Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.09.2016 14:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 10.09.2016 г.

Ситуация по алкоголизму в районе непростая

Автор: А. Андреева,
врач психиатр-нарколог.

Давно уже алкоголизм считается проблемой общества. Вследствие этого учреждён Всероссийский день трезвости. В этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия.

Ситуация по алкоголизму в Сысольском районе непростая. Наш район входит в число районов с высокими показателями алкоголизации населения. На конец декабря 2015 г. на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога состояло 3702,3 человек на 100 тыс. населения. В это число входят мужчины и женщины в возрасте от 23 до 78 лет. Дети и подростки на учете с диагнозом «зависимость от алкоголя» не состоят.
На сегодняшний день проводится профилактическая работа, направленная на снижение алкоголизации населения, согласно межведомственному плану. Ведется работа по уточнению списка лиц, находящихся в стойкой ремиссии более трех лет, и снятие их с диспансерной группы наблюдения.
Под алкоголизмом следует понимать хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологической (вне ремиссии) потребностью организма человека в алкоголе.
Пьянство — систематическое чрезмерное употребление алкоголя, характеризующееся не болезненным пристрастием человека к нему.
Борьба с алкоголизмом — это проблема медицинская. Борьба с пьянством — это проблема в большей степени социальная. Злоупотребление алкоголем является основной причиной предотвратимой смертности (алкоголь является причиной 25% всех смертей).
Злоупотребление алкоголем может вызвать:
- нарушения здоровья, включая несчастные случаи и увечья, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания печени, алкогольные психозы и т.д.;
- социальные проблемы, включая преступность, жестокость, разрушение семьи, отставание в учебе, проблемы на работе, самоубийства и т.д.
Проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, можно объединить в три группы.
1. Проблемы для пьющего: последствия острого алкогольного опьянения (снижение самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи и т.д.); отравления алкоголем; последствия длительного употребления алкоголя (риск ряда заболеваний, снижение умственных способностей, преждевременная смерть).
2. Проблемы для семьи пьющего: ухудшение взаимоотношений в семье; педагогическая запущенность детей и т.д.
3. Проблемы для общества: нарушения общественного порядка; преступность; рост числа заболеваний с ВУТ; инвалидизация; экономический ущерб.
Вред алкоголя для здоровья человека проявляется, начиная от банальных провалов в памяти и заканчивая серьёзными болезнями, которые могут привести к необходимости пожизненного нахождения на лечении в клинике.
Употребление алкоголя может стать причиной нарушений памяти уже после приёма незначительного количества спиртного напитка. И чем больше количество выпитого, тем дольше и тяжелее будут провалы в памяти. Вред алкоголя проявляется в том, что большое количество напитков, содержащих алкоголь, особенно принятых в быстром темпе и на пустой желудок, может стать причиной кратковременного помутнения сознания.
У 80% людей, страдающих алкоголизмом, отмечен недостаток тиамина в организме. В некоторых случаях вред алкоголя проявляется в том, что именно дефицит тиамина приводит к серьёзному заболеванию мозга, известному как синдром Вернике-Корсакова. Эта болезнь включает две стадии, или два различных синдрома: краткосрочные обострения, называемые энцефалопатией Вернике, и длительные периоды более спокойного, но при этом значительно истощающего организм течения болезни — психоз Корсакова.
Большинству страдающих алкоголизмом известно, что чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может привести к проблемам с печенью (гепатозу, токсическому гепатиту, циррозу). Однако далеко не все знают, что вред алкоголя по отношению к мозгу может проявиться весьма специфическим образом. Он выражается в том, что длительная дисфункция печени, к примеру, цирроз, может также привести к нарушениям деятельности мозга, в том числе к серьёзному расстройству мозговых функций, известному как гепатаргия, или печёночная энцефалопатия, которая сама может быть смертельно опасной.
У большинства пациентов, страдающих алкоголизмом и связанными с ним расстройствами когнитивных функций, отмечены положительные изменения в структуре головного мозга и общем функционировании организма в течение года после полного отказа от потребления спиртного, хотя некоторым пациентам требуется гораздо больше времени на восстановление.
В России при очень высоком подушевом потреблении алкоголя 14,5 л 100%-го этилового спирта на человека в год выросла смертность людей с циррозом печени, панкреатитом, онкологическими заболеваниями желудка и верхних отделов желудочно-кишечного тракта, отравлениями алкоголем и несчастных случаев. Особо следует выделить суициды. По обобщенным данным, они являются причиной смерти среди больных алкоголизмом в 4,5 раз чаще, чем во всем населении в целом. Для женщин, больных алкоголизмом, эти показатели еще выше.
Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Каждый в жизни делает свой выбор: быть трезвенником, умеренно употреблять алкоголь или перейти грань разумного и стать алкоголиком, человеком без души, без семьи, без счастья. Наркологи призывают сделать разумный выбор, сохранить здоровье на долгие годы и быть хозяином своей жизни. А если так случилось, что эта беда настигла и вас — не бойтесь начать лечение и обратитесь за помощью к наркологам и психотерапевтам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106