Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.04.2015 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.04.2015 г.

Работа тогда находилась всем

Автор: Елена Куратова.

Мария Ивановна Плащинская из Чукаиба всю войну проработала в родном колхозе. Весной 1941 года она закончила обучение в начальных классах, а в сентябре поступила в Визингскую школу, но продержалась лишь один месяц, нечего было есть. Так ей  пришлось вернуться в Чукаиб и в 12 лет начать зарабатывать себе на хлеб.

9 мая весь российский народ отметит 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате участникам войны и труженикам тыла подготовлены юбилейные медали. 121 медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» получат и жители Визинги, ковавшие Победу не только на фронте, но и в тылу.

В.С. Татаринов поздравляет В.П. Попова.

Мария Васильевна Базарова.
М.В. Базаровой вручают медаль.
Л.Н. Ермакова получает медаль "70 лет Победы в ВОВ".
Лидия Николаевна Ермакова.
Василий Прокопьевич Попов.

В один из мартовских дней четыре медали были вручены жителям райцентра. Глава сельского поселения «Визинга» В.С. Татаринов и его заместитель В.И. Козлов навестили в этот день Л.Н. Ермакову, проживающую в благоустроенной квартире вместе с дочерью. Несмотря на проблемы со здоровьем, 88-летняя Лидия Николаевна держится бодро. Родилась она в с. Вотча, всю жизнь проработала в п. Первомайский в орсе.
Василий Прокопьевич Попов, проживающий вместе с детьми и внуками, уже давно ждал гостей и был несказанно рад представителям сельской администрации, а также заслуженной награде.
Надо отметить, что вместе с медалями В.С. Татаринов и В.И. Козлов передавали в подарок ветеранам красочные открытки, подготовленные учащимися Визингской школы.
Юбилейные медали вручили в этот день также двум жительницам д. Чукаиб.
Мария Ивановна Плащинская на днях отметила свое 86-летие. Несмотря на преклонный возраст, сама справляется со всеми домашними делами, часто к ней наведываются дети.
85-летняя Мария Васильевна Базарова живет с сыном Иваном. Выросшая в большой крестьянской семье, она рано приучилась к деревенскому труду, лет с 10-11 уже трудилась наравне со взрослыми. С началом Великой Отечественной войны об учебе пришлось забыть, приближать вместе с односельчанами Победу. Трудилась она на лесозаготовках, потом в совхозе, 25 лет до выхода на пенсию работала дояркой. «Это сейчас, — говорит Мария Васильевна, — работы у молодежи нет, а тогда, особенно в военные годы, она для всех находилась». Годы, прожитые в непосильном труде, сказались на здоровье ветерана, с домашними делами в основном справляется сын, хотя сам тоже имеет проблемы со здоровьем. У Марии Васильевны двое детей, Иван в свое время переехал к больной матери из Сыктывкара, дочь с внуком живут в Москве, наведываются по возможности в д. Чукаиб. Навещает родную сестру и брат, проживающий в п. Первомайский. Из пятерых детей только они двое еще живут и здравствуют.
Следует отметить, что вместе с представителями администрации СП «Визинга» в Чукаиб к ветеранам выезжали также специалисты ТЦСОН, они интересовались, привезли ли труженикам тыла дрова, собирали необходимые для этого документы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122