Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.04.2015 15:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30-31 от 19.03.2015 г.

Всероссийские старты в Москве

В первом ряду: А.В. Печеницын, Н. Вальбазов, А. Рочев, Э. Холопов, М. Некрасов, Д.В. Кропанев. Во втором ряду: В. Ермолина, А. Истомина, В. Ерусалимов.

Сборная Республики Коми по спортивному туризму недавно вернулась из Москвы, где проходило первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие 39 команд из разных уголков нашей страны.
Честь нашей республики защищал 21 спортсмен. В сборную команду вошли и семь спортсменов из Сысольского района под руководством Д.В. Кропанёва и А.В. Печеницына.
Спортсменам представилась возможность доказать, кто лучший на личных дистанциях, в связках и эстафете.
День первый. Ранним утром 5 марта выехали из Визинги. Приехав в Сыктывкар, докупили необходимое снаряжение и сделали пересадку на автобус до г. Микунь. В 15.00 были уже в поезде Воркута – Москва. Д.В. Кропанёв начал писать сценарий для конкурсной программы, в которой команде необходимо было представить наш регион, отразить тематику патриотизма и любви к спортивному туризму. Вечер закончился песнями под гитару.
День второй. Приехав в Москву вечером 6 марта, мы были «приятно удивлены». Оказалось, что деньги, которые предназначались для проживания и питания, не перечислили на карту, а это ни много ни мало 140 тысяч рублей. С администратором договорились, что часть денег заплатим из собственного кармана, а дальше как получится. Получилось так, что основное внимание мы переключили на финансовые проблемы, а не на соревновательный процесс. Ежедневно приходилось по несколько раз проверять, поступили ли деньги на карту, а они пришли только уже после нашего возвращения домой.
Заселились в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения. Поужинали и отправились проходить мандатную и техническую комиссию, после чего начали готовиться к первому дню соревнований.
Уже поздним вечером в актовом зале состоялся конкурс представления команд. В конкурсной программе в группе участников 14-15 лет мы заняли II место. Немного хуже выступила группа, в которую входили 16-21-летние, — она заняла 7 место.

День третий. Позавтракав, мы на комфортабельных автобусах отправились в Бутовский лесопарк, где прошло открытие соревнований. После официальной тренировки был дан старт на личные дистанции.
Лыжную трассу на этот раз подготовили с помощью современного оборудования, и она была в хорошем состоянии, чего нельзя было сказать по стартам прошлого года.
По итогам первого дня спортсмены показали результат выше среднего. Призовое место заняла только одна представительница Республики Коми — А. Некрасова, она стала второй на дистанции. Лучшие результаты в своих возрастных группах показали А. Истомина — 14 место из 50 человек.
Среди мальчиков младшей группы М. Некрасов вошёл в десятку сильнейших из 66 спортсменов. В командном зачёте в группе 14-15 лет команда Республики Коми показала третий результат, в общую копилку вошли и результаты М. Некрасова и А. Истоминой.
Скорее всего, на выступление наших спортсменов повлияло их психологическое состояние, потому что технико-тактическая подготовка была отработана до мельчайших деталей. Мальчишки и девчонки переволновались перед стартом и не смогли выложиться в полную силу. И явно нашим спортсменам не хватило лыжной подготовки.
День четвёртый. Во второй соревновательный день прошли соревнования мужских и женских связок. И здесь нас преследовала неудача. Лучший результат, показанный Э. Холоповым и В. Ерусалимовым, не был зафиксирован системой бесконтактной отметки, и они были сняты с дистанции. Девочкам же не хватило сил для преодоления последнего этапа, и они были вынуждены сойти с дистанции. Лишь одна связка в составе А. Некрасовой и Е. Колодиновой заняла третье место.
День пятый. Эстафета — один из самых зрелищных и тяжёлых видов программы. Здесь необходимо проявить не только физические, но и морально-волевые качества. Каждому участнику необходимо пройти дистанцию в 3 км, где после каждого километрового круга предстояло одолеть достаточно сложный технический этап. Только после этого спортсмен выполнял передачу эстафеты участнику следующего этапа.
Резкое повышение температуры превратило трассу в «плавательный бассейн».
Самая большая ставка была поставлена на четвёрку девочек 14-15 лет, но из-за полученной накануне травмы одной спортсменки пришлось отказаться от борьбы. А именно эта команда могла бы привезти золотые медали в Республику Коми. Отсутствие запасного спортсмена негативно повлияло на ситуацию, а всё из-за экономии денег на выезд запасных спортсменов.
Казалось бы, уже ничего не могло украсить наш выезд, но в последний момент команда в составе А. Рочева, Э. Холопова, В. Ерусалимова и Н. Вальбазова вырвала в прямом смысле слова второе место, проиграв всего 12 секунд на дистанции в 12 километров команде из Красноярского края, несмотря на то, что в ней бежали два кандидата в мастера спорта и два перворазрядника.
На этой приятной ноте закончились старты Всероссийских соревнований. В этот же день прошла церемония награждения, где было очень приятно видеть спортсменов из нашей сборной на пьедестале почёта.
От себя лично хочется добавить, что множество проблем приходится преодолевать тренеру, чтобы вывезти детей на соревнования. Самая главная из них, конечно же, финансовая, затем бумажная волокита, экипировка и снаряжение спортсменов. А нужно ведь ещё думать о тренировочном процессе, на что остаётся не так уж много времени.
И всё же хочется выразить благодарность всем тем, кто помогает нам с выездами, и в частности родителям, которые оплатили проезд детей на соревнования.
До новых встреч уже на пешеходных дистанциях, первенство Республики Коми по спортивному туризму пройдет в мае в с. Визинга.
А. Печеницын.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218