Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.01.2018 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2018 г.

Не сидеть на месте, а заниматься полезным делом

Выступает Н. Сажина.

По инициативе Сысольского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми 11 января в зале администрации района состоялась встреча молодежных организаций республики по обмену опытом. Тема встречи была обозначена как «Молодёжная организация: секреты успеха».

В мероприятии приняли участие представители отряда северного десанта «Биармия», проекта «Молодежь вправе» (г. Сыктывкар), Совета молодых специалистов (Сыктывдинский район), а также молодые представители учреждений и организаций Сысольского района, специалисты администраций сельских поселений, старшеклассники Визингской, Чухлэмской и Межадорской школ.

Участников мероприятия приветствовал руководитель администрации Сысольского района Р.В. Носков. Он поблагодарил активную молодёжь за то, что они не сидят на месте, занимаются полезным делом, предлагают интересные идеи, и пожелал дальнейшей успешной работы.

Роль ведущего мероприятия взяла на себя приглашённый ведущий эксперт Общественной приемной Главы Республики Коми Маргарита Ломакина. Она предложила оценить результаты сбора мнений среди сысольцев по развитию общественной жизни Сысольского района. Опрос проходил с 15 по 25 декабря прошлого года. Участникам необходимо было ответить на ряд вопросов и внести свои предложения по развитию общественной жизни Сысольского района. Наибольшую активность проявили жители района от 30 до 39 лет. В основном в опросе приняли участие женщины — 69,2%.

По их мнению, в нашем районе надо развивать волонтёрское движение, спорт, туризм и здоровый образ жизни. Интересными были ответы на вопрос: «Что готовы вы сделать, чтобы общественная жизнь в районе была интересной?». Так, 20% опрошенных отметили, что не хотят ничего делать на благо общественной жизни, 37% готовы помогать любыми способами и хотели бы сделать что-то полезное, но не знают, что именно.

Далее М. Ломакина рассказала о том, что активная общественная деятельность — возможность для молодого человека к самореализации, возможность быть услышанным, это стартовая площадка в карьерном росте. И такие примеры есть: Илья Семяшкин, Дмитрий Шатохин, люди, которые активно участвовали в общественной молодёжной жизни республики и сейчас работают на благо региона.

Представители молодёжных организаций, гости из Сыктывкара и Сыктывдинского района рассказали о свей деятельности, действующих проектах.

Не первый год успешно реализует свои идеи студенческий отряд — северный десант «Биармия». Их ведущее направление — это волонтёрская деятельность. Круг муниципалитетов, в которых побывали отряды северного десанта, с каждым годом расширяется. Буквально за один день, проведённый в населенном пункте, волонтеры успевают многое: помочь пожилым людям (уборка снега, колка дров), расчистить памятные места от снега, организовать мастер-классы и познавательные беседы для школьников, провести концертную программу своими силами для всех жителей населенного пункта. И, как отметил докладчик, им самим это приносит немало удовольствия и удовлетворения.

От Сысольского района выступил руководитель Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» А.В. Кичигин. Он поделился наработанным опытом в деле патриотического воспитания молодёжи.

О плюсах работы проекта «Молодёжь вправе», направленного на оказание бесплатной юридической помощи молодёжи, рассказал его руководитель А. Лебедев. Отметил, что обратившихся к ним за помощью консультируют не только при встрече, но и онлайн в интернете («ВКонтакте» есть группа с одноименным названием), и по телефону. В основном их цель — это просвещение молодёжи о программах и мерах социальной поддержки в РК, консультирование и помощь в подготовке документов для участия в программах соцподдержки в республике.

Надежда Сажина, специалист по делам молодёжи Сыктывдинского района, поделилась положительной динамикой работы совета молодых специалистов, созданного в районе три года назад, на сегодня в него входят 30 учреждений и организаций района. Рассказала также о совместных крупных мероприятиях и действующих проектах, призывала к сотрудничеству и совместной деятельности молодёжь других районов.

Завершилось мероприятие своеобразным «мозговым штурмом» по организации и реализации различных мероприятий, акций, которые можно было бы провести на территории нашего района с привлечением различных организаций, в том числе и из соседних районов.

Для этого участники мероприятия разделились на две команды, придумывали проекты таких встреч, некторые из них были довольно реалистичными и действенными, многие можно уже в ближайшее время внедрить на практике. Например, «день ватрушек», межрайонный турслет, акции «Посылка солдату», «Письмо маме», благотворительные концерты и флешмобы и многое другое.

О предстоящих выборах Президента России информировала собравшихся секретарь ТИК Сысольского района Вероника Денисова. Она рассказала, как можно воспользоваться своим избирательным правом, если гражданин находится вдали от своего избирательного участка.

Участники встречи получили много полезной информации, узнали о работе молодёжи соседних районов, положительном опыте, который можно применить на практике и в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25