Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.04.2015 15:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.04.2015 г.

Еще есть время выполнить наказы

Об этом заявил глава Сысольского района — председатель Совета района Н.В. Першин в докладе о деятельности за прошедший год на очередной сессии Совета 25 марта. Срок полномочий Совета района истек в марте, но в связи с назначением единого дня голосования в России на второе воскресенье сентября депутаты пятого созыва Совета района продолжат свою работу до осени.

Как отметил Николай Вениаминович, решением Совета муниципального района «Сысольский» 2 июня 2011 года был утверждён план мероприятий по реализации наказов избирателей, данных депутатам Совета пятого созыва. Из 63 на сегодняшний день полностью выполнены 37 наказов, находятся в стадии выполнения ещё пять. Ведется работа по девяти наказам.
Глава района подчеркнул, что выполнить наказы удалось лишь при тесном взаимодействии с администрациями района и сельских поселений, депутатами Государственного совета Республики Коми и Правительством Республики Коми.
В частности, депутату избирательного округа №1 Е.И. Сажиной удалось выполнить все четыре наказа: завершены капитальный ремонт школы в селе и реконструкция здания бывшего магазина под Дом культуры. Строительство моста через р. Малую Визингу позволило соединить с. Чухлэм и п. Ельбаза. А ремонт дороги от федеральной трассы «Вятка» до конца с. Чухлэм позволил жителям с комфортом добираться до села.
В стадии выполнения наказы депутата по избирательному округу №2 Е.В. Хомутовской. По первому наказу – часть водопроводных сетей Мажадора заменена, работы продолжаются. Что касается строительства очистных сооружений, то в настоящее время построена подъездная дорога. Проект проходит экологическую экспертизу.
Наказы депутата от избирательного округа №3 В.А. Боброва выполнены частично – ремонт дороги на кладбище; ремонт и обустройство канав вдоль дороги с твёрдым покрытием в с. Вотча; приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети, очистка водосточных труб, замена труб под дорожным полотном в п. Первомайский. Просили жители Первомайского снести старое здание школы, чтобы не портило вид поселка и не представляло угрозу жизни прогуливающимся по её территории детям. Здание снесли, но мусор пока не убрали. Помог депутат наладить водоснабжение в с. Вотча — построено три колодца.
Итоги выполнения наказов депутатом избирательного округа №4 Е.И. Шевцовой таковы: для решения проблемы водоснабжения п. Первомайский разрабатывается проектная документация. Второй наказ – строительство большого стадиона возле бывшей турбазы – можно считать выполненным. Построена хорошая спортивная площадка с футбольным полем. Третий наказ – строительство врачебной амбулатории – находится в планах на перспективу, озвучен на уровне Правительства Республики Коми.
Депутату избирательного округа №5 А.А. Александрову предстояло добиться строительства проезда №2 с закольцеванием дороги проезда №1 в м. Ултас с. Визинга. Эта задача выполнена частично, поскольку продолжается строительство индивидуальных жилых домов, и дорога будет представлять собой тупик без соединения с проездом №1. Второй наказ — строительство спортивной площадки в с. Куниб — пока не выполнен.
Для улучшения качества жизни населения трудился и депутат избирательного округа №6 В.Г. Носков. Ему было дано четыре наказа. Жители просили выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия на повороте к бывшему лесопункту в с. Визинга. Поворот был заасфальтирован. Было отремонтировано и асфальтовое покрытие дороги в месте примыкания улицы Морозовской к Советской. Строительство второй очереди больничного комплекса включено в план строительства через государственно-частное партнерство. Перед депутатом стоит еще одна задача – привести в нормативное состояние дорогу по улицам Набережной и Гагарина.
Депутату избирательного округа №7 И.А. Коновалову удалось способствовать строительству детского сада в райцентре и добиться ремонта жилого дома 5 по ул. Коммунистической.
Избиравшийся по восьмому округу А.В. Кичигин сложил свои полномочия в 2012 году. Вновь избранный депутат этого округа А.А. Дурнев, ратуя за здоровый образ жизни земляков, на всех уровнях поднимает вопрос строительства стадиона в с. Визинга. Вопрос будет решен в процессе строительства школы в Визинге.
Являясь депутатом избирательного округа №9, глава района Н.В. Першин выполнил четыре наказа. Установлены автобусные остановки напротив д. Елин в Визинге и в д. Горьковской. Маленькие жители Горьковской проводят свой досуг на детской игровой площадке. Благодаря стараниям председателя Совета района возобновила деятельность служба ритуальных услуг в районе. Пятый наказ – строительство школы в с. Визинга – включен в план строительства через государственно-частное партнерство. Строительство будет осуществляться в 2016-2018 годах.
