Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.11.2013 15:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Созидательный труд учителя

Справедливо сказано, что писатель живет в своих книгах, хороший художник — в картинах, скульптор — в созданных им скульптурах. А хороший учитель — в мыслях и поступках своих учеников. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою школу, своих учителей. Учитель... Гордое и славное звание. Труд его созидательный: из зерен добра и справедливости он выращивает душу, из камней знаний возводит разум. Что значит — быть настоящим человеком, учителем? Человеком, которому доверили самое главное — душу ребенка? Человеком, который поможет каждому определить свой путь в жизни?


В нашей школе есть такой замечательный человек. Это Ольга Васильевна Александрова. Её выбор педагогической стези предопределился еще в детстве. Первый учитель, школа, уроки наложили отпечаток на всю жизнь. В 1985 году сразу же после окончания филологического факультета СГУ она в Пыёлдинскую школу дипломированным специалистом и начала свою деятельность учителем русского языка и литературы.
А с 1987 года по сей день она — заместитель директора по воспитательной работе. Общий её трудовой стаж составляет 28 лет. Не только в нашей школе знают Ольгу Васильевну, но и в районе, и за пределами республики как умелого организатора, талантливого педагога, ответственного работника, человека, который ведет за собой учительский, ученический и родительский коллективы.
Главной целью системы воспитательной работы учительского коллектива она считает воспитание личности, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению. Она полна самых разных планов, творческого задора, жизненного оптимизма, стремится к постоянному творческому росту, находится в непрекращающемся поиске. Осуществляя свои педагогические идеи на практике, постоянно выступает на семинарах по проблемам современного урока, делится с коллегами своим опытом, проводя открытые уроки, внеклассные мероприятия.
Большое внимание в воспитательной деятельности Ольга Васильевна отводит работе с родителями и общественностью.
В школе реализуется программа взаимодействия семьи и школы «Единство и лад», которая в 2008 году заняла первое место в районном конкурсе. Под руководством Ольги Васильевны выпущен сборник методических материалов по работе с семьёй, куда вошли разработки педагогов: тематические педсоветы, родительские собрания, классные часы, конференции.
Ольга Васильевна — педагог с высшей категорией. Её ученики, получив прочные и глубокие знания на уроках, подтверждают их хорошими результатами на ЕГЭ, предметных олимпиадах. В 2008-2009 учебном году Карманов Константин занял первое место в районной олимпиаде по русскому языку, принял участие в республиканском этапе олимпиады. Ежегодно учащиеся принимают активное участие в международных и всероссийских предметных конкурсах-олимпиадах, а также в краеведческих олимпиадах и конференциях: «Отечество — Земля Сысола», «Отечество — Земля Коми», ХХ республиканской олимпиаде по школьному краеведению (Олег Королёв — III место, 2012 г.).
В созданном Ольгой Васильевной школьном музее каждый найдет что-то близкое своему сердцу. Она не только хранит и собирает, но и даёт этому наследию жизнь. Учителем разработаны и реализуются авторские программы «Наши духовные ценности», «Духовная литература. Жанровое разнообразие библейского текста», «Христианские образы и сюжеты в русской литературе».
Ольга Васильевна неоднократно назначалась наставником молодых педагогов, способствовала раскрытию их профессионального потенциала, привлекала к участию в общественной жизни коллектива, формировала у них общественно значимые интересы. Вся проводимая ею работа несёт в себе высокий воспитательный заряд.
И слова известного писателя А.П. Чехова, что «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», как нельзя лучше характеризуют нашу Ольгу Васильевну.
24 ноября О.В. Александрова отмечает свой юбилейный день рождения.
Ольга Васильевна! Мы от всей души поздравляем вас с юбилеем и желаем доброго здоровья, душевного тепла и внимания родных и близких, неиссякаемой энергии и творчества!
Мы с уважением и любовью желаем вам и вашим близким большого счастья и здоровья!
Коллектив учителей
Пыёлдинской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190