной инфраструктуры — свиноводческий комплекс в Межадоре, телятник в Вотче, ФАП в Чухлэме, а также другие сооружения и здания, всех их не перечислишь. С 1997 года работал в Визингском АТП бухгалтером, затем — экономистом, главным бухгалтером и, наконец, руководителем этого предприятия с 2008 по 2010 год.
- А как вы пришли в сферу строительного бизнеса в районе?
- Ничего примечательного в этом не было. В 2009 году начал строить себе дом. Вообще-то, тогда я планировал удариться в информационные технологии: давно и плотно интересовался всем этим. Вот и предполагал, что буду достраивать дом и предоставлять услуги по информационным технологиям, сопровождать офисные бухгалтерские программные продукты. Но жизнь — штука непредсказуемая, и на первый план вышла работа именно в сфере строительства.
- А свой первый заказ помните?
- Никакой это был не заказ, а простая просьба от знакомого помочь обшить дом. В это время, по-моему, я ещё даже и не думал о работе в строительстве. Затем попросили помочь покрыть крышу. В итоге в конце 2011 года я открыл ООО «РСК «ПартнёрЪ».
- Насколько я знаю, и сегодня довольно-таки непросто открыть своё дело, особенно в плане бюрократической бумажной её части?
- Ну, работая в АТП, я уже получил опыт по созданию нового предприятия. Оказались востребованными здесь и знания по бухучёту, экономиста.
- А откуда финансы на «start up» или, как раньше обозначали, стартовый капитал?
- Еще когда я стоял на учёте в Центре занятости, ко мне подошла заместитель руководителя МР «Сысольский» Е.Н. Грибкова и спросила, не хотел бы я заняться чем-то на ниве производства. Я был не против. Попросили составить бизнес-план. А как раз в то время администрацией МР «Сысольский» был объявлен конкурс на предоставление государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по направлениям «Субсидирование части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с началом предпринимательской деятельности (грант)». Я и подал на этот конкурс необходимые документы. Стал одним из его победителей. В итоге всё это вылилось в получение гранта размером в 150 тысяч рублей.
- А как пошли дела дальше?
- Первый наш объект — ремонт путей эвакуации второго этажа Визиндорской школы. Чтобы получить этот заказ, наравне с другими желающими участвовал в конкурсе. Отмечу, что сегодня вместе со мной в штате ООО «РСК «Партнёръ» числятся четыре человека.
- И что уже удалось столь небольшими силами за это время сделать практически?
- По договору с заказчиком в лице управления образования по их программе обеспечения противопожарной безопасности обшивали классы соответствующим материалом, обустраивали пути эвакуации в Чухлэмской, Куратовской и Визиндорской школах.
Но, конечно, основной фронт нашей деятельности приходится на объекты индивидуального строительства. Обычно мы заключаем договоры с индивидуальными застройщиками на строительство и отделочные работы и выполняем заказ. Производим мы все виды работ, вплоть до сдачи объекта «под ключ».
Делаем всё, начиная от стадии по составлению сметы объектов строительства. Выполняем земляные работы, строим от фундамента до крыши, устанавливаем электрику, отопление и инженерку. Мы непременно стараемся работать качественно и в соответствии с согласованными с заказчиком требованиями. Бывает даже, что выезжаем на исполнение заказов и за пределы района.
- Значит ли это, что на сегодняшний день своё дело в жизни вы нашли?
- Можно сказать и так. Потому дело, которым я сейчас занимаюсь, мне нравится. Разве это плохо — приносить людям радость, строить, созидать? И в этом плане, конечно, хочется сказать отдельное спасибо нашей районной администрации, работникам отдела экономики за помощь на начальном этапе нашей деятельности. Насколько я знаю, подобные конкурсы, организуемые ими и непосредственно связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса, организуются и сейчас. Так что хочется пожелать субъектам предпринимательства участвовать в них, и, конечно, побеждать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

258