Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.06.2015 14:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 11.06.2015 г.

Плати за каждую аварию

Утрата товарной стоимости — вполне просчитываемый и объективный момент. Верховный суд решил, что «к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия наряду со стоимостью ремонта и запасных частей, относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта».

Причем возместить эту самую утрату товарной стоимости страховщик обязан не только в том случае, когда расплачивается деньгами, но и когда направляет машину на ремонт.
Суд пошел еще дальше: теперь по ОСАГО должны возмещать не только расходы на восстановительный ремонт машины, но и повреждение груза, который этот автомобиль перевозил. В ОСАГО, по мнению Верховного суда, включено возмещение убытков как автовладельцам, так и другим собственникам. Например, стоял у вас дом на изгибе дороги, и в него влетела машина. Так вот, страховщик этой машины должен возместить вам ущерб и за снесенный забор, и за перепаханные грядки, и за снесенный дом. Конечно же, в пределах тех сумм, которые предусмотрены законом об ОСАГО. Теперь это 400 тысяч рублей вместо прежних 120. Напомним, что это повышение распространяется на тех клиентов, которые заключили договор об ОСАГО после 1 октября 2014 года.
Постановление отобьет охоту у так называемых «автоюристов» ввязываться в борьбу со страховщиками. Просто это станет невыгодно. Ведь закон предусматривает обязательный претензионный порядок. Сначала обратись в страховую компанию, а потом, если не получил ответ, или ответ тебя не удовлетворил, — в суд. Устанавливаются порядок действий, более жесткие сроки, конкретизируются условия обжалования.
Если страховщики хотели избавиться от «автоюристов», они это сделали. Однако при этом загнали себя в столь жесткие рамки, что теперь у них в запасе не остаётся никаких обходных путей, кроме строгого исполнения закона.
Верховный суд также уточнил порядок выплат в случае так называемых «обоюдок». Например: оба водителя нарушили правила, оба виноваты в аварии, встает вопрос: как разойтись? В этом случае Верховный суд предполагает, что расходиться надо так, как прописано в законе: определяется степень вины того или иного участника аварии. В соответствии с этой степенью производятся выплаты. Понятно, что в данной ситуации ни тот, ни другой герой не получат полной компенсации. В лучшем случае страховая компания оплатит половину ремонта. Чуть ранее было определение Верховного суда, согласно которому за качество ремонта несла ответственность страховая компания, которая направила автовладельца в этот сервис. Сейчас за качество ремонта отвечает, конечно же, автосервис, но если после ремонта обнаружились проблемы, то, согласно постановлению пленума Верховного суда, за их устранение несет ответственность именно страховщик.
Больше всего страховщики недовольны именно решением по утрате товарной стоимости.
Напомним, что с 1 апреля вступила в силу очередная часть поправок в закон об ОСАГО, которая предусматривает увеличение выплат по жизни и здоровью с нынешних 160 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом предполагается расчет не по итогам лечения, а сразу по установлении диагноза, по специальным таблицам. Перелом пальца будет стоить одну цену, перелом ноги — другую. Эти деньги пострадавшие будут получать сразу после предъявления страховщику документов, подтверждающих получение травмы в аварии. Понятно, что страховые тарифы в связи с этим увеличением выплат выросли. Включить в них еще расчеты по выплатам в связи с утратой товарной стоимости проблем не составляет.
Г. Бондарев, прокурор района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122