Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.05.2015 15:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 25.04.2015 г.

Лесники к лесопожарному сезону готовы

Автор: Андрей Першин.

В зале администрации района под председательством первого заместителя руководителя администрации А.А. Батищева прошло совещание, одним из главных вопросов которого было рассмотрение хода подготовки организаций и предприятий района к лесопожарному сезону.

На совещании присутствовали руководитель Комитета лесов РК А.В. Шлямин, представители Коми регионального лесопожарного центра, лесозаготовительных предприятий района, Сысольского лесничества, главы сельских поселений и другие.
О ходе подготовки к лесопожарному сезону и итогах прошлого года рассказал руководитель ГУ «Сысольское лесничество» А.В. Ягодин. Он сообщил, что на территории района свою деятельность осуществляют 15 арендаторов, занимающихся заготовкой древесины. Проверка, проведенная лесничеством, выявила нарушения у двух арендаторов, а ещё один не предоставил даже возможности для проверки наличия средств пожаротушения. Всем нарушителям были направлены претензионные письма.
Несмотря на то, что прошедший сезон был, можно сказать, благополучным (в районе зарегистрировали лишь два пожара на площади 2,5 га), это никак не должно сказаться на этапе подготовки к нынешнему сезону. И при любом метеопрогнозе район должен подойти к лету полностью подготовленным.
На сегодняшний день сформирован и подписан план тушения лесных пожаров на территории ГУ «Сысольское лесничество» на период пожароопасного периода 2015 года, разработан перечень мероприятий по мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров и по организации системы обнаружения и учёта лесных пожаров. В стадии подписания соглашения об объемах мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на арендуемых территориях, согласно плановым объёмам, доведённым Комитетом лесов Республики Коми. Запланированы строительство 4 км лесных дорог и реконструкция 5 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройство 69 км противопожарных минерализованных полос, прочистка противопожарных минерализованных полос длиной 81 км.
Также в соглашения с арендаторами лесных участков включены работы по изготовлению и установке аншлагов, строительству и ремонту мест отдыха.
О готовности своих предприятий к предстоящему лесопожарному сезону отчитались представители арендаторов. Все, кто был на совещании, фактически готовы, у некоторых из них в арсенале есть даже излишки средств пожаротушения, которые они предложили передать на усиление в лесничества района.
А представитель Сысольского лесокомбината обратился к населению района, в большей степени, наверное, к охотникам, с тем, чтобы те не рушили мосты по дороге на Копсу. Предприятие готово сегодня вложить немалые средства, чтобы построить дорогу в этот бывший поселок, отремонтировать два моста, дабы обеспечить хоть какую-то возможность переброски техники на случай возникновения лесного пожара.
Завершая встречу, руководитель Комитета лесов Андрей Шлямин подчеркнул, что «силы и средства лесопожарного центра, что на сегодняшний день есть в республике, хватит лишь на случай слабой горимости. При средней горимости наших лесов сил центра и даже лесничеств просто не хватит. Поэтому хочется подчеркнуть, чтобы все службы и заинтересованные субъекты были морально и материально готовы, и уже сегодня продумали необходимые организационные мероприятия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141