Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.04.2015 15:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.04.2015 г.

Дежурный телефон

В. Сердитова из Сыктывкара интересуется: «Зачем собирать за полгода справки в управление Пенсионного фонда в Сысольском районе для выхода на пенсию? Дело в том, что моя тетя вышла на пенсию в ноябре, сейчас апрель, а пенсию она еще не получала. Справки собирала вовремя, т.е. за полгода до выхода на пенсию. И этот случай не только с ней, но и, по разговорам, у многих задерживают пенсии. Зачем же прокручивать чужие деньги?».


Управление Пенсионного фонда в Сысольском районе на наш запрос сообщило следующее: «Заблаговременная работа с будущими пенсионерами проводится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в целях своевременного назначения пенсии.
В процессе проведения этой работы специалистами проверяется трудовая книжка на предмет правильности ее заполнения и соответствия ее записей индивидуальным сведениям, имеющимся в базе данных управления ПФР за периоды работы. Запрашивается большое количество документов о стаже и заработке в архивных органах и у работодателей. Одновременно истребуются другие необходимые для назначения пенсии документы, например, справки, подтверждающие изменение фамилии, о заработной плате и другие. Таким образом, для формирования макета будущего пенсионного дела специалистам управления необходимо проделать огромную работу, которая требует больших затрат времени.
По результатам проведения заблаговременной работы более 80% пенсий по старости назначаются в течение 10-дневного срока после подачи заявления.
По второму вопросу вашей читательницы можем ответить следующее. По всем заявлениям, поданным в ноябре 2014 года, вынесено решение о назначении пенсии в установленный законом срок, т.е. в течение 10 дней после поступления последнего необходимого для назначения пенсии документа. Жалоб на невыплату пенсии в управление не поступало. Для рассмотрения конкретной ситуации рекомендуем обращаться непосредственно в УПФР в Сысольском районе по адресу: с. Визинга, ул. Победы, д. 3, телефон для предварительной записи на прием: 92-2-87».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130