Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.06.2015 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 13.06.2015 г.

Необходимы помощь и внимание

Автор: Олег Пыстин.

В мае районное общество инвалидов провело мониторинг на предмет потребностей маломобильных граждан в беспрепятственном доступе к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

В опросе приняли участие восемь членов общества, семеро из них проживают в Визинге, один — Первомайском. Среди них двое с заболеванием опорно-двигательного аппарата, двое — инвалиды по слуху, один — по зрению, трое — вследствие иных заболеваний. Один — ребенок-инвалид, двое — с первой группой инвалидности, и по трое — со второй и третьей группами. Семеро опрашиваемых в возрасте от 35 до 60 лет, один — более преклонного возраста.
Участникам опроса были заданы вопросы и предложены разные варианты ответов, из которых они могли выбрать несколько. Так, на вопрос «Считаете ли вы здания различных учреждений, организаций, предприятий своего населённого пункта доступными?» положительно ответили четверо, при этом в помощи при посещении учреждений и передвижении по населенному пункту им не требуются. Однако для двоих опрошенных вход в общественные и административные здания остаётся недоступным. В числе основных причин — отсутствие пандусов и поручней, а также узкие дверные проемы и туго открывающиеся двери.
По мнению опрошенных, в первоочередном оснащении специальными приспособлениями для обеспечения доступа инвалидов нуждаются следующие объекты: больницы, поликлиники, аптеки (7 голосов), жилые помещения, пешеходные тротуары и переходы через транспортные коммуникации (5), здания органов местной и государственной власти, социальной защиты населения, магазины, торговые центры, библиотеки, музеи (по 4 голоса). В то же время четверо участников тестирования считают, что оснащение объектов социальными устройствами для доступа к ним инвалидов осуществляется, но очень медленно и лишь ограниченным набором приспособлений, трое считают, что вовсе не осуществляется.
Из числа мероприятий, проводимых в рамках реализации программы «Доступная среда», семерым известно о появлении в райцентре светофоров со звуковыми сигналами, о проведении спортивно-оздоровительных и других мероприятий с участием граждан с инвалидностью известно пятерым, еще четверым — об установленных в разных местах пандусах. Меньшее количество опрошенных знают о парковках для автотранспорта, принадлежащих гражданам с инвалидностью, интернет-порталах для получения услуг в электронном виде (по два человека).
Когда попросили указать наиболее доступные объекты социальной инфраструктуры, респонденты сошлись во мнении, что практически все они соответствуют выдвинутым требованиям, но незначительные нарекания все же имеются. А вот наименее доступными считаются улицы, одна из причин — отсутствие тротуаров. Неудовлетворительную оценку трое опрашиваемых выставили предоставляемым услугам общественного транспорта и только один оценил их на «отлично».
Трое из общего числа нуждаются в наличии специального автомобильного транспорта, желательно, чтобы это было социальное такси, одному требуется личный автотранспорт со специальным встроенным оборудованием.
Отрицательно высказались тестируемые и по ряду следующих вопросов. Четыре человека вовсе не знают о мерах, принимаемых в населенном пункте по обеспечению доступности среды для инвалидов, еще двое слышали, но конкретно им ничего не известно. Пять человек считают предпринимаемые меры по обустройству доступности зданий различных учреждений, организаций, предприятий недостаточными, двое — в неполной мере. Такое же количество респондентов отрицательно оценивают действия администрации муниципального образования по обеспечению доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью.
В конце опросника граждане с инвалидностью написали свои пожелания. Они хотели бы, чтобы все общественные объекты социального и иного назначения (магазины, жилищно-коммунальные службы, учреждения здравоохранения и соцзащиты) были оборудованы пандусами, поручнями, широкими, желательно раздвижными дверями, удобными подъездами к ним. Было высказано пожелание по возможности перевести аптеки на первые этажи зданий, на дороги и бордюры нанести специальные разметки, привести в должное состояние тротуары, территории возле зданий, ликвидировать неровности и препятствия. И начать, по мнению опрошенных, следует с крыльца здания администрации района, чтобы любой гражданин с инвалидностью мог попасть в нужный ему кабинет. Тут следует пояснить, что для такой категории граждан вход оборудован со стороны почты, где расположен запасной выход. Он открыт в течение всего рабочего дня. Но все же требуется еще установить для колясочников внутри здания небольшую площадку, которая должна появиться уже в ближайшее время. А вот ступеньки перед главным входом слишком крутые, поэтому наличие пандуса тут не предусматривается.
Посредством данного опроса люди, которым в силу обстоятельств сложнее адаптироваться в жизни, оценили отношение к себе в обществе и высказали свое мнение. Прислушаются ли к ним власть имущие, покажет время. Надеемся, что они все же постараются сделать все, что от них зависит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109