Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.04.2015 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 02.04.2015 г.

Кузница кадров на Сысоле

Автор: Татьяна Шилова

С.С. Савинова, С.Ю. Воробьева, И.Г. Парначев.

В марте в Визингском филиале КРАПТ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате со дня открытия училища в Визинге. Учебному заведению исполнилось 30 лет.

Веселая студенческая жизнь.
Выпускники 1989 года с Елохиной Н.Б.
Коллектив училища.
На праздничном мероприятии.
С.С. Савинова вручает Г.В. Унгефуг сертификат на приобретение оборудования.
Учащиеся по специальности "Хозяйка усадьбы".
Группа электромонтеров на прокладке кабеля.
Коллектив ПУ-21 на демонстрации 1 мая. 1980 годы.

За этот период выпущено много специалистов, которые работают в республике и за ее пределами. Сегодня филиал Коми республиканского агропромышленного техникума готовит специалистов по техническому и социально-экономическому профилям, живет полноценной жизнью, принимает активное участие в различных конкурсах прикладного творчества и профессионального мастерства регионального и федерального уровней. Во внеурочное время организована работа спортивных кружков и секций.
24 декабря 1984 года началось летоисчисление учебного заведения.

Как это все начиналось…

В 1984 году в с. Визинга было открыто сельское профессиональное училище №2 на базе совхоза «Сысольский» на 720 учащихся, к концу года оно было реорганизовано в профессиональное училище №21. Введены в эксплуатацию учебный корпус, учебно-производственные мастерские, общежитие на 260 мест, гараж. В 1986 году было построено и оборудовано общежитие для учащихся на 360 мест. В 1989 году была создана база в деревне Чукаиб для прохождения практики обучающихся по профессиям отрасли сельского хозяйства.
В 2001 году открылся филиал училища в п. Койдин Койгородского района, где обучались ребята по профессии «Тракторист-машинист сельского хозяйства».
С апреля 2009 года училище в Визинге стало филиалом Коми республиканского агропромышленного техникума. В настоящее время это многопрофильное учебное заведение, имеющее удобное географическое расположение на юге Республики Коми, что дает возможность привлечь к обучению выпускников школ многих районов.
На сегодняшний день в Визингском филиале в образовательном процессе принимают участие 66 работников, из них инженерно-педагогических работников 29 человек, два человека имеют высшую, 12 — первую квалификационную категории. Обучающихся 144 человека, почти все они – сельские дети. Иногородние учащиеся проживают в общежитии.

Красивый праздник
Ведущие юбилейной концертной программы «Нам 30!» С.Ю. Воробьёва и И.Г. Парначёв лучезарными улыбками приветствовали собравшихся в зале работников и ветеранов училища, выпускников, почётных гостей. Они рассказали о техникуме сегодняшнем, а видеопрезентация «30 лет от А до Я» помогла окунуться в прошлое, вспомнить радости и успехи.
Как отметили ведущие, жизнь и деятельность учреждения напрямую зависят от руководителя. Нелегко управлять огромным учреждением, надо быть хорошим дипломатом, организатором, педагогом, а если хочешь добиться успеха, то нужно отдавать работе всё без остатка, отодвигая на второй план дом и семью.
И именно такими являются директора КРАПТа С.С. Савинова и его филиала Г.В. Унгефуг.
В своём поздравительном выступлении Светлана Стефановна отметила работников за преданность профессии, ответственное отношение к работе и полную самоотдачу. В подарок директор техникума вручила филиалу сертификат на приобретение оргтехники.
Галина Васильевна в своём выступлении поблагодарила весь коллектив за понимание, теплоту, уважение друг к другу, замечательных и талантливых выпускников, которые многого добились в жизни, получив начальное профессиональное образование в стенах училища.
В торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд в области профессионального образования Почётными грамотами Министерства образования Республики Коми были награждены В.А. Левчук, мастер производственного обучения, С.Б. Кучеров, начальник хозяйственного отдела, В.П. Шушарина, бухгалтер.
Благодарственными письмами Министерства образования РК за добросовестный труд отмечены сторож Г.Г. Селькова и дежурный по общежитию Н.П. Семенчина.
Директор ГПОУ «КРАПТ» С.С. Савинова в связи празднованием 30-летнего юбилея Визингского филиала КРАПТ вручила ведомственные Почётные грамоты мастерам производственного обучения В.М. Габову, Л.А. Гориновой, Е.В. Денисову, В.А. Сидоровой, А.И. Селькову, преподавателям С.Ю. Воробьевой, Н.Н. Пунеговой, Е.А. Наумовой, В.Ф. Терентьеву, И.Г. Парначёву, воспитателю Г.Г. Юркиной, рабочей по ремонту и обслуживанию здания Н.П. Савенко.
Благодарственными письмами были отмечены инспектор по кадрам В.В. Красильникова, мастер производственного обучения А.А. Юркин, уборщики помещений М.Р. Бутырева, Т.И. Митюшева, Т.А. Микушева, М.А. Шарапова, гардеробщица И.И. Горохова, кастелянша Н.В. Шавель.
В подарок педагогам, выпускникам, гостям торжественной встречи звучали песни в исполнении коллектива «Девчата», Людмилы Самойловой, Дарьи Поповой, Ивана Торопова и Анастасии Никулиной, Марии Бутариной, Светланы Воробьёвой.
Слова поздравлений и добрых пожеланий в адрес трудового коллектива и студентов не раз звучали в этот день, но стоит повториться и пожелать новых побед и свершений, неиссякаемой энергии и оптимизма, крепкого всем здоровья и добра. И пусть кузница кадров Сысольского района живёт и процветает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134