Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.09.2015 08:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.08.2015 г.

Статус многодетной семьи

ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района» сообщает, что в последнее время участились вопросы по присвоению статуса многодетной семьи.

Законом республики Коми №55-РЗ от 28.10.2004 г. «О социальной поддержке населения в Республике Коми» установлено, что многодетной семьей признается:
1) семья из лиц, состоящих в зарегистрированном браке и воспитывающих совместно проживающих с ними трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, пасынков и падчериц, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством);
2) семья из лица, не состоящего в зарегистрированном браке и воспитывающего совместно проживающих с ним трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством).

Для получения удостоверения о праве на меры социальной поддержки и присвоения статуса многодетной семьи, установленные статьёй 19 Закона №55-РЗ, в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми №280 от 31.12.2004 г., необходимо в Центр предоставить следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность (в случае, если от имени гражданина, претендующего на получение удостоверения, действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);
б) фотографию размером 3x4 см;
в) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей);
г) документы, удостоверяющие личности детей (на каждого ребенка);
д) справку о составе семьи с указанием степени родства членов семьи, выданную не позднее чем за 10 рабочих дней до даты представления заявления организациями частной формы собственности, осуществляющими управление жилым домом; в случае регистрации родителя (приемного родителя, опекуна, попечителя), претендующего на получение удостоверения, и несовершеннолетнего ребенка (детей) по разным адресам дополнительно представляется документ, подтверждающий регистрацию ребенка (детей) по месту жительства или месту пребывания (повторно представляется в случаях изменения одним из родителей (приемным родителем, опекуном, попечителем) или несовершеннолетним ребенком (детьми) места жительства (места пребывания) и (или) в случае изменения состава семьи).

Через органы социальной защиты семьям, имеющим статус многодетной семьи, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) оплата в размере 30% за жилое помещение в пределах установленной социальной нормы площади жилого помещения;
2) оплата в размере 30% коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, за исключением отопления (теплоснабжения), предоставляемого в пределах установленных нормативов потребления и установленной социальной нормы площади жилого помещения; оплата в размере 30% приобретенного твердого топлива в пределах установленных нормативов потребления и установленной социальной нормы площади жилого помещения, транспортных услуг для доставки этого твердого топлива или установленная в размере 50% компенсация стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива — многодетным семьям, проживающим в домах с печным отоплением;
3) пособие на оплату проезда каждого ребенка, являющегося учащимся общеобразовательной организации, в пассажирском транспорте.

Статус многодетной семьи присваивается на период несовершеннолетия трех и более детей. Например: состав семьи входят мама, папа и трое несовершеннолетних детей. Первый ребенок рожден — 20.05.2001 г.; второй ребенок — 16.06.2009 г., третий -15.03.2015 года, в данном случае удостоверение многодетной семьи будет действительно до 20.05.2019 года. Период действия удостоверения многодетной семьи указывается в самом удостоверении. При рождении четвертого и последующих детей срок действия удостоверения многодетной семьи будет увеличиваться. Для продления срока действия удостоверения многодетной семьи необходимо обращаться в Центр для его замены.
За более подробной информацией можно обратиься по тел.: 92-0-58 или по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д.15, в «ГБУ РК ЦСЗН Сысольского района» (каб.1).
Е. Лаптева, начальник отдела ЖС и МСП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

374