Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.08.2017 10:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 26.08.2017 г.

Мишка на Сысоле

Автор: Т. Сажина.

Открывают арт-объект Ю. Швецова и Е. Пунегов.

В рамках проведения Межрегионального молодёжного этнофольклорного фестиваля «Кöйдыс» и в канун празднования 96-летия Республики Коми утром 20 августа у кинотеатра «Мир» состоялось торжественное открытие игровой площадки «Сказочный киноостровок» и арт-объекта – медведя, символизирующего герб Сысольского района.

Реализация проекта «Обустройство игровой площадки «Сказочный киноостровок» стала возможной благодаря победе Сысольского района в конкурсе на грант Главы Республики Коми. Основной целью проекта является возрождение и развитие такого вида досуга, как кинотеатр под открытым небом с созданием зоны отдыха в летнее время для детей, молодежи и семей с детьми.
Как отметила ведущая мероприятия Лариса Шеремет: «Надеемся, что это место, как и центральная площадь села, парковая зона Визинги, спортивные площадки и другие места, станет одним из любимых для отдыха жителей».
Ещё одним подарком сысольцам и гостям района стало возведение арт-объекта, символизирующего Сысольский район. Этому решению предшествовало объявление открытого конкурса эскизов на создание такого арт-объекта.
На конкурс было представлено семь проектных решений: Юлиана Швецова представила эскиз «Растим будущее» (девочка, сажающая ёлки). Василий Нехороший предложил установить у кинотеатра «Мир» фонтан. Анастасия Дикоева представила эскиз карты Сысольского района. Вращающийся диск с символикой Сысольского района и его историей – предложение Евгения Пунегова.
Специалисты финансового управления администрации МР «Сысольский» предложили установить скульптурную композицию «Я люблю Визингу» или медведя, сидящего на скамейке. Но в итоге лучшей была признана конкурсная работа Игоря Усачёва из с. Корткерос – медведь из кованого железа более всего соответствовал тематике. В геральдике медведь – тотемное животное коми народа, самый сильный зверь наших лесов, олицетворяющий добродушие, силу, уважение и почёт. Он бережёт народ Сысолы и охраняет её богатства. Лик Зарни Ань — это жизнедарующая солнечная богиня, матерь мира, которая оберегает нас, даёт тепло и радость жизни. А вся эта скульптура — единство власти и народа, национальностей, взрослых и детей, бесконечность в развитии и процветании. Внизу изображён орнамент – знак принадлежности к коми культуре и уважения к истории предков. Не забыл мастер и отразить в объекте название нашего родного села Визинга. Эскизы оценивались по концепции арт-объекта, его оригинальность, выразительность художественного образа, сомасштабность месту размещения, композиционная целостность и реальность воплощения. Но, как отметили члены жюри, несмотря на то, что не все представленные на конкурс работы попали в финал, они содержат интересные и оригинальные идеи, которые в дальнейшем могут быть использованы не только для оформления центра Визинги, но и других общественных пространств Сысольского района.
Все участники были поощрены подарками и грамотами. Как отметил в своей приветственной речи руководитель администрации муниципального района «Сысольский» Р.В. Носков, отдельной благодарности удостоены эти люди, за проявленную активность, творческую фантазию и сохранение традиций Сысольского района.
Интрига арт-объекта сохранялась до последних минут. Право открыть объект было предоставлено конкурсантам – творческим людям – Юлиане Швецовой и Евгению Пунегову. Под звуки фанфар и аплодисменты, материя, скрывающая зверя, была скинута.
Арт-объект гармонично смотрится на площадке и надеемся, что будет привлекать посетителей оригинальным дизайном, а также послужит эффектной фотозоной.
В нашем районе появилось ещё одно хорошее место для отдыха жителей и гостей Визинги. А «сказочный киноостровок» уже популярен у мамочек с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122