Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.03.2013 13:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть над чем работать

Крестьянское-фермерское хозяйство Петрук В.И. (с. Вотча)
В последний день календарной зимы в зале администрации района прошло очередное совещание при руководителе администрации МР «Сысольский», которое проводил первый заместитель руководителя Р.В. Носков.


На повестке дня стояли четыре вопроса: «О ходе подготовки схем теплоснабжения сельских поселений МР «Сысольский»; «Выполнение контрольных показателей программы содействия занятости населения за 2012 год и основные задачи по реализации мероприятий по содействию занятости населения на 2013 год в рамках программы содействия занятости населению»; «О подведении итогов призыва на военную службу граждан, подлежащих призыву 2012 года»; «ТОС-ы в сельских поселениях района, их значение. О создании муниципальной программы».
По первому вопросу заведующий отделом территориального планирования, строительства и коммунального хозяйства администрации района С.А. Пименов проинформировал присутствующих о том, как идет работа в сельских поселениях по разработке и утверждению схем теплоснабжения. На сегодняшний день практически во всех поселениях схемы разработаны и утверждены, размещены на официальном сайте администрации района.
Принимающий участие в работе совещания главный инженер Сысольского филиала «КТК» А.В. Трошев, кроме уточнения по некоторым спорным вопросам, сообщил присутствующим о планах предприятия по поводу закрытия некоторых нерентабельных котельных. Причем работа в этом направлении уже идет полным ходом и коснется двух сельских поселений: Пыёлдина и Вотчи. Уже в этом году будет закрыта котельная в с. Вотча (в этом населенном пункте котельная отапливает лишь одно здание), а в 2014 г. будут закрыты две котельные в с. Пыёлдине.
В.В. Габов, директор Центра занятости населения в Сысольском районе, в своем докладе назвал некоторые причины, которые препятствуют снижению уровня безработицы в районе.
Среди первых он назвал увеличение числа безработных за счет сокращений рабочих мест в районе, на втором месте – увеличение удельного веса обращающихся в центр по причине увольнения по собственному желанию. Кроме всего прочего, за период с начала декабря по сегодняшний день в районе прекратили трудовую деятельность и встали на учет по безработице десять индивидуальных предпринимателей, 18 крестьянско-фермерских хозяйств, причиной тому послужило двукратное увеличение обязательных социальных взносов. И есть некоторые опасения, что это не конечная цифра.
По третьему вопросу выступил А.Ю. Беляев, начальник отдела военного комиссариата РК по Сысольскому и Койгородскому районам. Он отметил, что в целом призыв на военную службу прошел организованно, все 64 призывника были отправлены в установленные сроки. Вместе с тем, Александр Юрьевич отметил некоторые недостатки, в частности, со стороны врачей-специалистов нет должного контроля за ходом обследования призывников, из-за чего необоснованно затягиваются сроки обследования. Не остались без внимания и главы сельских поселений. Из уст военкома были высказаны некоторые претензии на счет их самоустранения по розыску так называемых уклонистов. На сегодняшний день по району их насчитывается восемь человек, хотя по некоторой информации они изредка появляются по месту жительства родителей. Завершая свое выступление, он обратился к руководству района с обоснованиями о необходимости создания на территории района своего призывного пункта с оборудованными медицинскими кабинетами.
Е.Н. Грибкова, управляющий делами администрации МР «Сысольский», довела до сведения присутствующих информацию об организационной работе по созданию территориального общественного самоуправления в районе. В целях содействия социально ориентированным НКО и ТОС при администрации района был создан координационный совет под руководством заместителя руководителя по социальному развитию Н.П. Михеевой. И следует отметить, что по этому направлению в районе уже проведена определенная работа. Прежде всего, в прошлом году в сентябре прошел республиканский «круглый стол» на тему организации таких структур, который, по сути, стал отправной точкой создания на территории республики ТОС-ов. Большая работа проведена и в нашем районе. На сегодняшний день, по информации Евгении Николаевны, зарегистрировано уже восемь ТОС-ов. В шести сельских поселениях проведены информационно-обучающие семинары, встречи с общественностью, ветеранскими организациями по вопросам создания таких структур. В ближайшей перспективе – подобные мероприятия в СП «Визиндор» и населенных пунктах Пыёлдинского куста. Одним словом, есть над чем работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53