Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.06.2016 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2016 г.

"Общественная работа не даёт угаснуть"

Автор: Татьяна Шилова.

Вопросы сохранения памяти, уважительного отношения к истории своего народа, страны сегодня беспокоят многих ветеранов-общественников, ведущих патриотическую работу среди молодежи.Уважать историю силой, ведь, не заставишь, и, к огромному сожалению, из жизни уходят непосредственные участники Великой Отечественной войны, живые свидетели великих событий. Ответственность за правдивое изложение истории военного времени ложится на сегодняшних ветеранов, тружеников тыла, детей войны.

В целом, ветеранские организации активно и целенаправленно ведут патриотическую работу с молодежью, стараются учитывать и реалии нынешнего времени. Председатель совета ветеранов Визингской школы Н.Я. Лобанова в тандеме с членом президиума райсовета ветеранов З.Я. Гапоновой являются ответственными за эту работу.

Как отмечает Наталья Яковлевна, основными звеньями в военно-патриотическом воспитании остаются семья и школа. Только лично прочувствовав, пропустив через собственное сердце значимость события, осознав свою причастность к истории, ребенок поймет, что значит быть гражданином и патриотом своей Родины. Историческую память необходимо сохранять подрастающему поколению. Это основа гражданско-патриотического воспитания. Огромную роль в этом воспитании играет Победа народа нашей страны в Великой Отечественной войне. Историю этой кровопролитной войны, ее битвы и героев должен знать каждый россиянин.
Одно огорчает, фронтовиков, тех, кто только одним своим присутствием нес детям эту историю, не остаётся: не успеем оглянуться — уйдёт последний ветеран. Остаётся память, которую мы, дети рождённые после войны, обязаны передать нашим потомкам.
Стали уже традицией такие мероприятия, как участие старшего поколения в Дне знаний, празднике «Последнего звонка», проводах призывников, чествовании ветеранов на дому, проведении «Уроков мужества», волонтерская помощь нуждающимся ветеранам, обновление стендов в комнатах боевой и трудовой славы и другое.
По инициативе райсовета была проделана большая работа к 70-летию Победы, школами района оформлен альбом «70 славных дел», совместно со школами был продуман план-график передачи Знамени Победы, старт которому был дан в апреле 2014 года, акция завершилась в апреле 2015 года.
Стоит отметить, что школьники с большим удовольствием встречаются и общаются с ветеранами. Налажена шефская работа ветеранов с каждым классом Визингской школы, аналогичная работа ведётся и в других населённых пунктах.
Ежегодно члены ветеранской организации школы принимают активное участие в выборной кампании.
- Наталья Яковлевна, сколько человек в вашей ветеранской организации?
- Всего 84 пенсионера, из них 42 – ещё работающие. Неработающих чаще всего получается привлекать к участию в различных мероприятиях: будь-то конкурсы «Урожай года», встречи со школьниками, мероприятия в библиотеке и музее. Большими моими помощниками в деле общественной работы являются В.И. Кузнецова и Н.А. Носкова.
Очень нравится мне наш хор ветеранов. Все его участницы – люди, поющие с душой. Всего у нас в хоре 18 человек, занятия проходят в школе по понедельникам в первой половине дня. В копилке хорового коллектива уже немало наград.
- Какую роль в вашей жизни сегодня играет общественная работа?
- Очень важную и значимую. Она помогает мне жить. Пока работала, не замечала времени, никуда сильно не ходила, постоянно была занята. Когда вышла на пенсию и уже никуда не надо было спешить, готовиться к урокам, первое время не знала, чем занять себя, стала чаще болеть, но общественная работа не дала угаснуть. Ветераны стали тормошить: встречи, мероприятия, праздники, шефская работа — всё закрутилось по новой, появился интерес к жизни. И поэтому мне очень хочется, чтобы незанятые ветераны подключались к общественной работе, это помогает не замкнуться в себе, развеяться и забыть, хоть на время, о бедах. Это ведь ещё и общение с людьми и общие интересы.
- Отметьте в себе три черты, которые точнее всего говорят о вас.
- Я люблю жизнь, люблю делать добро и добрых людей, ценю общение с людьми.
- Семья, дом. Что они для вас значат?
- Я очень люблю своих детей и внуков, квартиру, в которой живу, и даже стала чаще бывать на своей даче. Сейчас, когда появилось больше времени для её обустройства, мне стало нравиться бывать там. Сын со старшим внуком обновили фасад, кругом у нас посадки, в основном выращиваем овощи на зиму.
Радуют своими первыми успехами внуки двойняшки Миша и Анечка, которым по шесть лет, но они уже готовы к школе, хорошо читают, самому младшему внуку Григорию недавно исполнился год, а старший внук Алексей в этом году заканчивает университет по специальности географ-эколог. Нас, географов, в семье целая династия: я, дочь Катерина и её муж, сейчас вот ещё и Алексей. Получив диплом, Алеша планирует пойти служить в армию, я его в этом решении поддерживаю.
- Остаётся ли время на себя и свои увлечения?
- У меня сейчас немного свободного времени, главное, всё надо планировать и делать вовремя, но всегда — каждый день — я нахожу время для чтения книг, раз в неделю посещаю библиотеку. Занималась какое-то время скандинавской ходьбой, а с этого года посещаю занятия клуба «Здоровье» в РДК, и мне это нравится — быть в тонусе.
- О чём бы сказали, что сегодня это делаете лучше, чем вчера?
- Судить сложно, но сказывается большой опыт педагогической работы, что любое дело надо сделать если не на отлично, то на хорошо.
- Какое событие этого года вы можете отметить как лучшее?
- Это праздник в школе для ветеранов мужчин нашей организации, посвящённый 23 февраля. Так душевно получилось нам собраться впервые — не объединяя дату с 8 марта — и сделать праздник для наших мужчин. Также отмечу победу ветеранской организации Визингской школы на спортивных соревнованиях. И встречу, посвящённую Дню Победы, где состоялась презентация альбома «Во имя подвига, Родины и славы».
Любая встреча проходит у нас очень хорошо и душевно. Порой ветераны и встречаются только приходя в школу на такие встречи. Поддерживают нас и руководство школы в лице директора С.В. Унгефуг, и профком школы во главе с председателем В.И. Смышляевым, учителя. Мы всегда можем обратиться к ним за помощью, и знаем, что получим поддержку.
- Какие планы строите на будущее?
- Конечно же, продолжить работу с ветеранами и школы, и района. Искать новые методы работы и новые идеи. Все ветераны у нас большие молодцы и с ними работать большое удовольствие. Всегда чувствуется их поддержка, и это подстёгивает на дальнейшую деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78