Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.05.2017 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2017 г.

Приговорили к реальному сроку

Автор: И. Свирская.

10 мая Сысольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних (17 лет), попытавшихся совершить угоны автомобилей, один из которых с применением насилия в отношении водителя такси, которые не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так, в ноябре прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подростки вступили друг с другом в предварительный сговор на совершение угона любого найденного ими автомобиля, чтобы на нем покататься. Один из них стал следить за окружающей обстановкой, а другой подошел к стоящему возле одного из домов с. Визинга автомобилю «ВАЗ-21093», разбив находящимся при нем тяжелым предметом переднее пассажирское стекло двери данного транспортного средства, открыв изнутри дверь, проник в салон указанного автомобиля, где попытался завести двигатель автомашины, однако не смог этого сделать из-за отсутствия в автомобиле аккумулятора. 

Таким же образом они попытались угнать стоящий в том же дворе другой автомобиль, но также не смогли этого сделать по независящим от них обстоятельствам.
В тот же день один из этих подростков решил совершить, с целью покататься, угон любого автомобиля такси, который прибудет по его заказу. Для этого он позвонил в службу такси и произвел заказ автомашины на чужой адрес, чтобы не раскрывать место своего проживания. По приезде автомашины, он попросил таксиста подняться в квартиру за пассажиром. Когда водитель зашел в подъезд, несовершеннолетний направился за ним и нанес ему имеющимся при нем тяжелым предметом не менее четырех ударов по голове. После того, как таксист сумел вырваться и выбежать на улицу, догнал его, повалил на землю и нанес еще не менее пяти ударов тем же предметом по голове. Так как в этот момент водитель автомобиля начал сильно кричать и звать на помощь, а рядом появились люди, подросток скрылся с места преступления.
В результате преступных действий несовершеннолетнего водителю такси были причинены телесные повреждения, из-за которых он находился на излечении в больнице.
Оба несовершеннолетних до вынесения приговора находились под домашним арестом.
Приговором суда обоим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы. Тому, что применил насилие в отношении водителя такси, сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в воспитательной колонии, другому — в виде одного года условно с испытательным сроком на 2 года.
Кроме того, с родителя несовершеннолетнего, осужденного к реальному лишению свободы, взысканы средства, затраченные на лечение потерпевшего и компенсация морального вреда, размер которой составил 80000 руб., родители обоих несовершеннолетних обязаны будут солидарно возместить материальный ущерб за разбитое стекло автомашины.
Приговор пока не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96