Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.02.2017 10:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.02.2017 г.

С поддержкой населения

Автор: О. Безносов.

С 1 июля 2016 года по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова в целях выявления и реализации социально значимых проектов на территориях муниципальных образований республики, направленных на привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения, реализуется проект «Народный бюджет».

Реализация народных проектов в Республике Коми осуществляется по девяти направлениям: малое и среднее предпринимательство; культура; дорожная деятельность; физкультура и спорт; занятость населения; образование; благоустройство; агропромышленный комплекс; этнокультурное развитие народов.

С июня по декабрь 2016 года проходил I этап проекта «Народный бюджет» — проведение собраний граждан в муниципальных образованиях с целью выявления социально значимых (общественно значимых и экономически целесообразных) вопросов для реализации.
Всего за первые полгода реализации проекта «Народный бюджет» проведено 279 собраний, в которых приняло участие более 10850 человек. На собраниях гражданами предложено к реализации более 550 проектов в сфере дорожной деятельности, благоустройства, культуры, физкультуры и спорта, занятости населения, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, этнокультурного развития народов.
На II этапе органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов рассмотрели и утвердили перечни одобренных народных проектов (за исключением проектов в сфере образования). По итогам данного этапа было утверждено порядка 460 проектов.
До 31 декабря 2016 года по всем утвержденным проектам в Администрацию Главы Республики Коми поступили сформированные органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов заявки для участия в отборе народных проектов. Следующий этап предусматривает проведение конкурсных процедур до 30 марта 2017 года по отбору победивших народных проектов, в том числе в сфере благоустройства.
С этой целью в декабре 2016 года создана межведомственная комиссия по отбору народных проектов, в состав которой включены руководители органов исполнительной власти Республики Коми, председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми.
Реализация проекта «Народный бюджет» будет осуществляться путем субсидирования за счет средств республиканского бюджета на сумму около 43 млн. руб. (средства предусмотрены в восьми государственных республиканских программах), на условиях софинансирования муниципальными образованиями, а также с привлечением средств со стороны бизнес-сообщества и граждан.
Жители Сысольского района также приняли участие в реализации I этапа данной программы. В дополнение к отправленным в республиканскую межведомственную комиссию одиннадцати заявкам на реализацию народных проектов, из которых на первом этапе были отобраны семь (об этом газета уже информировала), позднее на собраниях граждан были поддержаны ещё восемь народных проектов. В их числе две заявки в сфере образования.
Так, инициаторами одной из них предлагается народный проект «Установка окон ПВХ в МДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида с. Визинга», в рамках которого планируется замена окон в медицинском, массажном и логопедическом кабинетах.
Вот что по этому поводу нам рассказала заведующая ДОУ Е.С. Пыстина:
- В соответствии со ст. 79 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дети с ограниченными возможностями здоровья имеют равные права для получения образования. В образовательных учреждениях создаются специальные условия для обучающихся и воспитанников. Детский сад №1 в соответствии с полученной лицензией организует, кроме общеобразовательной направленности, работу по оздоровительной и компенсирующей направленности, является базовым дошкольным учреждением в районе по организации обучения детей с ОВЗ (ограничение возможностей здоровья). Для этого в штат детского сада введены дополнительные ставки физиомедсестры, медицинской сестры по массажу, 0,5 ставки педиатра, 0,5 ставки тьютора.
В настоящее время наш детский сад посещают 140 детей, 15 из которых с ОВЗ, в том числе с нарушениями речи, и три ребёнка-инвалида. Их воспитание ведётся по адаптированной образовательной программе. Однако до сих пор в учреждении остро стоит проблема улучшения материально-технической базы, в т.ч. настоятельным образом требуется замена ветхих деревянных окон: в тех же кабинетах детского массажа и логопедическом температурный режим низкий. Вследствие чего возникла острая проблема создания для детей с ОВЗ и детей, принимающих физиопроцедуры, массаж, лечебную физкультуру, комфортных и безопасных условий пребывания в детском саду.
