Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.07.2017 14:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 20.07.2017 г.

Люблю тебя, село родное!

Автор: Николай Рыжков.

В старинном Чухлэме, пережившем от истоков до наших дней, за многовековую историю существования и развития, множество разных событий, 12 июля состоялся большой праздник — День села. Вынесенные в заголовок слова стали его лейтмотивом. Конечно же, сегодняшние его жители всех поколений любят свою малую родину, свято чтят, стараются поддерживать, развивать и приумножать традиции.

Праздник села тоже давно стал традицией. Правда, прошёл он в этот раз без особого размаха, довольно скромно, но очень даже содержательно и весело. Это вполне объяснимо, поскольку на будущий год село будет отмечать юбилей — 410-летие со времени основания. Вот тогда будет и размах, и широта. О подготовке к юбилею здесь задумываются уже сейчас.

В программе состоявшегося праздника было несколько мероприятий. Открылся он на специально подготовленной площадке около Дома культуры в 18 часов театрализованным представлением.
-Здравствуйте, дорогие односельчане! Сегодня у нас большой праздник — День села! Чухлэм — самое родное и дорогое для нас место. Потому и праздника этого мы с нетерпением ждём весь год. С праздником вас, друзья! — такими словами приветствовал собравшихся ведущий и предоставил слово главе администрации сельского поселения В.В. Сажину. Вячеслав Васильевич тепло поздравил односельчан, выразил им самые добрые пожелания.
Далее представление пошло по заранее подготовленному сценарию. В небольших экспромт-постановках, актерами которых были непосредственно участники общего действа, в игровой импровизации, с элементами доброго юмора, они показали традиционные элементы жизни и быта, семейных традиций односельчан.
Первый акт плавно перешёл во второй — «Весёлые старты». В различных состязаниях спортивного характера принимали участие в основном дети при активной поддержке взрослых. Конечно же, были и особо отличившиеся, но победителей официально определять не стали. Призы получили все.
После спортивных состязаний открылись игровые «станции». Дети на них могли «ловить рыбок», поиграть в «оригинальный футбол», пометать дротики в шары с призами. Взрослым предоставилась возможность поучаствовать и показать себя в охотничьих забавах: метании копья в «кабана», стрельбе из лука в «тетерева». Каждый отличившийся получил заслуженный приз.
Завершился праздник молодёжной дискотекой в сельском Доме культуры.
Нельзя не отметить большую и серьёзную работу устроителей праздника по его подготовке. Деятельное участие в его организации принял глава администрации СП «Чухлэм» В.В. Сажин. Организаторы праздника благодарны спонсорам, оказавшим финансовую помощь. Это ПО «Югор» (руководитель Т.А. Жданова), ООО «Вега-С» (В.В. Раевский), ООО «АГРОресурс» (С.Н. Гусятников).
Огромная заслуга в непосредственной подготовке, организации и проведении самого мероприятия принадлежит директору Дома культуры А.Н. Юркину. Именно Алексей Николаевич, объединив вокруг себя единомышленников и помощников, с большим энтузиазмом взялся за дело. Вместе они добились того, чтобы этот день оставил добрый след в сердцах односельчан.
На снимках А. Юркина: моменты праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130