Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.02.2016 11:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.02.2016 г.

"Сообща можно сделать многое"

Автор: Олег Пыстин.

А.В. Кичигин.

Под эгидой патриотического воспитания прошел в Республике Коми 2015 год. В городах и селах проведено множество мероприятий, приуроченных в первую очередь к  70-летию Великой Победы. Весьма активную работу провели и воспитанники центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» под руководством А.В. Кичигина. По итогам года их проект «Допризывная часть» стал лучшим в республике в номинации «Активность молодежи в различных сферах деятельности», а сам Андрей Владимирович признан лучшим руководителем военно-патриотического клуба (объединения) 2015 года Республики Коми. 

- Что собой представляет проект «Допризывная часть — начальное звено в становлении военнослужащего»?
- В феврале 2014 года на базе ВСК «Десантная смена» совместно с военным комиссариатом Коми сформирована допризывная часть, которая по составу, структуре, организации деятельности, нормативной базе соответствует действующим частям Министерства обороны. Допризывная часть — это начальное звено в становлении военнослужащего. Основной целью проекта является формирование у подростков и молодежи в возрасте от 10 до 17 лет навыков, морально-волевых и психологических качеств через привлечение к занятиям военно-прикладными видами спорта для последующей службы в рядах вооруженных сил.
Среди основных задач, решаемых нами, — обучение подростков военному мастерству, создание материально-технической базы для проведения тренировочных занятий, оказание помощи учебным заведениям, общественным объединениям в проведении и организации спортивных, военно-патриотических мероприятий.
На сегодняшний день 84 человека от 10 до 17 лет (рота в составе 4 взводов) с согласия родителей приступили к занятиям, которые проходят под руководством офицеров и сержантов запаса на общественных началах и включают: общефизическую подготовку в тренажёрном зале, тренировки по воркауту, мини-футболу, тактико-специальную подготовку через военно-тактическую игру лазертаг, строевую подготовку.
Основу воркаута составляют: базирование на упражнениях с собственным весом, активное использование воображения в тренировках, отсутствие рамок и ограничений в виде конкретных программ. Это малобюджетный вид спорта, позволяющий за минимальный промежуток времени достигнуть хороших результатов в деле физического развития подростков.
В ходе осуществления мероприятия по подготовке допризывной молодёжи к воинской службе мы столкнулись с определёнными сложностями в части, касающейся овладения навыками и умением обращения с оружием, из-за отсутствия учебных автоматов в школах района, полигона, тира. Этот пробел мы ликвидируем, занимаясь игрой в лазертаг.
Центр «Звезда» третий год лучших воспитанников вывозит на войсковую стажировку в 76 дивизию ВДВ в г. Псков. С 2015 года налажено сотрудничество с командованием 331 парашютно-десантного полка в г. Кострома. Во время стажировки в 104 десантно-штурмовом полку в п. Череха проводятся боевые стрельбы из автомата Калашникова, изучаются приёмы и способы преодоления десантно-штурмовой полосы, идет знакомство с техникой ВДВ, условиями быта и службы десантников. Но, к сожалению, в связи с недостатком финансовых средств поездки доступны для ограниченного круга воспитанников.
— Большие усилия вы прилагаете налаживанию тесной связи воспитанников с ветеранами и военнослужащими прошлых лет.
- Особый упор делается на воспитание гражданского и патриотического сознания у ребят, чувства гордости и ответственности за себя и товарищей. В состав центра на правах структурных подразделений входят районные советы ветеранов ВДВ (118 человек), ВМФ (26), пограничных войск (64).
Центр «Звезда» взял на себя инициативу в организации и проведении районных праздников: Дней пограничных войск, ВДВ, ВМФ, Дня призывника, торжественных отправок в армию. Третий год проводим ставший республиканским турнир по мини-футболу «За дедов, которые в футбол не сыграли», где участвуют юношеские команды муниципальных районов РК, представляющие фронты Великой Отечественной войны.
Чтобы воспитать гармонически развитую, здоровую в физическом, морально-нравственном отношении молодежь, имеющую активную жизненную позицию и развитое патриотическое сознание, просто необходимо тесное и регулярное общение с ветеранами вооруженных сил. В этом нам активно помогают ветеран войны А.Е. Митюшёв, участники боевых действий Э.Ф. Логинов, С.Н. Пешкин, А.С. Шрайнер, Д.О. Реутов и другие. У нас налажено сотрудничество с воинской частью 5134 г. Сыктывкара, сотрудниками силовых структур, которые могут стать подросткам примером для подражания.
Через военно-спортивный клуб «Десантная смена» прошли подготовку для службы в армии уже несколько поколений воспитанников. Многие, как гвардии младший сержант контрактной службы А.С. Шрайнер, стали кумирами для подростков и молодежи. Принцип работы с подростками «научился сам — научи другого» позволяет старшим ребятам помогать младшим, а младшие стараются не отставать.
Задолго до акции «Бессмертный полк» мы работали над увековечением памяти павших героев: были оформлены наклейки с портретами и фамилиями на автобусах Визингского АТП, баннеры в центре Визинги, оказывали помощь родственникам ветеранов войны в изготовлении ламинированных плакатов с именами, наградами. Мы не ждем указаний, а все, что лучшее было в советский период, все, что есть у других, внедряем у себя и предлагаем наш опыт перенимать другим. Можно с положительной стороны отметить также сотрудничество с Визингским филиалом КРАПТ.
- Что еще необходимо сделать, чтобы привлечь большее количество участников в свою организацию?
- С самого начала деятельности мы постоянно перед собой ставим задачу укрепления материально-технической базы, привлечение тренеров, инструкторов, наставников, таких как М.В. Мартенс (п. Бортом), способных увлечь подростков и дать им необходимые навыки и знания.
