Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.04.2015 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2015 г.

Дежурный телефон

Автор: Лариса Кальматкина.

Житель Визинги интересуется: «Сколько средств будет затрачено из бюджета СП «Визинга» или МР «Сысольский» на реконструкцию нового 35-квартирного дома в кирпичном исполнении по ул. Куратова, д. 9, построенного три года назад в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья? И какие меры будут приняты к подрядчику строительства, должностным лицам администрации, принявшим данный дом в эксплуатацию?».


На наше обращение из администрации СП «Визинга» пришёл ответ: «В декабре 2011 года была сдана вторая очередь 35-квартирного дома по ул. Куратова. В ходе эксплуатации дома были выявлены скрытые дефекты строительства, в результате чего жильцы, проживающие по договорам социального найма, обратились в администрацию муниципального района с перечнем выявленных недостатков в строительстве, т.к. генеральным заказчиком строительства выступала администрация района.
В строительстве вышеупомянутого дома принимали участие два подрядчика: ООО «Стройкомплекс» и ООО «ВИК». В ходе долгих переговоров заказчику и подрядчикам не удалось прийти к взаимопониманию, и жильцы были вынуждены обратиться в суд. После долгих разбирательств и проведения судебной экспертизы суд установил, что для дальнейшей эксплуатации дома необходимо выполнить следующие работы:
- утепление чердачного перекрытия;
- утепление торцевой стены с первого по пятый этажи;
- замена части оконных рам и балконных дверей;
- замена электрических полотенцесушителей на водяные от центрального отопления.
Суд вынес решение об устранении выявленных недостатков силами собственника жилых помещений, каковым после заселения дома стала администрация сельского поселения.
На данный момент основные работы выполнены. Осталось заменить оконные рамы и балконные двери. Данные работы будут исполнены в течение летнего периода.
На исполнение всех указанных неисправностей потребуется 1,5 миллиона рублей. Срок исполнения судебного решения до 1 сентября 2015 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194