Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.10.2017 08:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 14.10.2017 г.

Первомайская школа сегодня

Автор: Т. Сажина.

В школе п. Первомайский учится 142 школьника с 1 по 11 класс. В этом учебном году впервые за парты сели 13 первоклашек, к выпускным экзаменам готовятся 14 одиннадцатиклассников и 16 девятиклассников.

В коллективе преподавателей 21 человек. Педагогический состав высококвалифицированный. Два учителя работают с высшей категорией, пятеро — с первой. Да и молодые педагоги нацелены на аттестацию, тем более, что руководство школы в лице директора Е.И. Шевцовой и её заместителей всячески поддерживают начинания педагогов.
Как отметила Елена Иосифовна, в этом году чувствуется нехватка кадров, по совместительству трудятся учителя информатики и химии, приезжая на уроки из других школ района.
Активно ведётся работа по устранению предписаний надзорных ведомств: поэтапно заменяются люминисцентные лампы на светодиодные, в кабинете технологии проведён косметический ремонт — покрашены полы.
Также в школе установили 16 камер видеонаблюдения, что позволяет в режиме реального времени видеть, что происходит в здании школы и на прилегающей территории.
Упор на патриотизм
Коллектив Первомайской школы заинтересован в сохранении истории своей страны, республики, прививает детям любовь к малой родине, о чём говорят и красочно оформленные тематические стенды патриотической направленности.
Оригинально оформлен уголок в коридоре на втором этаже, посвящённый Республике Коми, под символичным названием «Север — наш родимый край».
Помимо стандартного информационного стенда о символике, природе, городах республики, по инициативе педагога-организатора школы М.Н. Выставкиной были установлены фигуры животных и деревьев Коми края. Их вырезали из фанеры старшеклассники на уроках технологии.

«Ювента» в действии
в школе активно работает детское школьное объединение «Ювента». Его создатель и идейный лидер М.Н. Выставкина не сидит на месте, а грамотно старается организовать работу школьного движения. Объединение работает под девизом «Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше».
На втором этаже школы оформлен тематический стенд, рассказывающий о работе «Ювенты», его составе, планах, полученных наградах. В копилке объединения — победы в конкурсах не только районного, но и всероссийского уровня.
Со всей серьёзностью школьники отнеслись к проведению отчётно-выборного собрания членов ДШО «Ювента», которое состоялось в конце сентября. Для начала М.Н. Выставкина рассказала им о новом направлении — Российском движении школьников (РДШ). В ходе обсуждения членами ДШО было решено поддержать это движение и составить свой план работы на 2017-2018 учебный год, основываясь на основные направления РДШ.
Также в ходе собрания прошли выборы. Единогласно было решено оставить на своих должностях прежних членов объединения: председатель — Татьяна Старцева, заместитель — Домника Мекуш.
Новые планы намечены, «Ювента» в действии.

Экологическая
акция
В Год экологии актуальным стало проведение ежегодной экологической осенней акции «Чистая школа». После уроков ребята со своими педагогами вышли на пришкольный участок, чтобы привести в порядок территорию. Таким образом учащиеся Первомайской школы также присоединились к всероссийской акции «Зелёная Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80