Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.10.2017 08:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 28.10.2017 г.

День профилактики в Пыёлдино

Автор: В. Сажина

Состоялся очередной Единый день профилактики в Сысольском районе.

На этот раз специалистов принимала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Пыёлдино, в которой проведены занятия для 85 учащихся 1-11 классов и родительской общественности. В межведомственной профилактической операции «Единый день профилактики» принимали участие специалисты Территориального центра социального обслуживания населения.

В.М. Сажина, специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям, провела со школьниками командную дискуссию о недостатках и преимуществах интернета. Дети живо реагировали на высказывания, обсуждали, приводили примеры, отстаивали свою точку зрения.

Психолог Н.А. Киселёва предложила подросткам исследовать свои собственные качества личности, найти в себе достоинства и недостатки. Занятие помогло детям разобраться в том, как качества личности влияют на поведение при общении с окружающими людьми. Наталья Александровна также провела тренинг «Родители и дети. Жизнь в согласии», который направлен на профилактику жестокого обращения с детьми. В работе с родителями была использована аудиовизуальная технология «Детство без слёз». Она дает возможность глубоко влиять на подсознание взрослого человека, затрагивая его внутренний эмоциональный мир. В результате формируется активная и ответственная жизненная позиция, исключающая насильственные методы воспитания детей. По окончании тренинга родители имели возможность получить консультацию психолога.

Кроме специалистов ТЦСОН выступали и другие представители субъектов профилактики. О душевном равновесии, депрессиях в подростковом возрасте провела беседу с подростками врач психиатр Сысольской Л.А. ЦРБ Васильева. Инспектор ГИБДД Н.В. Аксаниченко беседовала с детьми младшего и среднего школьного возраста о соблюдении безопасности на дорогах и пешеходных зонах. О состоянии преступности в районе рассказала М.В. Валеева, старший инспектор по делам несовершеннолетних. Она показала подросткам видеоролики о пагубном воздействии употребления алкоголя и спиртосодержащей продукции, психоактивных веществ, наркотических средств, рассказала о мерах наказания за общественно опасные деяния. Е.В. Домашкина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, призвала детей к соблюдению норм законодательства.

В этот день субъекты профилактики были участниками родительского собрании в МДОУ «Детский сад» с. Пыёлдино. На собрании освещались вопросы, связанные с жестоким обращением с детьми в семьях, мерами воздействия на родителей, которые своим поведением негативно влияют на детей, соблюдением правил безопасности на дорогах. Специалисты, проводившие собрание, призвали родителей (законных представителей) контролировать поведение, местонахождение несовершеннолетних детей для обеспечения их безопасности и профилактики несчастных случаев.

В целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних были проконтролированы семьи, состоящие на учете в едином банке данных неблагополучных семей района, а также семьи опекунов (попечителей). Всем родителям выданы буклеты об ограничении нахождения детей в общественных местах в ночное время. С подарками в виде одежды, обуви специалисты посетили семью, в которой родитель один воспитывает дочек.

Единый день профилактики стал традиционным мероприятием. Проводится он ежемесячно и охватывает все школы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26