Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.12.2015 15:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 17.12.2015 г.

Не хочешь платить - не будешь водить

Одним из приоритетных направлений работы Управления Федеральной службы судебных приставов и всей службы является взыскание задолженностей по социально значимым исполнительным производствам. Сюда, в первую очередь, относится обеспечение защиты законных интересов и прав несовершеннолетних.

За 10 месяцев 2015 года в отделах Управления ФССП России по Республике Коми было возбуждено 9,3 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов на сумму 247 млн. рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2014 года судебными приставами Республики Коми было возбуждено 10,2 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов на сумму более 466 млн. рублей.

Несмотря на наблюдаемое снижение количества поступающих исполнительных документов в Республике Коми, проблема нежелания исполнять должниками финансовых обязательств перед своими детьми как в республике, так и по стране в целом стоит очень остро.
На данный момент одной из наиболее эффективных мер, побуждающих должников-алиментщиков к исполнению требований исполнительных документов, является временное ограничение должнику права на выезд за пределы РФ. В то же время не всеми должниками используется данное право, в связи с чем ограничение данного права является результативной мерой принуждения в отношении ограниченного круга лиц.
В этой связи, 17 ноября 2015 года был одобрен Госдумой, а 28 ноября 2015 года подписан Президентом Российской Федерации В. Путиным Федеральный закон №340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данный закон вступает в силу 15 января 2016 года и направлен на наделение судебных приставов-исполнителей полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении специального права должника, не исполняющего требования исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин.
Согласно Федеральному закону №340-ФЗ от 28.11.2015 года под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Помимо исполнительных производств о взыскании алиментов, применение судебными приставами-исполнителями ограничения на пользование должником специальным правом будет также возможно в отношении должников, не исполняющих содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей; требований по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.
Кроме того, постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом будет выноситься в отношении должников в случае неисполнения им требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
В целях соблюдения баланса интересов сторон исполнительного производства законом предусмотрен перечень случаев, при которых новая мера принудительного взыскания не может применяться. Так, судебный пристав-исполнитель не сможет вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным средством, если сумма задолженности по исполнительному производству (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. рублей либо установление такого ограничения лишит должника основного законного источника средств к существованию.
Постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом будет вручаться судебным приставом-исполнителем должнику лично.
Принятые Федеральным законом 340-ФЗ от 28.11.2015 года изменения должны мотивировать должников по указанным категориям исполнительных производств на выполнение требований исполнительных документов в добровольном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140