Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.09.2017 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 14.09.2017 г.

Узнали историю газеты

Автор: Т. Сажина.

В минувшую пятницу гостями редакции газеты «Маяк Сысолы» стали учащиеся 5 «з» класса Визингской школы вместе со своим классным руководителем В.А. Поповой.

Для начала школьникам была проведена экскурсия по зданию редакции, представлены члены коллектива.
У ребят была возможность лично пообщаться с сотрудниками районной газеты. Заинтересовал их рассказ ветерана журналистики Н.И. Рыжкова (на снимке), бывшего главного редактора газеты «Маяк Сысолы». Николай Иванович поделился с детьми своим видением прогресса на примере печати газеты. Вспомнил 90-е годы прошлого века, когда газета ещё печаталась в Сысольской типографии, тогда этот процесс занимал не один час. Технологии изменились, сейчас газета издаётся в Сыктывкарской типографии офсетным способом, а на печать всего тиража газеты тратится около получаса.
Главный редактор газеты А.Г. Першин показал, как выглядит газета в компьютерной вёрстке, и какой её увидит читатель. Редактор отдела Т.В. Шилова ознакомила детей с историей газеты, её становлением, представив архивные альбомы с копиями первых выпусков газеты, фотографиям работников редакции. Понравилось школьникам и «побывать в прошлом», узнать, что же было напечатано в «Маяке», например, 11 лет назад в их день рождения.
Ребята, поделившись впечатлениями, отметили, что, оказывается, работа по выпуску газеты — это дело непростое, а профессия журналиста интересная и увлекательная, некоторые школьники высказали даже желание попробовать себя в будущем в этом деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62