Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.10.2017 10:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 21.10.2017 г.

Главные выборы страны

Автор: В. Денисова.

18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Президент — глава государства, гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Россию внутри страны и в международных отношениях, является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Об особенностях предстоящей избирательной кампании мы попросили рассказать председателя Территориальной избирательной комиссии Сысольского района И.А. Кропаневу.

- Ирина Александровна, приближаются выборы Президента Российской Федерации. Скажите, по какой избирательной системе они будут проходить?

- Выборы президента проходят по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства. Это значит, что кандидату на должность Президента России для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50% голосов избирателей плюс один голос. Выборы Президента проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию России.

- Кто имеет право избирать Президента России?

- Президент избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на шесть лет.

Правом избирать президента обладают граждане России, достигшие к 18 марта 2018 года 18 лет и старше.

Не имеют права избирать Президента граждане России, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

- Когда и кем будут назначены главные выборы страны?

- Выборы президента назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято в период с 7 по 17 декабря.

Подготовку и проведение выборов Президента осуществляют Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК России) — организующая выборы комиссия, избирательные комиссии субъектов России, территориальные и участковые избирательные комиссии.

В нашей республике выборы президента будут проводить Избирательная комиссия Республики Коми, 21 территориальная избирательная комиссия, 642 участковых избирательных комиссий. На территории нашего района это Территориальная избирательная комиссия Сысольского района и 22 участковые избирательные комиссии.

- Кто может выдвинуться на должность Президента России?

- Это должен быть гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет, дееспособный и не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Он не должен иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство, или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Также имеется ряд ограничений, связанных с судимостью граждан, определенных законом №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

- Ирина Александровна, когда начинается выдвижение кандидатов, и каким образом оно будет проходить?

- Выдвижение кандидатов на должность Президента России начинается после официального опубликования решения о назначении выборов. Кандидаты могут выдвигаться путем самовыдвижения или политическими партиями.

Для поддержки самовыдвижения кандидату необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан России, обладающих активным избирательным правом. Политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата, причем он не может быть членом иной политической партии.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект России должно приходиться не более 7500 подписей избирателей, место жительства которых находится на его территории.

Политическая партия обязана собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект России должно приходиться не более 2500 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта России. Кандидаты, выдвинутые политическими партиями «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», ЛДПР («Либерально-демократическая партия России»), «Справедливая Россия», освобождены от сбора подписей избирателей в поддержку их выдвижения.

Кандидат вправе назначить до 600 доверенных лиц, уполномоченных представителей по финансовым вопросам, зарегистрированные кандидаты также — наблюдателей, членов с правом совещательного голоса. Политическая партия, выдвинувшая кандидата, вправе назначить до 100 доверенных лиц, уполномоченных представителей, а политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, — наблюдателей.

- Насколько нам известно, на выборах Президента России не будет проводиться голосование по открепительным удостоверениям. Кроме того, нет и досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий, так называемого «голосования в конвертах»?

- Действительно, на выборах Президента России досрочное голосование в помещениях избирательных комиссий и голосование по открепительному удостоверению не проводятся.

- Как же быть тем избирателям, которые будут за пределами своего избирательного участка в день голосования?

- Теперь избиратель голосует в помещении для голосования избирательного участка там, где он будет находиться в день голосования. Это либо по месту его регистрации по месту жительства, либо по месту нахождения.

Таким образом, впервые на выборах Президента России избиратель имеет право проголосовать по месту своего нахождения, где бы он ни находился в день голосования. Для этого необходимо подать личное заявление.

В феврале и начале марта (точные даты установит ЦИК России, о них мы расскажем обязательно) можно обратиться с заявлением в ближайшую к месту нахождения территориальную избирательную комиссию, ближайший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано и электронным способом — через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru. Ближе ко дню голосования с заявлением можно будет обратиться в участковую комиссию.

Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта — временного удостоверения личности). Заявление оформляется при содействии оператора под контролем избирателя. Подписывает заявление избиратель лично. После этого ему выдается отрывной талон, в котором указан адрес помещения для голосования того избирательного участка, в список избирателей которого гражданин будет включен.

В день голосования 18 марта 2018 года избирателю, подавшему заявление о голосовании по месту нахождения, следует прибыть в помещение для голосования по указанному в отрывном талоне адресу с 8 до 20 часов по местному времени. При себе необходимо иметь паспорт гражданина России, а также отрывной талон заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Информацию об адресе места нахождения ближайшей территориальной или участковой избирательной комиссии можно будет получить на сайтах избирательных комиссий либо по телефону бесплатной линии.

- А если избиратель по каким-либо причинам не может сам прийти в избирательную комиссию для подачи заявления?

- Возможно, избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прибыть в территориальную или участковую избирательную комиссию либо в МФЦ для подачи заявления. В таком случае он вправе устно или письменно (в том числе при содействии иных лиц) обратиться в соответствующую избирательную комиссию с просьбой, чтобы ему обеспечили возможность подать заявление. Члены участковой комиссии посетят избирателя, и он сможет подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

- Как было сказано выше, досрочное голосование в помещениях участковых комиссий проводиться не будет. А будет ли досрочное голосование в труднодоступных местностях?

- Да, традиционным для Республики Коми останется досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в значительном удалении от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Обычно такое голосование у нас проводится в Чукаибе, Вадыбе и ряде деревень СП «Куратово».

- Будет ли организовано видеонаблюдение на избирательных участках?

- Как и на выборах Президента России в 2012 году помещения для голосования большинства избирательных участков будут оборудованы системой видеонаблюдения. Особенность выборов 18 марта 2018 года — видеокамеры установят также в помещениях территориальных комиссий, трансляция с которых позволит наблюдать за приемом протоколов участковых комиссий об итогах голосования в режиме реального времени.

- Встретимся на выборах!

Ответы на возникающие вопросы о голосовании на выборах Президента России можно получить в избирательных комиссиях, а также воспользовавшись ресурсом «Вопрос — ответ» на сайте Избирательной комиссии Республики Коми http://komi.izbirkom.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13