Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.11.2013 15:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О детском алкоголизме

По данным ГПДН ОУУП и ПНД МО МВД России «Сысольский» в 2011 году на учете состояло 27 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и спиртосодержащую продукцию. Из них 18 подростков в возрасте 16-18 лет, девять – 7-15 лет. В 2012 году — 33 несовершеннолетних, из них: 20 подростков в возрасте 16-18 лет, 13 – 7-15 лет. На октябрь текущего года — 35 несовершеннолетних, из них: 15 подростков в возрасте 16-18 лет, 20 – 7-15 лет.

Детский алкоголизм является сегодня одной из серьёзнейших социально-педагогических проблем. Эта вредная привычка, которая притягивает подрастающее поколение, становится впоследствии для них причиной многих недугов и проблем.
Начальная стадия развития алкоголизма, которая развивается в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков, называется пьянством.
О детском алкоголизме говорят в том случае, когда его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет. В отличие от взрослых, алкоголизм у детей имеет ряд характерных особенностей.
Быстрое привыкание к спиртным напиткам. Если у взрослого человека переход пьянства к алкоголизму занимает 4-7 лет, то у ребенка формирование хронического алкоголизма происходит в 3-4 раза быстрее. Это объясняется анатомо-физиологическим строением детского организма.
Принятие ребёнком больших доз алкоголя. Это связано с тем, что употребление алкоголя детьми не одобряется обществом, поэтому подростки, пьют тайком, обычно не закусывая, принимая одномоментно большую дозу спиртного.
Быстрое развитие запойного пьянства. Для подростков становится нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения они начинают чувствовать себя уверенно.
Низкая эффективность лечения. У подростков употребление алкоголя включается в структуру потребностей: высокий уровень распространенности употребления спиртных напитков среди опрошенных несовершеннолетних; активность (в том числе и противоправная) в поисках алкогольных напитков или средств  для их приобретения; масса поводов для употребления алкоголя; систематическое  его употребление.
ПРИЧИНАМИ первого употребления алкоголем служат:
Любопытство. Тому яркий пример – случай, произошедший с. Пыёлдине. Учащаяся начального звена, случайно обнаружив на улице бутылку водки и подговорив знакомых 8-9 лет, решила  испробовать содержимое. Спрятавшись на ферме от взрослых, они каждый по очереди сделали по несколько глотков, а оставшееся спиртное спрятали в укромное место, с целью в дальнейшем вернуться и допить. Спустя некоторое время дети осуществили свой замысел. Только после того, как одному ребенку стало плохо,  они побежали просить помощи у взрослых. Вовремя подоспевшая помощь медицинских работников помогла спасти жизнь несовершеннолетнего.
Поиск новых ощущений.  В п. Визиндор 1 сентября  трое несовершеннолетних девятилетнего возраста решили как-то отпраздновать такое событие. В доме у одного из детей взяли початую бутылку водки и распили её. Двое несовершеннолетних смогли самостоятельно добраться до дома, а третий подросток не дошёл, упал в канаву и пролежал там неизвестно сколько времени. По счастливой случайности ребёнка обнаружила женщина, которая сразу вызвала медицинских работников. Подросток находился между жизнью и смертью. Детская жизнь была спасена. В беседе с несовершеннолетними  выяснилось, что они хотели попробовать что-то новое, тем самым показать, что входят во взрослую, пока ещё неизвестную жизнь.
Самоутверждение. В п. Первомайский двое подростков 15-летнего возраста, проживающие в с. Визинга, решили весело провести время. Не имея прав на управление транспортным средством и без шлема, несовершеннолетние по федеральной трассе выехали на мотоцикле в соседний посёлок. Попросив случайного прохожего купить им пиво ёмкостью 1,5 литра, они тутже его  опустошили. Поняв, что  в этот день никаких приключений не произойдёт, ребята вернулись домой, но уже в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования  их остановили сотрудники МО МВД РФ «Сысольский», которые вовремя смогли предотвратить необратимые последствия.
Позже несовершеннолетние свои действия пояснили тем, что хотели самоутвердиться  перед сверстниками противоположного пола.
За компанию. В с. Визинга трое 13-летних подростков решили распить 1,5-литровую бутылку коктейля.  Двоим повезло, а подростку, которого взяли на «слабо», который до этого никогда ничего подобного не пробовал, стало плохо. Уже дома ребёнок потерял сознание, и  родительница вынуждена была вызвать «скорую помощь». Несколько дней подросток находился в реанимационном отделении больницы, жизнь его висела на волоске.
 Уход от действительности. В с. Визинга четверо подростков 13-летего возраста, продрогши на улице, решили согреться алкоголем. Незнакомый им мужчина купил  коктейль, и  они тут же на улице его распили. После этого  пошли в школу и, не стесняясь, стали вести  себя там крайне вызывающе. Несовершеннолетние воспитываются в благополучных семьях, посещают различные кружки, секции. Такого никто от них не ожидал: ни родители, ни учителя, ни одноклассники, ни друзья.
Скорее всего, детям элементарно не хватает родительского внимания и заботы. А иногда школьники ищут острых ощущений просто от безделья, некоторые таким образом пытаются доказать, что уже стали взрослыми. Взрослые, занятые работой и домашними делами, не интересуются, где проводят время и как развлекаются их дети. Хотя на это стоило бы обратить самое пристальное внимание.
Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с их отклоняющимся поведением. Большинство преступлений несовершеннолетних совершается в нетрезвом состоянии.
Пьянство выступает как средство приобщения несовершеннолетних к группе сверстников с антиобщественным поведением. Пьянство является способом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, организаторами которой выступают взрослые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74