Жители райцентра благодарны за установку на улице Оплеснина с. Визинга четырех «лежачих полицейских» депутату В.К. Носкову, представляющему в Совете района округ №10.
Депутату от избирательного округа №11 А.Ю. Беляеву было дано два наказа. Работы по прокладке водопровода, освещению, приведению дороги в нормативное состояние по ул. Зелёной, деревне Кольёль, улице Южной райцентра выполнены частично. Построена детская спортивная площадка по ул. Южной. В конце 2013 года депутат сложил свои полномочия.
На 75% выполнены наказы депутата от округа №12 И.В. Тоинова. Ему удалось обеспечить питьевой водой население от водонапорной башни в деревне Заречной с оформлением договоров за использование воды. Достижение депутата — ограничение проезда грузового транспорта по с. Куратову и д. Заречной, организация работы выездного банкомата, выездного обслуживания почтой жителей д. Заречной. В этой же деревне отремонтировали систему отопления в школе-саде. Жители Куратова могут теперь заниматься на спортивной площадке. Не выполнены лишь два наказа – не удалось добиться установки автобусной остановки в д. Раевсикт и пересмотра решения об отмене городского автобусного сообщения с д. Заречной.
В достижение депутату Совета района от тринадцатого округа С.Н. Лушковой засчитывается ремонт МДОУ «Детский сад» с. Куратова: отопительная система полностью заменена, заменены и обветшалые оконные деревянные блоки на пластиковые. В Куратовской школе выполнен капитальный ремонт с утеплением, второй этаж школы снесен. Продолжается утепление Визиндорской школы. Ввиду строительства частных колодцев, нет необходимости проведения системы холодного водоснабжения на протяжении трёх километров в с. Куратове. Возведенную водоочистную станцию планируют передать ОАО «Коми тепловая компания». В Доме культуры выполнен капитальный ремонт, в здании стало теплее. В планах остается строительство культурного центра в п. Визиндор.
О.И. Модянова, депутат от избирательного округа №14, добилась подключения безлимитного интернета для визиндорцев. В нормативное состояние приведена дорога на п. Визиндор. Решен вопрос по отоплению в библиотеке. В школу-сад п. Шугрэм и МОУ «СОШ п. Визиндор» приобретены компьютеры нового поколения. Капитальный ремонт школы-сада п. Шугрэм запланирован на более поздние сроки.
Депутат избирательного округа №15, представляющая в Совете района чаяния пыелдинцев, О.А. Коснырева в своем стремлении установить автобусную остановку дошла до руководителя Дорожного агентства Республики Коми. В итоге установку остановки включили в план 2015 года. Региональное Министерство культуры пообещало депутату включить строительство типового здания сельского Дома культуры в д. Бортом в план строительства после 2015 года. Выполнен капитальный ремонт многоквартирного дома 2 в местечке Монастырь с. Пыелдина, а дома 2 д. Бортом – не выполнен. В Доме культуры д. Вичкодор с. Пыелдина проведен поддерживающий ремонт.
Наказы А.В. Пунегова, депутата от округа №16 сельского поселения «Заозерье», касаются автомобильного сообщения. Пока не предвидится асфальтирование участка дороги от нижнего склада до п. Заозерье и благоустройство дороги в п. Исанево через с. Вотча. Что касается ремонта моста через р. Сысолу на п. Заозерье, то надо отметить, что поддерживающий ремонт проводится ежегодно. В г. Вологда продолжается строительство нового понтонного моста. Дорогу Заозерье — Исанево планируют обустроить грейдером. Мост через ручей Воюк, который оказался снова сломанным большегрузами, этим летом будет отремонтирован в рамках реализации малых проектов.
Жители избирательного округа №17 благодарят депутата Т.К. Шуйскую за строительство детской площадки возле школы-сада в с. Гагшор и организацию водоснабжения Гагшора и Палауза. В связи с негативными тенденциями в экономике в 2015 году строительства клуба в с. Гагшор ожидать не следует.
В ходе сессии Совета депутаты внесли изменения в бюджет, а также утвердили показатели эффективности, по которым оценивается работа руководителя администрации. Среди них: доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, прирост оборота продукции и услуг, производимых малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, в постоянных ценах, выполнение графика строительства, реконструкции, ремонта социальных объектов муниципальной собственности на территории МО в установленные сроки и другие.
После депутатских прений решением большинства был передан в собственность сельского поселения «Визинга» введенный в эксплуатацию в марте текущего года 12-квартирный дом в райцентре.
На 2015 год решением народных избранников был оставлен на уровне 35% норматив отчислений на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и других обязательных отчислений по итогам хозяйственной деятельности 2014 года. Такое предприятие одно в районе – МУП «Дом быта». По ходатайству предприятия зачастую эти средства идут в зачет ремонтов, проводимых в здании.
В. Денисова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185