Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.03.2017 08:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2017 г.

На ответственном посту

Автор: О. Безносов.

И.А. Кретов родился в 1983 году в Визинге, здесь же окончил школу, затем поступил в Санкт-Петербургскую лесотехническую академию имени С.М. Кирова. С получением диплома по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса» молодой человек в 2006 году вернулся в родное село и поступил на работу в филиал «Южный» ООО «Сгснаб» в качестве инженера в производственно-технический отдел с совмещением обязанностей инспектора по кадрам. 
А в 2008 году Иван Александрович перешёл на работу в Сысольский филиал АО «Коми тепловая компания» (КТК), где теперь занимает должность начальника энергоучастка.

- Сегодня круг служебных обязанностей у начальника энергоучастка, — говорит Иван Александрович, — широк и разнообразен. И в какой-то мере выбор для решения первоочередных задач зависит от сезона. Скажем, летом, в так называемый период подготовки к предстоящему отопительному сезону, самое пристальное внимание уделяется проведению ремонтных работ на котельных и инженерных сетях. Здесь мне приходится непосредственно заниматься организацией самих работ, осуществлять надзор и контроль за их качеством, сроками исполнения и т.д. Насколько хорошо мы подготовились к зиме, конечно, показывает осень: начинаются запуски котельных, запитка тепловых сетей, подключение к теплу потребителей, и тут уж, как говорится, не до сна.
Вообще, если сказать, то должность начальника энергоучастка весьма-таки хлопотная и беспокойная: постоянно, особенно зимой в аномальные холода, чувствуешь себя как на передовой. Вроде бы и была достаточно серьёзная подготовка к морозам, но психологически экстрим всё же ощущается постоянно. Ведь это всё же не люди, это железо, которое, есть такой термин, «устаёт» и может дать сбой в любое время суток. Так что сотовый у меня всегда под рукой, поскольку звонок с известием о возникновении ЧП или какой-то аварийной ситуации может последовать в любую секунду. Если не устранить последствия ЧП в самые кратчайшие сроки, то усилий затем потребуется затратить в разы больше. Тем более, что касаются они в конечном итоге благополучия людей, которые надеются на нас и верят нам.
С самой лучшей стороны я хочу отметить коллектив энергоучастка (вместе с мастерами, операторами и машинистами котельных он составляет около 140 человек), который имеет самый позитивный настрой на высокопроизводительный и качественный труд на благо предприятия и всех потребителей его услуг.
Пользуясь случаем, поздравляю руководство и работников Сысольского филиала АО «КТК», ветеранов ЖКХ с профессиональным праздником, желаю всем здоровья, благополучия и счастья.
Отдельные слова признательности Иван Александрович высказал в адрес своей супруги, которая, кстати, тоже трудится на этом предприятии. При такой занятости и мобильности трудно, бывает, выкроить время на общение в тесном семейном кругу. В семье Кретовых подрастают двое детей, много времени и сил занимает строительство нового дома. Но когда есть понимание, любовь и поддержка, трудности преодолевать значительно легче.
Ну и в завершение, чтобы не быть голословным, хочу привести выдержку из характеристики администрации предприятия на моего собеседника: «с первых дней работы у И.А. Кретова проявились отличительные черты его характера: ответственность, требовательность, решительность. Он умело руководит вверенным ему самым крупным подразделением, обучает своих подчиненных работать на новом, более высоком современном уровне. И.А. Кретов постоянно повышает свой профессиональный уровень: изучает законодательные и нормативные документы, читает специальную литературу, обучается на курсах повышения квалификации. В общении с коллегами по работе внимателен. Пользуется авторитетом, заслуженным уважением сотрудников предприятия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54