Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.05.2017 08:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2017 г.

Будни местных строителей

Автор: Н. Рыжков.

Весна, а за нею и лето приносят с собой в нашу повседневную жизнь оживление. Это чувствуется во всём, касаемо ли личной жизни обывателя, семейных ли дел или любого из производств сферы коллективной деятельности. Новые планы на новые свершения, подъём энтузиазма на их реализацию. Всё это в незапамятные времена чётко проявлялось в строительной индустрии. В том числе и конкретно взятом Сысольском районе. Хотя в 70-е, 80-е да, собственно, ещё и в лихие 90-е прошлого столетия у ведущего коллектива строителей Сысолы – межрайонной ПМК (ранее ПМК – 724) работа на объектах, ведущих рабочими этой организации, кипела круглый год, с приходом весны наступало сезонное оживление. При всём прочем у людей поднималось настроение, повышался трудовой энтузиазм.

Такое лирическое вступление совершенно не случайно. Всё сказанное имело место в этом доблестном коллективе. И всё ушло. Безвозвратно? Вопрос весьма и весьма актуальный. Сейчас от былой славы остались лишь воспоминания. Да плоды созидательного труда строителей – самого разного назначения объекты производственного, культурно-бытового назначения и жилые дома радуют глаз человека. И долго ещё будут радовать. 

«Строительные материалы» — так именуется с некоторых пор эта мощная в прошлом строительная организация. Чем же сегодня живёт коллектив? Сообразно времени. Постоянный штат коллектива колеблется в пределах 15 человек. Когда появляется более или менее значительное дело, по профилю и предназначению структуры, рабочие на выполнение заказов нанимаются со стороны. Благо, с этим нет проблем. В зимние периоды, естественно, наступает затишье. Разве что ведётся работа в лесу. Вот и в прошедший зимний период заготовлено и вывезено на территорию предприятия 500 кубометров деловой древесины. летом ситуация несколько меняется, в коллективе наступает некоторое оживление. Начинают работу три главных производственных звена: пилорама, столярный цех и растворо-бетонный узел. А если в общем строительном раскладе удачно ляжет карта, коллектив выполняет и работы по, собственно, прямому назначению, то есть люди трудятся на каких-то объектах.
Львиная доля заготовленной в зимний период древесины идёт на обеспечение летней работы столярки. Из неё выходят весьма нужные и пока ещё востребованные изделия. Это оконные рамы, плинтуса и наличники, двери, штакетник и прочая «мелочь», без которой ещё никак невозможно обойтись, в особенности владельцам частных жилых домов деревянного исполнения, бань, дач и прочих построек хозяйственного и бытового назначения. В ряду изделий из бетона кольца для колодцев, выгребных ям и канализационных стоков, бордюрные блоки, плитки для выстилки пешеходных дорожек. Впрочем, как столярные изделия, так и железобетонные здесь можно заказать, и исполнены изделия будут в полном соответствии с желанием заказчика.
Строительные материалы собственного производства можно приобрести в специализированном магазине, который располагается в здании офиса.
Ну, а как же обстоит дело со строительными работами? Они тоже ведутся. Для примера можно привести такой факт, свидетельствующий о добром для молодежи райцентра деле, выполненном в прошлом году. Имеется в виду баскетбольная площадка, что располагается за районным Домом культуры. Мелочь? Да! Но, как говорится, такова жизнь. Невостребованными нынче являются наши местные строители. А вон как вырос из ничего и быстро открылся магазин «Магнит»! И в ближайшей перспективе брезжат в райцентре крупные новостройки, но… не собственными силами района.
Упомянутая спортплощадка – не единственная точка приложения сил коллектива. Есть у руководителя В.К. Носкова определённые задумки и на ближайшее будущее, в частности и на нынешний сезон. Назрел, например, вопрос по благоустройству территории и, собственно, здания музея имени И.А. Куратова в одноименном селе, вопрос о ремонтных работах в спортивном зале в Межадоре. Планируются благородные по своей сути работы по расходованию средств гранта Главы РК в размере 10 миллионов рублей. Все эти работы или хотя бы их часть вполне по силам коллективу ООО «Строительные материалы». Есть стремление у коллектива и руководства взяться за эти дела. Однако есть и сомнение. Как выразился на этот счёт В.К. Носков: «Дадут ли? Вот в чём дело». Из числа так называемых «народных проектов» вполне по силам визингским строителям реализация некоторых из них не только в нашем районе, но и соседних. Владимир Константинович активно работает и в этом направлении.
— Строительную отрасль в районе просто-напросто загубили, — подытожил наш не вполне оптимистичный разговор В.К. Носков. – А ведь актуальной становится проблема капитальных и текущих ремонтов, не говоря уже о перспективах жизни, нового строительства. Жизнь-то на месте не стоит. Сейчас вверху на всех уровнях говорят о возрождении республики. Мало говорить — надо слова делами подтверждать! Как говорят в народе, ломать – не строить. А пришло время строить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72