Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.02.2015 14:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 11.02.2015 г.

Сложная ситуация по туберкулезу в куратовском кусте

Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных. Вызывается микобактерией туберкулеза, которая очень долго сохраняет свою болезнетворность в окружающей среде.


Источником инфекции чаще являются больные люди с заразной формой болезни. Заразиться можно и от больных животных: крупного рогатого скота, коз, собак. Основным путем передачи является воздушно-капельный, так же как и грипп. Отсутствие вакцинации повышает риск развития заболевания при первичном заражении (вираж).
В настоящее время вакцинация проводится в роддоме на 3-7 день жизни. Повторная вакцинация осуществляется в 6-7 лет, желательно до поступления в первый класс школы. Дети и подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезное учреждение, родители или законные представители которых не представили в течение одного месяца с момента постановки реакции Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. То же правило действует при отсутствии флюорографического обследования. Это проводится для того, чтобы не занести туберкулез в детскую и подростковую среду.
Детям и подросткам, состоящим на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, сахарного диабета и артериальной гипертензии осмотр на туберкулёз проводится два раза в год. Выявление больных туберкулёзом проводится врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных учреждений.
Основным методом выявления заболеваний органов грудной клетки является ежегодная флюорография. В случае выявления изменений, похожих на туберкулез, необходимо дообследование в течение 10 дней у участкового терапевта и педиатра.
Заболеваемость туберкулезом за 2014 год в районе снизилась с 17 до 12 новых случаев. Распространенность снизилась с 191,5 до 156,8. Один детский случай туберкулеза был выявлен с помощью туберкулинодиагностики. Лечение успешно завершено, ребенок посещает школу. Этот метод остается основным при выявлении туберкулеза у детей. Для уточнения диагноза в последние 2-3 года применяется новый препарат «Диаскин» как наиболее чувствительный тест на туберкулез.

Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в деревне Чукаиб, селе Куратове (местечко Пом), поселках Визиндор, Шугрэм. Жители этих населенных пунктов заболевших знают в лицо. Есть хорошие примеры, когда больные вылечились при добросовестном отношении к лечению, ведь многое зависело от них самих. Но, даже несмотря на решение суда, часть заболевших продолжает подвергать опасности заражения своих соседей.

Своевременно выявленный туберкулез излечим при неукоснительном соблюдении рекомендаций врача, или удается достичь такого исхода лечения, при котором человек не представляет опасности для себя и окружающих. Желаю всем жителям района здоровья и благополучия. 

В. Раевский, фтизиатр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234