Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.08.2015 11:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 20.08.2015 г.

Полноценная семья - опора для ребенка

Автор: Татьяна Шилова.

Сейчас всё меньше молодых людей решаются узаконить свои отношения в загсе. Так, в этом году на 29 июля в районе было зарегистрировано всего 28 актов гражданского состояния о заключении брака. 
Кто-то считает, что настоящая семейная пара непременно должна зарегистрировать свои отношения, а кто-то полагает это дело вовсе не обязательным.
Что такое семья? И что такое брак? Связаны ли эти понятия друг с другом? С такими вопросами мы обратились к начальнику территориального отдела загса Сысольскогого района Г.И. Раковой.


- Галина Ивановна, по-вашему, нужен ли брак для создания полноценной семьи?
- Институт брака без преувеличения можно назвать ключевым в науке семейного права. Брак тесно связан с понятием семьи и является его основой.
В статье 1 Семейного кодекса РФ провозглашается, что семья находится под защитой государства, а также что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины и равенства прав супругов в семье. Это союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, и порождающий взаимные права и обязанности как имущественного, так и личного неимущественного характера между супругами, заключенный в установленном законом порядке.


- Сейчас популярно среди молодёжи жить в так называемом гражданском браке, не регистрируя свои отношения в загсе. Имеют ли такого рода отношения законные основания?
- Действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ). Брак, заключенный в церкви, либо брак, заключенный по местным или национальным обрядам, с юридической точки зрения браком не является и никаких правовых последствий не порождает.
Также не являются браком, т.е. не порождают правовых последствий, фактические брачные отношения, не зарегистрированные в органах записи актов гражданского состояния.
Многие пары, выражающие желание «пожить вместе», должны понимать, что государственное правовое регулирование их взаимоотношений может начаться только после регистрации их брака в органах загса.
Регистрация дает возможность участникам семейных отношений осуществлять права и требовать исполнения обязанностей, которые возникают у них в связи с установлением брачных отношений, а также охранять личные и имущественные права и интересы супругов. Все это не может быть достигнуто в так называемом гражданском браке.
С юридической позиции гражданского семейного права такой союз назвать браком вообще нельзя. Позиция государства в этом вопросе предельно четкая и предельно ясная. Ну, а если гражданский союз нельзя назвать браком, то какое же определение можно дать ему? Его можно назвать только сожительством, а супругов — сожителями.


- Есть ли какие-либо нормы законодательства, требования, предъявляемые к заключению брака?
- Во-первых, необходимо наличие ряда условий. Согласно п. 1 ст. 12 СК РФ, таковыми являются взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста.
Важным признаком, характеризующим согласие будущих партнеров, является не только его добровольность, но и взаимность. При подаче заявления о регистрации заключения брака закон допускает личное присутствие только одного из лиц, вступающих в брак, если им предоставлено нотариально удостоверенное согласие второго партнера. Однако регистрация брака может быть произведена обязательно в личном присутствии жениха и невесты, личном выражении согласия на вступление в брак каждым из них.
Не менее важным условием заключения брака является достижение партнерами возраста, предусмотренного законом. В настоящее время на территории Российской Федерации установлен общий брачный возраст 18 лет, что совпадает с достижением лицом полной гражданской дееспособности.
Поскольку фактические брачные отношения между юношами и девушками могут складываться и в более раннем возрасте, законодатель с целью обеспечения прав и интересов молодых людей допускает два способа снижения брачного возраста:
- при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет;
- порядок и условия, при наличии которых разрешается вступление в брак до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.
Во-вторых, возможность заключения брака предполагает отсутствие обстоятельств, указанных в ст. 14 СК РФ.

Не допускается заключение брака между: 

- лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке; 

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 

- усыновителями и усыновленными; 

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

- А если молодые люди, пожелавшие узаконить свои отношения, находятся вдали от основного места жительства, могут ли они вступить в брак?- Государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории России по выбору лиц, вступающих в брак.

- Нужен ли брак, по-вашему, в современном обществе?
- Смело можно сказать, что нужен, как процедура, закреплённая опытом поколений, как процедура историческая и укоренившаяся в обществе испокон веков. И через брак, и создание семьи необходимо пройти всем, поскольку это определённая школа жизни, которая формирует взрослых людей, которые могут заботиться о ком-то и отвечать за свои поступки.
Да и полноценная семья, признанная в форме брака обществом — это опора для ребёнка. Счастливая семья — тот базис, который влияет на воспитание ребёнка и в дальнейшем даёт обществу полноценного человека и гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129