Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.06.2015 15:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 13.06.2015 г.

О судьбах детей войны

Автор: Татьяна Шилова.

Студенты с педагогом Е.Ф. Яковлевой в гостях у А.В. Дуркиной.

В Визингском филиале КРАПТ стартовал краеведческий конкурс «Дети войны», приуроченный к Году патриотизма в Республике Коми, ориентированный на формирование патриотических чувств и сознания молодого поколения, утверждения образа Родины, её героических традиций.

Конкурс проходит при поддержке Коми регионального отделения ВПП «Единая Россия» и грантовой поддержке социального молодёжного фонда «Вечные ценности».
Основная цель конкурса — поддержка молодёжных инициатив, направленных на привлечение студентов к судьбам детей войны, людям, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной, а в мирное время, работавшим в сфере образования, и проживающих в настоящее время на территории района.
К этой работе в филиале подошли со знанием дела: была создана рабочая группа студентов в числе Николетты Соколовой, Константина Соломатина, Натальи Кармановой, Виталия Носкова, Ивана Воронина под руководством педагогов филиала Е.Ф. Яковлевой и И.В. Плешевой, налажена работа с районным советом ветеранов, подготовлен список ветеранов дошкольных и образовательных учреждений.
Началом работы стала поездка в п. Первомайский к Анне Васильевне Дуркиной, а также встреча с Тамарой Александровной Рочевой из Визинги. Женщины рассказали ребятам не только о своей жизни в годы войны, но и о днях нынешних, повседневных заботах и творческих увлечениях. Все встречи проходили в душевной и тёплой обстановке, студентам общение с ветеранами очень понравилось.
В рамках проекта инициативная группа также помогла сложить дрова В.Д. Ляшевой и А.В. Дуркиной в п. Первомайский.
В планах у студентов филиала и их наставников встретиться с ветеранами педагогического труда с. Визинга Н.В. Киневой, В.И. Кузнецовой, Т.Я. Поповой, А.И. Литвиновой. В рамках этой работы будут сделаны фотографии, подготовлены видеоролики о каждом ветеране с последующим созданием банка данных для музея истории и культуры Сысольского района.
Работа ведётся интересная и важная, итоги реализации проектов будут представлены в декабре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162