Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.09.2017 08:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 07.09.2017 г.

С визитом в наш район

Автор: Е. Куратова.

1 сентября с рабочим визитом в Сысольском районе побывала председатель Государственного Совета Республики Коми Н.Б. Дорофеева.

В поездке ее сопровождали глава МР «Сысольский» А.А. Дурнев и руководитель администрации района Р.В. Носков, позднее в Визинге к ним также присоединился депутат Госсовета Республики Коми С.В. Чураков.

Первым пунктом визита стало Пыёлдино. Надежда Борисовна побывала на торжественной линейке в средней школе, поздравила с началом нового учебного года учащихся и педагогический коллектив и вручила подарок.
В этом году в Пыёлдинской школе будут обучаться 86 ребят, в том числе и из Гагшора, Палауза и Бортома. В первый класс поступило девять малышей, в одиннадцатом классе — пять выпускников.
На праздничном мероприятии с музыкальной открыткой перед собравшимися выступили воспитанники Детской школы искусств с. Визинга. К поздравлениям присоединились также руководители района и глава СП «Пыёлдино» И.Г. Шаньгина. Ирма Геннадьевна вручила первоклассникам дневники по проекту партии «Единая Россия» «Дневник первоклассника», а также благодарственные письма учащимся, задействованным в летнее время в работе трудового лагеря на благоустройстве поселения.
Гости с удовольствием ознакомились с экспонатами школьного музея, осмотрели территорию школы, где после пожара начальной школы были возведены спортивная площадка и лыжная база, в настоящее время завершаются работы по строительству и оборудованию новой столовой.
Надежда Борисовна провела для старшеклассников парламентский урок, рассказала ребятам о работе Государственного Совета, его роли в становлении государственности республики, структуре законодательного органа власти Коми. Урок проходил в интерактивном формате, и ребята, разделившись на две команды, сами стали авторами «законопроектов». Первая команда попробовала ответить на вопрос, как стимулировать молодежь вести здоровый образ жизни, а вторая — как сохранить чистоту в родном селе. Ребята предложили отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, озеленять территории, правильно утилизировать бытовые отходы, поддерживать чистоту и многое другое. Старшеклассники не только увидели, как рождаются законы, но и почувствовали себя в роли депутатов. Они поняли, что у каждого закона есть своя конкретная задача, а их принятию предшествует серьезный и кропотливый труд.
Далее спикер посетила музей литературных героев И.А. Куратова в с. Куратово. Директор музея О.И. Куликова провела небольшую экскурсию. Гостье очень понравилось местоположение села, прекрасные виды, она живо интересовалась экспонатами и пообещала побывать на республиканском празднике поэзии и народного творчества «Менам муза».
В Визинге прошло знакомство с объектами, реализованными в рамках республиканского проекта «Народный бюджет» и гранта Главы РК на проведение праздничных мероприятий к 96-летию Республики Коми.
Н.Б. Дорофеева также осмотрела здание терапевтического и педиатрического отделений ЦРБ. Главный врач Сысольской ЦРБ В.Г. Носков доложил о плачевном состоянии здания.
В зале администрации МР «Сысольский» спикер парламента встретилась с депутатами муниципального района, главами сельских поселений, специалистами отделов районной администрации.
Благодарственные письма от Госсовета Республики Коми Надежда Борисовна вручила депутату МР «Сысольский» Т.И. Сапелкиной и главе района, директору ООО «Визингская МТС» А.А. Дурневу.
Завершился визит личным приемом граждан в Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53