Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.01.2016 08:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2016 г.

Проблем много, и они решаемы

Автор: А. Коваль.

23 января врио Главы Республики Коми С.А. Гапликов с рабочим визитом посетил наш район.

В ходе поездки Сергей Анатольевич побывал на месте пожара, уничтожившего здание начальной школы, мастерских и столовой в с. Пыёлдино, в п. Бортом поговорил с новоселами шестиквартирного дома, построенного по программе переселения из ветхого жилья, познакомился с деятельностью питомника по выращиванию саженцев АО «Монди СЛПК» и двух ведущих в районе сельхозпредприятий: «АГРОресурс» и «Межадорское», провел еженедельное республиканское селекторное совещание с муниципалитетами по вопросам реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья и совещание на тему «Актуальные вопросы развития Сысольского района».

Первым объектом оказалась Пыёлдинская средняя школа, вернее будет отметить — площадка, где совсем недавно стояла начальная школа, уничтоженная пожаром, по предварительным данным причиной возгорания стала неисправность электрооборудования. В настоящее время силами ООО «Визингская МТС» там проводятся работы по расчистке территории.
Директор учреждения Л.В. Носкова доложила руководителю региона текущую ситуацию по организации учебного процесса и горячего питания школьников.
- По договоренности с «Лукойл» сюда будет направлена так называемая модульная кухня, полностью оснащенная необходимым современным оборудованием и отвечающая всем требованиям, чтобы снять текущую проблему с перевозками горячего питания из п. Заозерье, — свои видения разрешения сложившейся ситуации прокомментировал руководитель региона. — И параллельно в короткие сроки начнем строить корпус новой столовой, чтобы снять максимально возникшие неудобства.
Позже, на рабочем совещании Сергей Анатольевич дополнит информацию о том, что на месте бывшей начальной школы со временем будет построена современная спортивная площадка: «У нас принято, что на пепелище ничего не строят. Здесь целесообразней организовать современную спортивную площадку со всеми необходимыми тренажерами для весенне-осенних занятий и с катком в зимнее время. И в этом вопросе нам надо поддержать эту школу». 
До еженедельного республиканского селекторного совещания с муниципалитетами по вопросам реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, которую руководитель региона провел с 10 часов в зале районной администрации, он встречался с новоселами п. Бортом, побывал в полуразрушенной церкви Николая Чудотворца (врио Главы Коми поручил министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики В. Абулгафарову и руководителю администрации района Р. Носкову рассмотреть возможность восстановления храма и провести проектную экспертизу объекта, при этом подчеркнул, что храм должен быть восстановлен в том архитектурном виде, в котором он создавался). Также посетил питомник АО «Монди СЛПК», где директор по лесообеспечению акционерного общества Аксель Бендер и руководитель питомника Р. Куликов организовали экскурсию, поделились планами на ближайшую перспективу.
После проведения селекторного совещания кортеж направился в сторону с. Чухлэм. Если журналистская братия сразу направилась в ООО «АГРОресурс», то руководитель региона с сопровождающими лицами проинспектировали новый детский сад в с. Куниб и Первомайскую среднюю школу.
В Чухлэме заместитель директора сельхозпредприятия Н. Михайлова для высокопоставленных гостей провела экскурсию по пекарне, столовой и магазину, которые входят в комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции, поделилась ближайшими планами развития общества. В частности, летом начнется второй этап реализации проекта по организации переработки сельхозпродукции. «АГРОресурс» планирует создать свой молочный цех, в настоящее время готовится под него помещение. Упор, прежде всего, будет сделан на производство сыра, творога и сметаны для реализации в районе. Для этого предприятию передадут оборудование бывшего Бортомского молочного цеха.
Затем гости побывали на другом сельхозпредприятии — ООО «Межадорское». Хозяйка крупнейшего хозяйства в районе Т. Костылева показала гостям, правда, не на практике (в этот момент проводилась промывка доильной системы), свое новшество — роботов-дояров, т.е. оборудование, позволяющее производить автоматическую дойку коров. В хозяйстве два робота, каждый способен обслуживать до 75 коров.
- По удоям мы на втором месте по республике, есть желание довести этот показатель до 7500 литров с коровы в год, — в беседе с врио Главы РК своими планами поделилась Татьяна Геннадьевна. Затем пожаловалась на несовершенство системы субсидирования сельхозпроизводителей. В частности, потратив на роботов более 32 миллионов рублей, при установленных законом 70% возмещении затрат, в прошлом году хозяйству выделили лишь 700 тысяч рублей. Правда, присутствовавший рядом министр сельского хозяйства А. Буткин отметил, что хозяйству в этом году будет выделена помощь.
Затем гости посетили многофункциональный центр. По словам его директора Е. Осиповой, если при открытии в центре можно было получить 30 государственных и муниципальных услуг, то сегодня их количество выросло до 155. Из них 38 — относятся к федеральным услугам, 63 — региональным, 34 — муниципальным, 23 — услуги внебюджетных фондов.
Самыми востребованными являются услуги по линии Росреестра, миграционной службы, Пенсионного фонда, из муниципальных – оформление архивных справок и постановка на очередь в детские сады. В целом руководитель региона остался доволен работой учреждения и напоследок приобрел в визит-центре домовенка.
Далее в зале администрации района состоялось рабочее совещание, длившееся более двух с половиной часов. Выступающих было немного, все потому, что С. Гапликов, подводя итог поездки, озвучил ответы на самые наболевшие вопросы.
В частности, по переправе через р. Сысолу в районе п. Заозерье. Все обязательства по строительству и доставке новой понтонной переправы будут выполнены в этом году. «У нас есть окончательный вариант решения этого вопроса, связанный с исполнением ранее взятых обязательств. Были трудности, но Минпром по моему поручению решил этот вопрос, все соглашения подписаны в необходимых объемах. Я думаю, что переправа через Сысолу в Заозерье будет в этом году», — заверил руководитель региона.
Позитивная информация поступила от руководителя ООО «Пригородный» Г. Низовцева, который поведал, что совхоз «Пригородный» намерен построить животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота вблизи с. Пыёлдино.
«Сегодня животноводческий комплекс предприятия находится в черте города, практически в 200 метрах от торгового центра «Макси». Поэтому после долгих раздумий решили перебазировать комплекс. Выбор пал на с. Пыёлдино. У нас прошли переговоры с администрацией поселения, выделено под комплекс 12 гектаров земли. Стоимость проекта составляет 500 миллионов рублей. В этом году будет проведена работа по подготовке проектно-сметной документации, государственной экспертизе. Непосредственно строительство намечено на 2017-2018 годы. 
По расчетам, срок окупаемости составит 15 лет. Финансирование проекта по строительству комплекса будет осуществляться из собственных средств с софинансированием из республиканского и федерального бюджетов», — отметил Геннадий Федорович. Врио Главы РК С. Гапликов дал поручение министру сельского хозяйства А. Буткину рассмотреть вопрос оказания помощи данному хозяйству.
Также были затронуты вопросы по благоустройству территорий, содержанию дорог, качеству воды, социальному партнерству с АО «Монди СЛПК», строительству Визингской средней школы, Домов культуры и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

331