Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.10.2017 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 28.10.2017 г.

Поставить заслон инфекции

Автор: Л. Лисневская
помощник эпидемиолога Сысольской ЦРБ

В Республике Коми наблюдается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В Сысольском районе инфекция регистрируется с августа 2017 года с нарастанием. На сегодняшний день зафиксировано 19 случаев, в том числе три семейных очага. Заболеваемость регистрируется в с. Визинга, д. Горьковской, закрывались на карантин МДОУ «Детский сад №10» и МДОУ «Детский сад №8».

Энтеровирусные инфекции — это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов. Вакцины от этих вирусов нет. Заболевание имеет сезонность: вспышки чаще всего наблюдаются летом и осенью. Заражение происходит от человека к человеку, через физический контакт (в окружающей среде — почве, воде — вирусы могут сохраняться довольно долго). Механизм передачи может быть воздушно-капельный и фекально-оральный. Заражение может произойти при контакте с больным человеком, употреблении некипяченой воды, немытых фруктов и овощей. Инкубационный период — от 1 до 10 дней.

Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-39 градусов. Она чаще всего держится 3-5 дней. Больной ощущает слабость, сонливость, может наблюдаться головная боль, тошнота, рвота. Также увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы. Возможно поражение ротоглотки в виде ангины с пузырьковыми высыпаниями, конъюктивиты с выраженным покраснением, слезотечением, наличие сыпи, боли в мышцах, особенно в области грудной клетки и конечностей, воспалительные поражения сердца, нервной системы в виде менингита.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции, ГБУЗ РК «Сысольская центральная районная больница» напоминает меры личной профилактики:

1. При первых признаках заболевания необходимо не посещать лечебное учреждение, а немедленно вызвать врача на дом, не заниматься самолечением. Ни в коем случае не следует допускать посещения заболевшим ребенком детского дошкольного учреждения, школы, обеспечить изоляцию заболевшего.

2. Пить безопасную воду и напитки (кипяченная вода и напитки в фабричной упаковке).

3. Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.

4. Тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой и последующим ополаскиванием кипятком.

5. Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

6. Избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.), воздержаться от посещения плавательных бассейнов.

7. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже двух раз в день, проветривание помещений, использование дезинфицирующих средств с вирулицидным эффектом.

19 октября на заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии муниципалитета было принято решение о введении дополнительных ограничительных мероприятий по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции:

1. Рекомендовать Сысольскому АО «КТК» (руководитель Беляев А.М.) обеспечить выполнение требований санитарного законодательства при осуществлении водоснабжения и водоотведения, определяющих ее безопасность в эпидемиологическом отношении.

2. Главному врачу Сысольской центральной районной больницы (Носков В.Г.) обеспечить своевременное выявление больных энтеровирусной инфекцией, в том числе с легкими формами заболевания, учет и регистрацию больных, подачу экстренных извещений в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в Койгородском районе». Проводить активную санитарно-просветительную работу с населением о мерах личной и общественной профилактики.

3. И.о. начальника управления образования МР «Сысольский» (Колегов В.А.) обязать руководителей образовательных организаций всех типов выполнять неукоснительно меры по соблюдению требований санитарного законодательства, направленные на предупреждение возникновения и распространения энтеровирусной инфекции. Обеспечить информирование руководителей организаций дополнительного образования детей о введении карантина в дошкольных учреждениях.

4. Постановлением руководителя администрации МР «Сысольский» принято решение о допуске детей в учреждение в период карантина, включая временно отсутствовавших, только при наличии справки о состоянии здоровья и отсутствии контакта с инфекционным больным.

5. Рекомендовано руководителям предприятий пищевой промышленности, общественного питания, продовольственной торговли установить жесткий контроль за состоянием здоровья и своевременным прохождением периодических медицинских осмотров, санитарных минимумов лиц, допущенных к выпуску, перевозке, реализации пищевых продуктов; не допускать к работе сотрудников с признаками инфекционного заболевания; обеспечить надлежащее качество и безопасность выпускаемой продовольственной продукции; обеспечить на объектах проведение текущей профилактической дезинфекции вирулицидными препаратами, активными в отношении энтеровирусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34