Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.04.2015 16:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2015 г.

Вдохновляет береста

Автор: Татьяна Шилова.

Л.А. Цветкова проводит мастер-класс.

В музее истории и культуры Сысольского района состоялось открытие персональной выставки «Меня вдохновляет береста» мастера по бересте, педагога дополнительного образования РЦДТ с. Визинга, победителя районной выставки декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс-2013» Л.А. Цветковой.

Мастер встречала гостей в зале природы музея, где непосредственно и была развёрнута выставка. Лариса Алексеевна подробно рассказала о каждом выставочном отделе. Здесь были представлены товары для здоровья: подушечки, набитые берестой, стельки, кепки и другое; поделки символы китайского гороскопа; домашняя утварь и изделия, необходимые для походов в лес, а также масса оригинальных украшений: бусы, серёжки, ободки и другое. Присутствующие на встрече дети с большим интересом изучали, как сплетены лапоточки размером в 10 миллиметров, ювелирное соединение в плетении бус.
В этом году будет 20 лет, как Лариса Алексеевна профессионально начала изготовлять изделия из бересты. Родом она из с. Сторожевск Корткеросского района. С детства ей нравилось творить руками: вязать, шить, рисовать. Может, поэтому и выбрала для себя профессию учителя начальных классов с дополнительной специальностью «Руководитель кружка «Умелые руки».
В 1995 году Лариса Алексеевна устроилась на работу в Центр детского творчества, учила детей вязать и вышивать. По словам педагога, в то время стали уделять большое внимание традиционным ремёслам, и её заинтересовала обработка бересты. Так как знакомство с этим ремеслом состоялось ещё в детстве, когда Лариса Алексеевна ездила в гости к бабушке Елизавете Ефимовне, которая-то и рассказала о полезности бересты, изделиях, которые необходимы в домашнем обиходе.
И начались поиски интересных идей, знакомства с мастерами. Творчество помогло встретиться Л.А. Цветковой с прекрасными людьми, мастерами своего дела: В.С. Белоусовой из п. Визиндор, которая научила делать туеса; С.И. Овериным из с. Пажга; мастером России В.Л. Тороповым; важные советы и секреты работы с берестой раскрыли мастер из Арханегльска П.В. Урпин и народный мастер России А.Л. Чичкарёв, который работает в Сыктывкаре. Большим счастьем Л.А. Цветкова считает знакомство и общение с мастером из Визинги В.А. Машкалёвым. И как отметил сам Валерий Алексеевич, дружба с Ларисой Алексеевной доставляет ему большое удовольствие, мастера делятся секретами ремесла, узнают друг у друга что-то новое.
На встрече присутствовали гости, которые пришли поддержать Ларису Алексеевну и поздравить с открытием персональной выставки: В.С. Белоусова, В.А. Машкалёв, М.А. Ермолина, О.В. Александрова, бывшие её выпускники Алёна Соловьёва и Михаил Михеев, педагоги РЦДТ с. Визинга.
Большую благодарность Л.А. Цветкова выразила своим ученикам за безграничную фантазию, творческие идеи и замыслы, благодаря чему получаются оригинальные изделия.
А учащиеся 4 «з» класса Визингской школы, изготовив на занятиях мастерской «Зарни сюм\д» коми народные музыкальные инструменты, продемонстрировали своё мастерство игры на них. И как отметила руководитель шумового оркестра, воспитатель группы продлённого дня Э.В. Голосова, без помощи Л.А. Цветковой у них бы не получилось организовать оркестр.
Все годы творческой деятельности Лариса Алексеевна сама участвует в различных конкурсах, фестивалях, и её ученики тоже достигают больших успехов в этом деле. Но как отмечает сам педагог, многого бы не получилось, если бы не поддержка педагогов, родителей, а также близких людей, семьи.
Специалисты музея вручили благодарности Л.А. Цветковой, педагогам 4 «з» класса за участие в мероприятии. А в завершение встречи Лариса Алексеевна пригласила всех на мастер-класс по изготовлению берестяной поделки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274