Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.05.2015 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.05.2015 г.

Жилфонд лицензирование прошел

Автор: Олег Безносов.

По данным Минстроя, в России по состоянию на октябрь 2014 года работало 16 тысяч управляющих компаний, которые обслуживали 2 миллиона 400 тысяч многоквартирных домов, а годовой оборот этого рынка превышал 500 миллиардов рублей. В то же время более 190000 обращений в жилищную инспекцию в 2014 году было связано именно с недобросовестным исполнением своих обязанностей управляющими компаниями (УК). 

Посему принятый Госдумой в весеннюю сессию 2014 года закон о лицензировании управляющих компаний многоквартирными домами (Федеральный закон от 21 июля 2014 г. №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»), многие из числа работающих на этом рынке специалистов считают не только нужным, но даже необходимым и своевременным.
Ключевая задача лицензирования управляющих организаций (УО) — это защита собственников жилья. Отсюда и вытекает, что закон этот направлен на то, чтобы все граждане, которые недовольны работой своей управляющей организации, могли реализовать свое право сменить ее, даже в том случае, когда сама УО этому сопротивляется. Одновременно сей закон поможет навести порядок в сфере ЖКХ, повысить качество жилищно-коммунальных услуг и усилить контроль над управляющими организациями.
Как недавно сообщалось в СМИ, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами завершилось до 1 мая 2015 года. Впрочем, такой срок и был предусмотрен данным законом.
В нашей республике из 146 рассмотренных заявок 15 управляющих компаний получили отказ в выдаче лицензий (при этом управляющие компании, не получившие лицензию, не смогут работать в сфере управления и должны будут уйти с этого рынка. В противном случае — будут подвергнуты ответственности в соответствии с действующим кодексом. А санкции здесь весьма ощутимы, и разговор идёт о десятках и сотнях тысяч рублей для физических и юридических лиц), остальные 131 — с 1 мая приступили к своей деятельности легально, — об этом было заявлено на очередном заседании комиссии по лицензированию в Комитете ЖКХ Республики Коми.

Единственным участником состоявшегося процесса лицензирования УО из Сысольского района стало ООО «Жилфонд». Мы попросили руководителя этого предприятия В.В. Рочеву поделиться своими впечатлениями по данному поводу:
- Как вам известно, для получения лицензии управляющая компания ЖКХ должна была отвечать целому ряду требований. И в частности, отсутствию у руководителя организации судимости, наличию документа о повышении квалификации в соответствующей сфере (квалификационный аттестат). Отмечалась также и необходимость соблюдать стандарты раскрытия информации на сайте «Реформа ЖКХ». Все эти условия и требования в достаточной мере были выполнены – и вот мы успешные обладатели лицензии, которая и дальше позволит нам беспрепятственно работать в данной области деятельности.
Что касается лично меня, как руководителя, то, конечно, далось всё это не так просто. Особенно на стадии сдачи квалификационного экзамена: нужно было предварительно «проглотить» множество самой разнообразной и необходимой информации, потом пройти компьютерное тестирование, правильно отвечая за фиксированное время на 100 вопросов. Но как бы то ни было, всё это пройдено, всё успешно завершено.
Всё-таки наш Жилфонд выступает в качестве управляющей организации для 151 многоквартирного дома. Объёмы большие, и многое предстоит еще сделать.
Надо ли было всё это затевать? Не знаю. С одной стороны – это столько новых знаний, а с другой, смотришь по телевизору, да столько по России нерадивых УО, столько нарушений по нашей сфере. Не этим, так другим способом надо было уходить. А то стараешься, стараешься, а соседнее предприятие все твои усилия дискредитирует напрочь. Тем более, что народ отчего-то привык оценивать работу не по добрым и хорошим делам, а ищет, к чему бы ещё придраться. Вот что ещё неприятно.
У читателей может возникнуть вопрос — а что же ТСЖ, ЖСК и ЖК, которые управляют домами самостоятельно? По полученной информации, они и дальше будут работать без процедуры лицензирования. Но, безусловно, в рамках и соответствии с Жилищным кодексом РФ и другими законотворческими и установочными документами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74