Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.11.2013 15:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идут ребята в армию служить

Полным ходом по всей республике проходит призывная кампания. На сегодняшний день произведено шесть отправок призывников на сборный пункт г. Емва. Для прохождения срочной военной службы в части направлено 32 призывника из Сысольского и Койгородского районов. Эта цифра немногим больше половины от общего числа призывников этого года (всего — 60).

Как и в прошлом году проводы в армию проходят в торжественной обстановке в РДК. С утра на улице звучат армейские песни. А пока призывники в военном комиссариате проходят последний перед отправкой инструктаж, провожающие родственники, друзья, близкие могут посмотреть в зале РДК документальные фильмы о службе в тех родах войск, куда будут направлены в этот день ребята. Ведущий и главный вдохновитель подобных тожеств, председатель правления Центра «Звезда» А.В. Кичигин каждый раз поименно представляет призывника. Традиционно с напутственными словами в их адрес выступают руководители районной администрации, настоятель Храма Живоначальной Троицы протоирей Владимир (Конев) благословляет святой водой, а начальник отделения РВК А.Ю. Беляев вручает памятки. Доброй традицией стало выступление на проводах родителей призывников и демобилизовавшихся солдат. В своих речах они призывают новобранцев с честью пройти суровую армейскую школу и не забывать о своих близких людях, всегда поддерживать с ними связь. В ответном слове призывники обещают с честью отслужить и не посрамить свою малую родину – Сысольский район. Общая фотография на фоне огромного баннера, приобретенного в нынешнем году военным комиссариатом и специально вывешенного на период призывной кампании, также уже стала неотъемлемой частью торжественных проводов в армию.
Первая команда новобранцев в нынешнюю осень отправилась на службу 12 ноября, в составе четырех человек они отбыли в части сухопутных войск, дислоцирующиеся в Подмосковье. Через день еще двое парней были направлены в Свердловскую область в части РВСН. 17 ноября шестеро призывников попали в ракетную бригаду, расположенную в г. Луга Ленинградской области. 
20 ноября состоялась четвертая по счету отправка. На этот раз на службу отправились шестеро будущих десантников. Все они направлены в 104 гвардейский полк ВДВ г. Псков. Стоит отметить, что эти ребята целенаправленно готовились для службы именно в этих родах войск. Так, призывник Вадим Серков является кандидатом мастера спорта по рукопашному бою, Андрей Парначев имеет I разряд по туристическому ориентированию, Дима Беляев серьезно занимался грепплингом (вид спортивного единоборства). родной брат призывника Саши Реутова – Дмитрий сейчас проходит службу по контракту в том самом 104 полку, двоюродный брат Алексея Клюева – Виктор Немакин недавно демобилизовался из рядов ВДВ.  Кстати, в этот день к ним в гости приходили двое десантников из 104 полка: недавно демобилизовавшийся Владимир Лекомцев и солдат-контрактник Александр Шрайнер, которые призвали «сжать волю в кулаки и с честью пронести гордое имя десантника».   
На следующий день очередная команда в составе пяти человек была направлена в ВВС и сухопутные войска. А в воскресенье  прошла одна из крупных отправок: в этот день на сборный пункт отправились пять сысольских парней и трое – койгородских. 
Впереди ожидается еще шесть отправок, последняя намечена на 15 декабря.
О. Пыстин.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

369