Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.03.2015 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 07.03.2015 г.

Героизм и доблесть советского воина

Автор: Татьяна Шилова

Э.Ф. Логинов.

Такова была тема встречи студентов и педагогов филиала КРАПТ.

Э.Ф. Логинов с педагогами и учащимися Визингского филиала КРАПТ.

Афганская война занимает особое место в истории страны, потому что на протяжении целого десятилетия урегулирование положения в небольшой азиатской стране являлось одной из главных проблем мирового сообщества.
В военных действиях принимали участие солдаты со всего Советского Союза, много бойцов было там и из нашей республики. И чтобы потомки знали об афганской войне, некоммерческим партнёрством Республики Коми на средства полученного гранта был отснят фильм из двух частей «Ограниченный контингент», автором работы стал А. Виноградов. В фильме использованы документальные кадры с войны в Афганистане, рассказы воинов-интернационалистов из Коми, служивших в разные этапы военной кампании с 1979 по 1989 год. Авторы фильма стремились к тому, чтобы на основе архивных документов, свидетельств участников афганских событий донести до зрителей, а главное молодёжи, что уроки этого военного конфликта весьма поучительны и трагичны, но нельзя забывать об отваге, мужестве советских воинов. По-разному сложились судьбы солдат, но смело можно сказать, что каждый из них боролся за мир на земле.
На встречу был приглашён участник афганской войны, начальник 13 отряда противопожарной службы РК Энгельс Федосеевич Логинов.
Он родом из с. Покча Троицко-Печорского района, рос в многодетной семье и с раннего детства был приучен к труду и дисциплине. После школы поступил в сельхозтехникум с. Выльгорт, подавал большие надежды в спорте (тяжёлой атлетике), да и учёба у него спорилась. На третьем курсе получил повестку в армию, ему на тот момент было двадцать лет, все однокурсники уже отслужили и вернулись домой. В армию Энгельс Федосеевич шёл с желанием. В 1985 году 19 апреля был призван Сыктывдинским РВК буквально через два дня после получения повестки.
Новобранцы попали в Туркестанский военный округ. Здесь они осваивали навыки армейской жизни, познавали условия выживания в горах и пустынях, учились водить боевые машины и метко стрелять.
В начале сентября 1985 года солдат посадили в самолёты и отправили служить на территорию Афганистана, они сразу же ощутили военную атмосферу. Распределения ждать пришлось недолго. Э.Ф. Логинова определили в разведку. Ребят туда набрали неслабых, серьёзных, физически подготовленных, в основном спортсменов. Командир роты выдал им автоматы с боевыми патронами, и, пока добирались до части, несколько раз устраивал проверку, согласно вводным, приближённую к боевым, когда враг может быть повсюду.
Служба в разведке была непроста – это и марш-броски, и выезды в рейды, и долгие часы нахождения в засаде. Не раз пришлось принимать участие специалистам войсковой разведки в боевых операциях.
Сержант, командир отделения специалистов войсковой разведки Э.Ф. Логинов немало повидал горьких сцен в театре войны, но вспоминает не потери, не боль, не время обстрелов, а только радостные моменты затишья, преданных сослуживцев. И благодарит судьбу, что жизнь продолжается. За боевые заслуги Энгельс Федосеевич был награждён медалью «За отвагу».
Ветеран-афганец считает, что только в армии, на передовой раскрываются качества человека, но главное должно быть всегда – терпение, выносливость, спокойствие, умение чётко исполнять приказы.
Сейчас он ведёт с сослуживцами переписку по интернету, не теряет связи с ними, ездит в гости, и всегда сам рад гостям.
Рассказы таких людей, как Э.Ф. Логинов, оказывают неоценимую помощь в патриотическом воспитании молодёжи, помогают осознать, что такое любовь к Родине и готовность стать на её защиту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187