Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.10.2017 08:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 28.10.2017 г.

Глава проинспектировал район

Автор: А. Коваль.

В.А. Федькин докладывает С.А. Гапликову о состоянии дел.

Во вторник с рабочим визитом в нашем районе побывал Глава Республики Коми С.А. Гапликов. Губернатора в поездке сопровождали руководитель администрации Главы Республики Коми М.Ю. Порядин, заместители председателя Правительства Республики Коми — министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Н.Н. Герасимов и министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми А.П. Князев, с нашей стороны — глава района А.А. Дурнев и руководитель администрации района Р.В. Носков.

Рабочую поездку Глава республики начал с посещения в Чухлэме ООО «АГРОресурс», где завершается строительство нового телятника на 152 головы. На сегодняшний день он уже работает в тестовом режиме, часть телят заведена в новое помещение две недели назад.

По словам руководителя ООО «АГРОресурс» С.Н. Гусятникова, остались некоторые незначительные работы по обустройству вентиляции и кормоустановки. В целом на строительство данного объекта из республиканского бюджета направлено около 11 миллионов рублей и более 1 миллиона — из местного бюджета. Как отметил Сергей Николаевич, если бы финансовая помощь со стороны государства поступила вовремя, то в этом году можно было начать уже и строительство нового коровника.

Глава региона в целом дал положительную оценку развитию предприятия и указал министру сельского хозяйства: «Таких надо поддерживать, а не тех, кто не пытается ничего делать. Таким надо в первую очередь помогать развиваться и создавать культуру производства. Если их будет больше, то и товарной продукции тоже будет больше». Также С.А. Гапликов дал поручение Минсельхозу совместно с районной администрацией разобраться с вопросом по ремонту подъездной дороги к новым фермам.

Далее Глава республики проинспектировал строительство ООО «Промтех-Инвест» лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины на территории бывшего нижнего склада Сысольского лесокомбината. Директор компании В.А. Федькин провел для высокопоставленных гостей экскурсию по своему предприятию. Объемы и размах производства, конечно, впечатляют. Не зря этот проект по глубокой переработке древесины включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в республике.

По словам Владислава Александровича, в настоящее время выполнено бетонирование промышленной территории, построены здания деревообрабатывающего производства лесопильного и цеха по переработке древесных отходов, котельная общей мощностью 2,5 МВт и комплекс из четырех сушильных камер по 120 кубометров. «По срокам сдвинулись, но со временем наверстаем. К весне по производству доски и спрессованного топлива планируем выйти на уровень порядка 70% от производственных мощностей. И к следующей осени запустим производство полностью, — в разговоре с Главой РК обрисовал он планы на ближайшую перспективу. Причиной же отставания руководитель компании назвал волокиту по переводу земли лесного фонда под строительство, что повлекло за собой пятимесячную приостановку деятельности. — А пока в течение двух месяцев при благоприятных обстоятельствах предстоит подготовить участки под хранение и погрузку готовой продукции».

Кроме этого, уже сегодня проводится обустройство пункта приёма отходов производства от населения.

Для обеспечения реализации проекта заключён договор аренды лесных участков с ежегодным освоением 125 тыс. куб. м. После выхода нового производства на проектную мощность объём древесных стройматериалов, производимых ООО «Промтех-Инвест», вырастет до 22,5 тысяч кубометров, топливных гранул – до 18 тысяч кубометров. Кроме того, руководство компании предполагает проведение добровольной лесной сертификации по системе FSC, после чего вся работа предприятия будет вестись в соответствии с международными экологическими стандартами.

«Необходимо оказать максимальную поддержку предприятию, чтобы как можно скорее запустить производство на полную мощность, — поставил задачу вице-премьеру Н.Н. Герасимову и руководителю районной администрации Р.В. Носкову руководитель региона. — Для сельских территорий открытие таких производств — это новые возможности развития. Данный проект является приоритетным, соответственно все вопросы, связанные с его реализацией, должны решаться оперативно и в первостепенном порядке».

Затем гости побывали на открытии новой столовой Пыёлдинской школы, а если быть точнее — строители отрапортовали о завершении второго этапа реконструкции. Он предусматривал строительство тёплого перехода от столовой до школы, благоустройство территории, приобретение, монтаж и пуско-наладку технологического оборудования пищеблока, работы по реконструкции крыльца главного входа в здание школы, работы по ремонту кровли спортивного зала школы, а также обустройство прилегающей территории, площадок и тротуаров с твёрдым покрытием. В рамках первого этапа реконструкции в прошлом году было построено основное здание столовой и смонтирована автономная пеллетная котельная.

Обойдя спортивную площадку и осмотрев внутренние помещения столовой, С.А. Гапликов подчеркнул: «Наши дети достойны самых лучших условий. И мы, по мере наших возможностей, такие условия стараемся обеспечивать. К сожалению, в январе прошлого года пожар нанёс Пыёлдинской школе серьёзный ущерб. Но мы справились, и сегодня школьники могут питаться в тёплом и уютнном помещении, заниматься спортом на современной площадке. Уверен, в перспективе мы приведём в должное состояние и внешний вид школы».

Л.В. Носкова, директор школы, поблагодарила всех, кто в январе 2016 года откликнулся и принимал непосредственное участие в ликвидации последствий пожара, который уничтожил здание начальной школы и столовой — прежде всего, коллективу школы, руководству района и республики, компании «Лукойл».

После посещения школы гости поехали в райцентр, где руководителя региона ожидала встреча с представителями общественности района, депутатами райсовета и главами сельских поселений.

Встреча, проходившая в зале администрации и длившаяся в течение полутора часов, прошла в форме живого диалога. Прежде Глава РК обрисовал нынешнюю ситуацию в республике, затронул тему предстоящих выборов и ответил на вопросы присутствующих. Они касались дорожного строительства, помощи молодым специалистам на селе, развития сельского хозяйства, благоустройства территорий, переселения из ветхого жилья, действия 44 ФЗ и т.д. С.А. Гапликов озвучил и вопрос по строительству здания Визингской средней школы. По его словам, нашелся подрядчик, который по принципу государственно-частного партнерства сегодня готов реализовать проект по строительству школы на 600 мест в п. Краснозатонский, следующая на очереди — наша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31