Всё это влияет не только на качество предоставляемых медицинских услуг, но также и образовательных. Так что данный народный проект я целиком и полностью поддерживаю. И с претворением его в жизнь, мы надеемся, что в этих кабинетах наконец-то установится соответствующий требованиям СанПин температурный режим, что позволит проводить медицинские процедуры и образовательную деятельность в более привлекательных условиях, что в результате приведёт к улучшению здоровья детей, а также повысит их образовательный потенциал.
Аналогичный народный проект, но уже с установкой не только окон ПВХ, но и балконных блоков, предлагается к реализации и в МДОУ «Детский сад №10 общеразвивающего вида с. Визинга». Здесь в его рамках планируется замена обветшавших балконных блоков в помещениях групп и трёх окон в помещениях ясельной группы. В результате осуществления данного проекта будут созданы благоприятные безопасные условия пребывания детей в детском саду, а также соответственно и улучшится материальная база учреждения.
Две заявки на участие в конкурсном отборе ушли в республику и по линии культуры. Обе они тесно связаны с республиканским народно-обрядовым праздником «Гажа валяй», который традиционно проводится в с. Визинга. При реализации мероприятий, предусмотренных первым из этих проектов под названием «Семья: традиции и современность в народно-обрядовом празднике «Гажа валяй», инициаторы уверены, что будет достигнуто выполнение таких целей как создание единого информационного пространства для обмена опытом работы учреждениями культуры по пропаганде семейных ценностей, формирования положительного имиджа семьи, внедрения инновационных форм в организации семейного досуга; поддержка семейных инициатив, пропаганда и передача народных традиций и сохранение преемственности поколений.
Второй проект носит название «Создание комфортных условий на территории проведения республиканского народно-обрядового праздника «Гажа валяй». В его рамках планируется осуществить замену окон на ПВХ в танцевальном зале РДК.
Свои народные проекты предлагаются к претворению в жизнь и по линии сельского хозяйства. Так, жители с. Чухлэм на своём собрании поддержали предлагаемый к исполнению народный проект «Обустройство канализации с очистными сооружениями и теплоснабжения цеха по переработке сельскохозяйственной продукции (мяса) на территории сельского поселения Чухлэм». Его реализация позволит не только улучшить условия труда для коллектива цеха, но и позволит снизить производственные затраты, что положительным образом скажется и на стоимости выпускаемой продукции. Тем более что реализуется она не только в этом селе, но и на всей территории района.
Инициатором второго народного проекта под названием «Реконструкция помещения для организации хранения и переработки дикоросов на территории сельского поселения Чухлэм» выступило ООО «АГРОресурс». Здесь с претворением задуманного в жизнь авторы проекта ожидают, что у жителей СП «Чухлэм» (423 человека, из них 245 — трудоспособное население, 178 — пенсионеры) появится возможность реализовать собранные дикоросы, что обеспечит им дополнительный заработок. А у ООО «АГРОресурс» появится возможность выпуска нового вида продукции, благодаря чему повысится доходная часть бюджета предприятия.
В этом же сельском поселении на собрании жителей получил одобрение ещё один народный проект под названием «Устройство водоснабжения убойного пункта ООО «АГРОресурс» и населения д. Ягдор сельского поселения «Чухлэм».
Для решения данных проблем предполагается произвести ремонт скважины, а именно замену оборудования и автоматики, возведение павильона, восстановление санитарно-защитной зоны, а также ремонт сети водоснабжения. По окончании этих работ услугами по водоснабжению сможет воспользоваться 81 житель деревни Ягдор. Свою пользу от организации круглогодичного водоснабжения убойного пункта получит не только ООО «АГРОресурс», но и жители района, которые будут пользоваться услугами убойного пункта.
Ну и последняя поддержанная на собрании чухлэмцами инициатива поступила от разработчиков проекта из ООО «Чухлэмское подворье»: предполагается приобрести и установить холодильное оборудование для приёма дикоросов. Сегодня ООО «Чухлэмское подворье» принимает дикоросы в ограниченном количестве для изготовления хлебобулочных изделий. А так как большая часть жителей сельского поселения, особенно в поселке Ельбаза, не трудоустроена и в осенний период в основном занимается сбором дикоросов для собственных нужд и продажи, то установленное на этом предприятии холодильное оборудование будет способствовать увеличению объёмов закупа этих видов дикоросов у населения с целью дальнейшей их переработки.
Как видим, уважаемый читатель, все эти народные проекты социально ориентированы. И район при такой дополнительной поддержке населения от претворения их в жизнь только выиграет. Ну а пока остаётся ожидать решения республиканской межведомственной комиссии, в адрес которой усилиями администрации муниципального района «Сысольский» заявки и были направлены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72