Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.03.2022 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: в Коми молодежь до 35 лет с этого года может принять участие в программах профобучения

При этом жителям республики до 30 лет предоставлено приоритетное право на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профобразования.

Мероприятия по профобучению отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Республике Коми проводятся с 2021 года. В текущем году эти мероприятия не только продолжаются, но и расширяются возможности участия в них.

«В этом году перечень категорий граждан, которые могут пройти профессиональную подготовку в рамках национального проекта, дополнен. Теперь наряду с жителями региона от 50 лет и старше, предпенсионерами, женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также женщинами, которые не состоят в трудовых отношениях и у которых есть дети-дошкольники, получить профессиональное образование может и молодежь, то есть граждане до 35 лет включительно», — сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Как уточнили в ведомстве, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда через профподготовку в рамках нацпроекта могут граждане, относящиеся к категории молодежи, которые в течение 4 месяцев и более после окончания военной службы по призыву не трудоустроились и не стали самозанятыми, не нашли работу через 4 месяца после получения документа об образовании, работающие молодые люди, но находящиеся под риском увольнения. Обучиться новой профессии или получить дополнительное профобразование смогут также и те, кто завершает профессиональное обучение в текущем календарном году и обращается в службу занятости из-за отсутствия работы по получаемой профессии. Профподготовка в рамках национального проекта доступна и тем представителям молодежи, у которых вообще нет какого-либо профессионального образования.

В Митрудсоц РК обратили внимание на то, что граждане из числа молодежи в возрасте до 30 лет имеют приоритетное право на профобучение в рамках нацпроекта.

Для участия в мероприятиях по получению профессионального образования или дополнительного профессионального образования нужно подать заявление через цифровую платформу "Работа России" и заявление в службу занятости.

Напомним: в 2021 году в Республике Коми на переобучение и повышение квалификации в рамках нацпроекта службой занятости были направлены 3050 человек. Завершили обучение к концу прошлого года 2767 жителей региона. После обучения приступили к трудовой деятельности на прежнем рабочем месте или были трудоустроены у нового работодателя 2100 человек, это 75% прошедших обучение граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15