Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

  • Всего материалов:
    7
  • Самый ранний:
    08.10.2014
  • Самый поздний:
    03.09.2018
Найдено 7 объектов
03.09.2018

Почему в Коми дороги хуже, чем в Европе

Руководитель «УправтодорКоми» Валерий Пронин в интервью БНК рассказал, по какому принципу специалисты выбирают дороги для ремонта, где техника работает уже сейчас, и сколько денег нужно на то, чтобы отремонтировать всё. Публикуем выдержки из интервью.
25.06.2015

"Суть остается прежней"

В этих словах заключен смысл жизни и деятельности коллектива лесозаготовителей Шугрэмского участка Южного отделения АО «Монди СЛПК», который базируется в Сысольском районе. За истекшее десятилетие, а именно столько времени Владимир Васильевич Попов работает руководителем этого лесозаготовительного предприятия, произошло немало изменений. Некогда процветающий Щугромский лесопункт в своё время был объединен с соседним Визиндорским. Работающий тогда в должности старшего механика В.В. Попов был назначен начальником уже объединённого, но опять же Щугромского лесопункта. Затем последовало вхождение предприятия в состав Монди Бизнес Пейпа «Сыктывкарский ЛПК». Впрочем, деловые партнерские отношения с Монди тогда установились со всеми лесопунктами Сысольского леспромхоза, вывески которого со временем неоднократно менялись: леспромхоз, лесокомбинат, «Сысолалес»…
28.04.2015

Доброго пути!

С таким пожеланием к участникам движения живет и трудится коллектив дорожно-строительного предприятия «Карьер».
03.02.2015

На пути развития и расширения

В настоящее время можно смело утверждать, что одним из самых стабильных и динамичных в развитии среди производственных структур, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории Сысольского района, продолжает оставаться цех лесовосстановления АО «Монди СЛПК». Предлагаем ставшее уже традиционным по тематике, связанной с окончанием самого напряжённого в условиях европейского севера бесснежного сезона, интервью с руководителем этого цеха Р.Н. Куликовым.
23.12.2014

Факты подтвердились

Наша читательница в своём обращении в редакцию сигнализирует о проблеме своей деревни и просит о помощи в её разрешении: «Жители д. Горьковской (а именно д. Рай) ежедневно вынуждены дышать копотью от сжигаемых отходов горбыля на местных пилорамах, расположенных вблизи от частных домов и принадлежащих индивидуальным предпринимателям Плешеву и Джамалханову».
24.10.2014

Из прошлого в будущее

85 лет назад начало свою работу крупное промышленное предприятие района – Сысольский леспромхоз. Этому значимому юбилею мы посвятили уже две публикации, а сегодня предлагаем читателю третью часть, которая даёт картину сегодняшнего (и до некоторой степени завтрашнего) дня работы лесозаготовителей. В гостях у нас – руководитель Южного отделения службы лесозаготовок управления лесообеспечения ОАО «Монди СЛПК» Е.М. Дворецкий.
08.10.2014

Поселки и леспромхоз - два звена одной цепи

21 сентября свой профессиональный праздник отметили наши лесозаготовители, лесники, все, кто причастен к работе в лесу. К тому же этот день ознаменован ещё одной датой – 85-летием с момента создания некогда самого крупного предприятия в районе – Сысольского леспромхоза. Мы начинаем экскурс в историю находящегося на территории района этого старейшего предприятия лесозаготовительной отрасли. Своими воспоминаниями по этому поводу делится один из ветеранов предприятия, начинавший здесь трудиться в 1971 году с должности мастера по строительству, впоследствии поднявшийся по служебной лестнице до главного инженера, а затем и заместителя директора Сысольского ЛПХ по социальным вопросам Виталий Леонидович Деркачев.