На сегодняшний день у центра 20 комплектов макетов автомата Калашникова для игры в лазертаг, оборудованный собственный тренажерный зал (64 кв. м). Для занятий воркаутом построено два городка, имеются заводские гимнастические перекладины.
Проблемой в холодное время года является невозможность организовать занятия, т.к у центра нет своего спортивного зала с высоким потолком до 4 м, а предложение от учебных заведений (КРАПТ) неудобно из-за позднего времени начала тренировок и потому что приходится платить за аренду. В настоящее время мы арендуем спортзал для занятий воркаутом, мини-футболом четыре раза в неделю.
Необходимо также расширять площадь тренажерного зала, т.к. желающих заниматься много. Благодаря неравнодушным руководителям различных организаций республики нам удалось собрать большое количество силовых тренажеров и снаряжения, которые сегодня вынуждены хранить на складе. На сегодняшний день в районе отсутствует стандартная армейская полоса препятствий, что приводит к невозможности проведения занятий с воспитанниками по ее преодолению.
В 2015 году благодаря поддержке прежнего Главы Республики Коми, администрации МР «Сысольский» начато строительство базы (с. Визинга, ул. Речная). На сегодняшний день планируется возведение двух ангаров для занятий военно-прикладными видами спорта. Здесь будут тренажерный зал (300 кв. м), зал для занятий армейским рукопашным боем (300 кв. м), 25-метровый тир. На прилегающей территории намечено строительство и обустройство строевого плаца, полигона для занятий тактико-специальной подготовкой, десантно-штурмовой полосы.
Скорость строительства зависит от нашей с вами активности, организованности и желания изменить существующие условия для занятий, т.к объект будет строиться за счет грантов, любой помощи от руководителей организаций и учреждений, населения района, методом «народной стройки». Если все это мы претворим в жизнь, то можно будет сказать, что есть необходимые условия, чтоб в разы поднять количество систематически занимающихся. Все занятия для наших воспитанников бесплатные, в этом наша принципиальная позиция.
Если кто-то разделяет нашу позицию, то будьте нашими единомышленниками, становитесь членами центра «Звезда». Сообща можно сделать многое.
- Заслуживает одобрения ваша деятельность в организации и проведении проводов в армию ребят.
- Работа по призыву для нас начинается задолго до проводов в армию. Встречаемся, знакомимся с будущими призывниками, рассказываем о частях, где им придется проходить службу, учитываем желание в прохождении службы вместе с другом, односельчанином, и во время призывной комиссии работники военкомата все это принимают к сведению и идут навстречу.
Ребята идут в армию выполнять не повинность или наказание, а, согласно нашей Конституции, почетный долг и священную обязанность перед государством. Поэтому общество просто обязано было сделать это событие значимым в жизни ребят. К сожалению, так было не всегда. В 2009 году во время проводов в армию моего сына Дмитрия мы вместе с родственниками и знакомыми больше часа мерзли на улице, не было речей, напутствий. Во время поездок в армию к сыну своими глазами увидел, в каком плачевном состоянии находились вооруженные силы.
Тогда же и с товарищами-единомышленниками мы учредили центр «Звезда», создали ВСК «Десантная смена», чтоб свой жизненный опыт направить в помощь нашим ребятам. Не они виноваты, что порой были физически и морально не готовы для прохождения армейской службы, оказывались один на один с возникающими проблемами, которые не могли решить самостоятельно. Это мы, взрослые мужики, прошедшие суровую школу советской армии, жизни 1990-х годов, стояли в стороне, надеясь, что эти вопросы кто-то будет решать другой, и, как оказалось, вопросы решались плохо или не решались вообще.
Не скрою, пришлось приложить большие усилия, объяснять, доказывать большим и маленьким начальникам, взять ответственность на себя и в корне поменять формат проводов. Теперь благодаря совместной слаженной деятельности работников районной администрации, Дома культуры, отдела военного комиссариата, полиции, общественных организаций, населения проводы в армию проходят организованно, в комфортных условиях, без правонарушений и вызывают большой общественный резонанс, активно освещаются в СМИ.
Важно также поддержать наших молодых солдат в новом для них качестве военнослужащего. Поэтому мы по своему желанию, несмотря на финансовые трудности, ездим в войска. В 2015 году более 50% ребят, призванных из Сысольского района, навестили в армии, изучили их условия быта, службы, знакомились с командирами. Все это положительно сказывается на прохождении ими службы. и на следующий год позволяет проводить призывную кампанию на еще более высоком уровне и направлять наших ребят в лучшие части одной командой.
- Зачастую на общественных собраниях, заседаниях вы отстаиваете собственное мнение по тому или иному поводу, порой сильно идущее в разрез с мнением большинства...
- По жизни я практик. У меня лично по многим вопросам есть собственное видение в решении различных вопросов, проблем. Результаты моей ежедневной, кропотливой работы на общественных началах дают мне право отстаивать свою позицию, тем более за этим стоят интересы простых людей.
Многие проблемы можно решить, опираясь на нестандартные пути. Большинство, к моему сожалению, остаются консервативными, молчаливыми, боясь испортить свои отношения с руководителями. И, как показывает время, наша позиция оказывается правильной. Я категорически против различных мероприятий, проводимых больше для отчетности, не достигающих заявленных целей. Тем более на их организацию затрачиваются финансовые и материальные ресурсы. А так, я открыт для диалога, совместной работы, если это привнесет улучшение в нашу с вами жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152