Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.09.2015 11:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 12.09.2015 г.

Дербенту - 2000 лет

19 сентября в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина будут проводиться праздничные мероприятия, посвященные 2000-летию основания города Дербента Республики Дагестан. Этот город испокон веков стоял на перекрестке исторических эпох, мировых религий, торговых путей, связывающих восток и запад. Он косвенно упоминается в священных книгах – Библии и Коране и сыграл большую роль в становлении и распространении иудаизма.

 

Дербент сегодня – это второй по величине и значению город Республики Дагестан, самый южный город Российской Федерации. Он раскинулся на западном побережье Каспийского моря там, где горы Кавказа почти подходят к морскому побережью, оставляя лишь узкую трехкилометровую полоску равнины.

Возникнув 2000 лет назад, он из небольшого поселения, расположенного в отроге Джалганского хребта, превратился в один из крупнейших средневековых городов Кавказа и Переднего Востока. Дербент пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения, периоды расцвета и упадка, служил ареной кровопролитной борьбы и “яблоком раздора”. На него претендовали Рим и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский халифат и Хазарский каганат, государство Сельджуков и Золотая Орда, сефевидские шахи и турецкие султаны, российские императоры. Здесь побывали многие известные полководцы и завоеватели средневекового Востока – выдающиеся арабские военачальники Маслама ибн Абдалмалик и Марван ибн Мухаммад, сельджукские полководцы Сау-Тегин и Йагма, соратники Чингиз-хана – Джебэ и Субудай, «Властелин мира» Тимур и правитель Золотой Орды Тохтамыш, турецкий султан Селим и основатель государства Сефевидов шах Исмаил. В Дербенте пребывали знаменитый правитель Ирана шах Аббас и “Гроза Вселенной” Надир-шах. Здесь “прорубил окно” на Восток император Петр Великий.

Своей богатой историей и необычной судьбой Дербент в огромной мере обязан своему географическому положению. «Он возник в одном из  стратегически значимых мест знаменитого международного Прикаспийского пути – важной военной и торговой трассы, с древнейших времен связывавшей народы и страны Кавказа и Переднего Востока с Юго-Восточной Европой. Отсюда и немаловажная роль Дербента в истории многих племен и народов древности и средневековья. За свою 2000-летнюю историю Дербент входил в различные государственные образования: Кавказская Албания, Сасанидский Иран, Арабский халифат, самостоятельные Дербентский эмират и Дербентское ханство, государство Селъджукидов, Хулагуидов, Ширваншахов, держава Тимура, Сефевидский Иран, Оттоманская Турция, Российская империя, СССР, Российская Федерация.

Сегодня, как и в былые времена, многонациональный Дербент также радушно и гостеприимно распахивает свои древние ворота для многочисленных гостей, стремящихся познакомиться с городом-музеем, с его легендарными стенами и многими достопримечательностями. Оградным явлением в жизни современного города, всего Дагестана, России и Кавказа стало включение в 2003 году архитектурных объектов Дербента в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дербент занял свое, подобающее ему почетное место в числе выдающихся памятников истории и культуры нашей планеты.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102