Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

  • Всего материалов:
    22
  • Самый ранний:
    13.03.2014
  • Самый поздний:
    18.08.2023
Найдено 22 объекта
18.08.2023

Третий, завершающий

В третий день фестиваля, в воскресенье, по прогнозам синоптиков погода должна была быть самой жаркой – до 32 градусов в тени. Как впрочем, самым «жарким» должен был быть и сам фестиваль. Потому что в этот заключительный день гостей праздника ждал гала-концерт, подведение итогов трехдневному этнокультурному марафону.
18.08.2023

«Кöйдыс» вновь гостей собрал

Есть такая традиция — раз в два года устраивать большой фестивальный праздник с гуляньями на три дня. Два года с прошлого фестиваля прошли незаметно, и снова настали дни с 11 по 13 августа, когда в Визинге ярко и с размахом отметили IV межрегиональный молодежный этнофольклорный фестиваль «Кöйдыс».
24.03.2020

Здесь я смог раскрыть себя

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на ум красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты, сплошные праздники. Но за всем этим стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала и репетиции, чтобы всё прошло для зрителя интересно и увлекательно. Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности своей профессии, умению ладить с людьми, вовлекая их в творческую жизнь. Кто же он, работник культуры на селе? И швец, и жнец, и на дуде игрец. Слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют сегодняшнего нашего гостя – Дениса Александровича Лазарева.
21.11.2016

«Мне песня в жизни помогает»

Значительную часть своей жизни из своих 80 лет Анатолий Николаевич Морозов проживает на улице Набережной райцентра. Да и практически вся его сознательная жизнь связана с Визингой. Здесь он родился, окончил школу, женился, воспитывал своих детей, помогал растить внуков, теперь у него уже подрастает правнучка.
28.03.2016

Награды за творческий труд

Районный конкурс «Юные дарования Сысолы» проходит раз в два года. Его организаторами являются управления культуры и образования администрации МР «Сысольский». В этом году конкурс прошёл уже в одиннадцатый раз.  С февраля по март проходили отборочные туры. А 20 марта на сцене РДК состоялся гала-концерт конкурса с награждением призёров и победителей и представлением лучших творческих номеров.
17.03.2016

О кино и его показе

2016 год объявлен Годом российского кино. Моя трудовая деятельность начиналась с работы киномеханика в Куратове и Заречной. Хочу высказать своё мнение о теперешнем кино и положении дел с его показом.
10.03.2016

"Мне нравится быть на сцене"

Людмила Алексеевна Самойлова с 8 февраля 2008 года работает в районом Центре детского творчества. Девушка она деловая, творческая и имеет массу увлечений.  Без Людмилы не проходит практически ни одно культурное мероприятие районного масштаба. Она всегда на сцене и привлекает к этому делу своих юных воспитанников. Л.А. Самойлова прекрасно умеет ладить с детьми, в РЦДТ она является руководителем сразу трёх объединений: «Лад», «Лесенка», «Сюрприз» и всегда старается внести что-то новое в свои образовательные программы.
30.12.2015

Книга собирает друзей

"Книга собирает друзей" — под таким названием в зале общения центральной библиотеки состоялось праздничное мероприятие, посвящённое закрытию Года литературы в России.
12.10.2015

Два юбилея

В этом году у исполнителя эстрадной песни Жукова Николая сразу два юбилея: один — «паспортный», 10 октября ему исполнилось 30 лет, а второй — творческий, 20 лет как он поёт и занимается своим совершенствованием в эстрадном вокале.
10.09.2015

Кинолента раскрывает таланты

В конце августа стало доброй традицией отмечать День российского кино в РДК районным вокальным конкурсом «Музыкальная кинолента». На этот раз мероприятие вышло на межрайонный уровень, в проекте принимали участие не только сысольские артисты, но и гости из Сыктывдинского и Прилузского районов.
28.05.2015

Песней славят край родной

Песни, как звёзды. Одни, однажды вспыхнув на вечернем небосводе, быстро меркнут, оставив в памяти лишь слабое свечение. Но есть и такие, которые всю жизнь пленят человека своей красотой и яркостью.
09.04.2015

Творческий марафон "70 дней до Победы"

В рамках Республиканского этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», Творческого марафона «70 дней до Победы», объявленного Республиканским Центром народного творчества и повышения квалификации, в Сысольском районе прошел театрально-поэтический марафон «Дороги войны – дороги Победы».