Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.10.2017 07:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 05.10.2017 г.

Главный плюс профессии

Автор: Т. Сажина.

 М.Б.  Николова вручает благодарность Ю.А. Морозовой.

«Благодарность школьников за полученные знания дорогого стоит. Не в этом ли главный плюс нашей профессии?», — задается вопросом Ю.А. Морозова и сама же даёт ответ: «Да. Учитель — это благородная профессия, благодарная работа. Ведь каждый из педагогов понимает, что вносит свою лепту в развитие будущего. Дети всегда будут вспоминать своих учителей и то, чему они их научили. А если тебя помнят — то это уже хорошо».

Юлия Александровна, совмещая две должности, отлично справляется со своими обязанностями. Учитель в своей работе использует современные педагогические технологии, учитывает психологические особенности учащихся, большое внимание уделяет проектированию современного урока. Развитие мотивации учащихся к предметам Юлия Александровна осуществляет через различные формы урока, внеклассную деятельность. Педагог проводит индивидуальную и дифференцированную работу как с одаренными, так и со слабо успевающими учащимися, поэтому уровень усвоения учебной программы составляет 100%, а качество знаний показывает позитивную динамику.

Юлия Александровна обобщает опыт своей работы и выступает с докладами на педагогических советах, методических семинарах, проводит открытые уроки для коллег школы и района. В 2012 году она приняла участие в муниципальном конкурсе чтецов среди педагогов «Славься, Отечество!». В 2013 году стала победителем муниципального конкурса «Педагог года», в 2014 году участвовала в республиканском конкурсе «Педагог года».
Ежегодно учащиеся под руководством Юлии Александровны принимают активное участие в муниципальных и всероссийских конкурсах и предметных олимпиадах, занимают призовые места. Только в прошлом учебном году её ученица Анна Старцева стала победителем муниципальной олимпиады по русскому языку, а Кристина Сухарева в районом конкурсе чтецов «Живая классика» заняла второе место и участвовала в республиканском этапе конкурса.
С 2015 года Юлия Александровна является заместителем директора по учебной работе. В своей управленческой деятельности умело организует работу методического совета, руководителей школьных методических объединений, учителей-предметников, руководителей кружков, факультативов, элективных курсов и предметов, заведующего библиотекой.
В непосредственных обязанностях Ю.А. Морозовой осуществление информационно-аналитической деятельности с целью создания системы организующей информации как инструмента управления качеством образовательного процесса, знакомства с достижениями современной науки ранжирования доминирующих мотивов педагогической деятельности. 
С целью выявления уровня профессиональной компетентности педагогов, руководителей школьных методических объединений, выявления уровня качества обученности учащихся она проводит разного рода диагностики и уже на основе этого организует учебный процесс в школе с учётом интересов как учащихся и их родителей, так и педагогов.
Как отметила директор школы п. Первомайский Е.И. Швецова, Юлия Александровна заслуженно пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей. Дети, чувствуя любовь учителя к своему предмету, заряжаются на получение знаний.
Сама Юлия — человек решительный, целеустремлённый, не боится перемен, имеет первую квалификационную категорию, постоянно находится в поиске нового и много времени отдаёт самоподготовке.
«Лет десять назад я и не задумывалась о том, что буду учить детей, и что мне это будет нравиться. Когда после окончания школы в п. Заозерье (сама я родом из п. Исанево) встал вопрос какую профессию получать, размышляла недолго. В школе любимыми предметами у меня были литература и русский язык, и я всегда очень любила читать, поэтому решила поступать в Коми государственный пединститут, выбрав специальность «Учитель русского языка и литературы». И лишь когда я на практике столкнулась с педагогической работой, поняла, что дело выбрала правильно. 
Но после окончания института по профессии в г. Сыктывкаре устроиться я не смогла. Вернулась к родителям: на тот момент они уже переехали жить из Исанева в Первомайский. Здесь мне предложили начать трудовую деятельность в школе с должности секретаря-машинистки. Через два месяца работы освободилось место учителя русского языка и литературы. Так начались мои педагогические будни. 
Я с головой окунулась в работу, мне всё очень нравится. Коллектив у нас замечательный, сплочённый, все всегда сумеют поддержать, если это необходимо, зарядить энергией на работу и новые начинания, и ученики у нас хорошие, целеустремлённые, открытые для получения новых знаний. Большой плюс в работе учителя и в том, что мы всегда с детьми, в курсе их жизни, новостей, предпочтений. это постоянное общение с молодёжью нам даёт энергию на работу и желание долго оставаться молодыми душой».
Рабочий день Юлии начинается в 8.00 и до 17.00 она на работе, такая загруженность из-за совмещения сразу двух должностей, но Юлия говорит, что уже привыкла к такому темпу и образу жизни. Зато в два законных выходных она находит время и для мужа, и для своих увлечений: читает книги, рисует карандашом, слушает музыку и поёт (по словам коллег, Ю.А. Морозова прекрасно поёт, несмотря на то, что не имеет специального образования — это её природный талант). Любит она и путешествия с экскурсиями. Мечтает побывать в Лувре: изучение мирового искусства ей не чуждо, поэтому хочется лично прикоснуться к прекрасному. У учителя литературы есть и самая настоящая мечта — написать книгу.
Юлия Александровна о себе говорит, что никогда наперёд ничего не планирует, не зацикливается на этом, а утром, проснувшись, со свежей головой начинает расстановку дел. Считает, что жёсткое планирование выбивает из ритма жизни, огорчает, если что-то пойдёт не так, как хотелось, поэтому надо уметь правильно расставлять приоритеты, быть мобильным, лёгким на перемены.
В этот день хотелось бы поздравить Юлию Александровну, весь коллектив, в котором она трудится, и всех учителей с профессиональным праздником. Пожелать всем мира, добра, благополучия, профессионального и творческого роста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46